Смекни!
smekni.com

Жанр сонета в литературе (стр. 1 из 8)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждения образования

«Гомельский государственный

Университет имени Ф. Скорины»

Филологический факультет

Кафедра русской и мировой литературы

Жанр сонета в литературе

Курсовая работа

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Поэтика жанра сонет…………………………………………………………....5

1.1 Строфика…………………………………………………………………...5

1.2 Ритмика…………………………………………………………………...10

1.3 Композиция……………………………………………………………….11

1.4 Тематика…………………………………………………………………..12

2 Зарождение и развитие жанра сонет……………………………………….…14

2.1 Поэзия вагантов, трубадуров и труверов……………………………….14

2.2 Сонет в итальянской литературе……………………………………..…18

2.2.1 Итальянский «новый сладостный стиль»…………………………18

2.2.2 Поэзия Данте Алигьери…………………………………………….21

2.2.3 XIV в. итальянской литературы. Франческо Петрарка………………………………………………………………..….23

2.2.4 Поэзия Микеланджело Буонарроти………………………………..26

2.3 Русский сонет XVIII века………………………………………………..29

Заключение……………………………………………………………………....32

Список использованных источников…………………………………………..34

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа направлена на изучение поэтики и генезиса жанра сонет.

Сонет очень трудный жанр, состоящий из 14 строк (двух катренов и двух терцетов), поэтому к его теории обращались не только филологи, литературоведы и философы, но и поэты. Так, Никола Буало в своем трактате «Поэтическое искусство» посвятил несколько строк восхвалению сонета:

Вот, кстати, говорят, что этот бог коварный

В тот день, когда он был на стихоплетов зол,

Законы строгие Сонета изобрел.

Вначале, молвил он, должно быть два катрена;

Соединяют их две рифмы неизменно;

Двумя терцетами кончается Сонет:

Мысль завершенную хранит любой терцет.

В Сонете Аполлон завел порядок строгий:

Он указал размер и сосчитал все слоги,

В нем повторять слова поэтам запретил

И бледный, вялый стих сурово осудил [4, с. 70].

Буало теоретически закрепил практику сочинения сонетов, его предписания стали нормой на долгое время.

В статье В.А. Пронина «Сонет — мир в миниатюре» приводится цитата одного из выдающихся исследователей жанра XX века Л.Г. Гроссмана: «Поэтика правильного сонета в сущности чрезвычайно проста. Сложна и намеренно затруднена лишь практика его» [17, с. 154]. Однако суть данного высказывания была отражена в работе все того же французского теоретика XVII века Н. Буало:

Но тщетно трудятся поэты много лет:

Сонетов множество, а феникса все нет.

.……………………………………

Блистательный Сонет поэтам непокорен:

То тесен чересчур, то чересчур просторен [4, с. 70].

Над поэтикой сонета работали многие исследователи литературы. Наиболее яркими и точными являются работы Л. Гроссмана «Борьба за стиль», Б.С. Михайличенко «Теория сонетного жанра», В.А. Пронина «Сонет — мир в миниатюре», И. Бехера «Философия сонета», что касается ритмичной и композиционной сторон жанра, то здесь можно выделить труды В.М. Жирмунского «Теория стиха», Г. Шенгели «Техника сонета», а также Ю.М. Лотмана «Анализ поэтического текста». Есть работы, где теория и история жанра сонета затрагивается лишь частично: М.М. Бахтин «Эстетика словесного творчества», В.К. Тредиаковский «Новый и краткий способ к сложению стихов» и т. д. На историю зарубежного и русского сонета и его авторов обращали внимание такие литературоведы, как М. Л. Гаспаров «Очерк истории русского сонета», Б.С. Михайличенко «Русский сонет. Сонеты русских поэтов XVIII– нач. XX веков», «Русский сонет», Р. Саморин «Сонет Бехера».

Предметом исследования данной работы является сонет. Целью работы является определение сонета как жанра, изучение особенностей его поэтики и генезиса.

Задачами данного курсового проекта являются:

— рассмотреть поэтику жанра сонета;

— выявить отклонения от основных правил классического сонета;

— изучить тексты сонетов, относящиеся к разным периодам истории литературы и к перу разных авторов;

— проследить особенности и закономерности эволюции жанра на протяжении нескольких столетий.

Курсовая работа имеет следующую архитектонику: введение, основная часть, заключение и список использованных источников.

Во введении обозначена актуальность проблемы, историография, определены цель и задачи курсовой работы.

