Смекни!
smekni.com

Исполнение наказаний (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Институт права

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Исполнение наказания: история, теория, практика, проблемы

Владивосток 2007


Оглавление

Введение

Глава 1. История и развитие института исполнения наказания

1.1 Становление системы наказаний в пенитенциарном законодательстве России

Глава 2. Теория и практика исполнения наказаний в Российской Федерации

2.1 Теория и практика исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества

2.2Теория и практика исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества

Глава 3. Проблемы исполнения наказаний

3.1 Проблемы реализации в России международных стандартов при применении наказаний не связанных с лишением свободы

3.2 Проблемы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Уголовно-исполнительное право является приемником исправительно-трудового, а ещё ранее – пенитенциарного права, которое стало активно развиваться в России ещё в XIX веке. Несмотря на различные наименования, объектами их внимания были порядок и условия отбывания и исполнения наказаний, и, прежде всего наказаний в виде лишения свободы.

Тюремное заключение является своеобразным стержнем современной системы наказаний любого государства мира. Лица, признанные виновными в совершении широкого круга преступлений, а также представляющие серьезную опасность для государства и общества, несомненно, заслуживают наказания в виде лишения свободы.

Несмотря на сохраняющуюся тенденцию широкого применения лишения свободы во многих странах мира, его негативные последствия, как для преступника, так и для общества в целом становятся все более очевидными. Без преувеличения можно сказать, что во многих странах мира ведутся поиски вне тюремных видов наказаний и совершенствование средств и методов воздействия на правонарушителей. Это привело к необходимости проведения значительного количества исследований и принятия различных законодательных актов, как на национальном, так и международном уровнях.

В рамках Организации Объединенных Наций еще в 1980 г. VI Конгресс ООН по предупреждение преступности и обращению с правонарушителями принял резолюцию № 8, рекомендующую странам - членам ООН расширить применение альтернативных тюремному заключению санкций и проводить интенсивный поиск новых видов альтернативных наказаний.[1]

В условиях гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики наказания без изоляции от общества занимают все более значимое место. Немаловажен тот факт, что исполнение уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества в Российской Федерации осуществляют 2441 уголовно-исполнительных инспекций с численностью персонала 9949 человек.[2]

В данное время проводится широкая дискуссия о применении наказаний не связанных с изоляцией от общества. За применение данных видов наказаний выступают в частности такие ученые как Н.Б. Хуторская, И. Анденес, С.В. Чубраков, Е.Е. Фадеев и др.

Важно отметить, что данные виды наказаний на сегодняшний день остаются наиболее востребованными в Российской Федерации исходя из:

1. Экономических соображений;

2. Компенсационных, т.к. наказание в виде тюремного заключения не гарантирует, что правонарушитель может компенсировать потерпевшему нанесенный ущерб;

3. Исправительных, т.к. известны последствия тюремного заключения;

4. Уголовно-правовой политики, в направлении либерализации и гуманизации в процессе поиска методов борьбы с преступностью.

Важно также при изоляции осужденных от общества, привести места лишения свободы в соответствии с международными стандартами.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, комплексного уголовно-правового и уголовно-исполнительного анализа института исполнения наказаний разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего уголовные наказания.

Объектом исследования данной работы являются уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие в процессе исполнения и отбывания наказания.

Предметом исследования выступают: нормы Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, ведомственные правовые акты, регламентирующего содержание, основания и порядок применения наказания в виде лишения свободы и альтернативных лишению свободы мер социального воздействия, не связанных с изоляцией осужденного от общества; история развития отечественного законодательства, регламентирующая исполнение наказаний; юридическая и иная литература, касающаяся данных проблем.

В соответствии с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть исторические корни и основные тенденции развития института исполнения наказаний в Российском уголовном законодательстве;

- изучить опыт применения аналогичных видов наказания в зарубежных странах, сходства и различия исполнения наказаний для использования накопленного другими странами опыта на Российской почве;

- раскрыть правовую природу института исполнения наказаний и его место в системе Российского права;

- проанализировать положения законов, относящихся к применению исполнения наказаний (нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства) и выявить проблемы данного вида государственного принуждения;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок и условия исполнения наказаний.

Методология и методика исследования. Работа подготовлена с использованием методов комплексного и системного подходов, конкретных методов исследования. Правовую основу работы составляют Конституция РФ, законодательные и ведомственные нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения наказаний. В исследовании широко использован междисциплинарный метод исследования, научные труды различных отраслей знаний. В работе был применен историко-сравнительный метод познания, а также некоторые работы по истории исполнения наказаний. В процессе подготовки работы использовались международные стандарты в области исполнения наказаний, а также опыт проведения пенитенциарных реформ в зарубежных странах.

Практическая значимость исследования. В работе выделен ряд предложений, направленных на совершенствование организации исполнения наказаний в виде лишения свободы и альтернативных ему мер воздействия. Сформулирован комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на развитие учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества. Практическая значимость работы проявляется также и в предложении основных направлений совершенствования кадровой политики в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется принятой методологией и методикой исследования, всесторонним анализом результатов функционирования УИС за значительный период её развития. В целом исследование основывается на трудах ученых в области исполнения наказаний, что определило его комплексный характер. Изучены основные показатели исполнения наказаний в виде лишения свободы и альтернативных ему мер воздействия. Сформулированные выводы и предложения основываются на всестороннем анализе правовых актов, регламентирующих порядок и условия исполнения наказаний, а также деятельности УИС, международно-правовых стандартов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе дается анализ исторического опыта исполнения наказания. Вторая глава раскрывает понятие и содержание теоретической направленности, порядок и особенности исполнения наказаний на практике. В третьей главе освещены некоторые проблемы и выделен ряд предложений, направленных на совершенствование организации исполнения наказаний.


ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

1.1 Становление системы наказаний в пенитенциарном законодательстве России

Разрабатывая общие основополагающие принципы своего существования, государство не может ограничиваться лишь их декларацией.

Наиболее острым инструментом, обеспечивающим защиту его интересов, систему сложившихся общественных отношений является карательная политика. Карательная политика – это не абстрактное понятие. Она затрагивает наиболее чувственную, живую ткань общества – личность, систему её взаимоотношений. Одним из элементов карательной политики является наказание.

Наказание (кара) имеет древнюю историю и связано с возникновением государства и религии. В каждом государстве религиозные учреждения в той или иной мере оказывали определённое воздействие на социальные процессы, включая и процессы, имеющие отношение к борьбе с преступностью. В древнем мире наказание и религиозное внушение, можно сказать, удачно дополняли друг друга в практике воздействия на преступников. Наказание заставляло уважать религию, религия обожествляла кару.

Одним из образцов такого взаимопроникновения являются законы Ману. Вот один из них: «Наказание управляет человеческим родом, наказание его охраняет, наказание бодрствует, когда всё спит; наказание – это справедливость, говорят мудрецы. Все классы развратились бы, все границы были бы уничтожены, мир представлял бы хаос, если бы наказание не исполняло своей обязанности».[3]

В 1786 году в Филадельфии, штат Пенсильвания (США), была создана первая одиночная тюрьма, которая получила название «пенитенциарий» (от лат. poenitetia – раскаяние). С этим событием связывается появление науки о тюремном деле, названной пенитенциарной наукой или тюрьмоведением.