Основная часть состоит из двух разделов. В первом разделе рассматривается поэтика жанра сонета: строфика, ритмика, композиция и тематика. Во втором разделе изучается генезис жанра и его эволюция на протяжении нескольких столетий.

В заключении подводится итог проделанной работе по заявленной теме.

Список использованных источников содержит ту литературу, на которую опирался автор курсового проекта в своей работе.

1 ПОЭТИКА ЖАНРА СОНЕТ

1.1 Строфика

«Сонет — олицетворение поэтической

Мудрости» [2, с. 452].

И. Бехер

Сонет (итал. sonetto, от прованс. sonet — песенка; итал. sonare — звучать) — твердая стихотворная форма, «основная форма поэзии»: лирическое стихотворение, состоящее из четырнадцати стихов, построенных и расположенных в особом порядке (что отличает его от других жанров). Но это определение касается лишь формы сонета. После разработки теории данного жанра, И. Бехер стремился выделить основные признаки структуры сонета по его содержанию.

Расположение стихов в сонете различно: два катрена и два терцета или же три катрена и дистих; рифмовка также имеет свои разновидности. В связи с этим многие ученые выделяют три вида рифмовки, которые несут в себе некоторые различия:

1) Самой первой, или классической, формой является итальянская. Она имеет следующие рифмы: в катренах встречалась abababab (или abba abba), а в терцетах — cdcdcd (или cdecde), реже — cde edc (Данте, Петрарка);

2) На французскую форму огромное влияние оказала итальянская, однако различия в этих формах все-таки существовало: первый терцет всегда начинался с парной рифмы и имел следующие разновидности: ccdeed (или ccdede). Общий же вид составлял abbaabba(или abababab) ccdeed(или ccdede) (Ронсар, Белле);

3) Самой распространенной формой явилась английская: ababcdcdefefgg, так как увеличение числа рифм способствовало ее упрощению (Г.Ховард, популяризировал Шекспир).

Классический сонет должен состоять из 14 стихов. Причем первые восемь необходимо отделить от следующих шести (8+6, 4+4+6, 4+4+3+3, 4+4+4+2). Однако уже первые сочинители сонетов далеко не всегда подчинялись этому правилу. Так, мы можем увидеть сплошные 14 строк и у Петрарка, и у Шекспира и т.д. Неизменным же остается рифмовка четверостиший сонета, за исключением английской формы, которые должны содержать две цепи сквозных рифм, при этом рифмовка первого катрена должна повторяться во втором (abababab или abba abba).

Наиболее точно сочетание рифмы сонета описал И. Рукавишников, который считал, что «основною и самою красивою формою для первых двух четверостиший являются «опоясанные» рифмы: abba повторяющиеся в каждом четверостишии. Наименее стильными считаются схемы сонетных четверостиший не с двумя, а с четырьмя рифмами (как в английской форме). В свою очередь рифма делится на мужскую и женскую, что обуславливает их обязательное чередование» [22, с. 843-844]. Однако значительно больше разнообразия предоставляется в распределении рифм (две или три по желанию) в трехстишиях. Соблюдается строго лишь правило чередования мужской и женской рифмы: если второе четверостишие закончилось мужской рифмой, то первое трехстишие должно закончиться женской, и наоборот. Построение трехстиший следует в особенности классическому правилу: если четверостишия построены на опоясанных рифмах по повторяющейся схеме abba, то третий стих первого терцета рифмуется со вторым стихом второго терцета (cdcdcdили ccdede). Если же четверостишия построены на перекрестных рифмах, по схеме abab, то в терцетах общею рифмою связываются два первые стиха второго терцета, и общею рифмою соединены последние стихи обоих терцетов (ccdeed). Вообще же третий стих первого трехстишия рифмуется или с предпоследним или с последним стихом второго терцета. Все остальные формы более или менее отступают от основной. В итоге Рукавишников выделяет две общие формы идеального, классического сонета: «abba abba 00d 0d0 (нулем обозначены свободные рифмы); а также форма: abab abab 00d 00d» [22, с. 843-844].

Все о чем мы говорили выше — это лишь идеал, к которому можно только стремиться. На протяжении истории развития этого жанра идеальными можно считать лишь некоторые, их очень мало, остальные же представлены многочисленными отклонениями. Как любое правило не может быть без исключений, так и правила жанра не может быть без отступлений. Но это не значит, что составители сонетов не знали правил, скорее всего они же (эти правила) и способствовали отступлениям. Как говорится, «запретный плод сладок».

Среди таких отклонений можно выделить изменение порядка рифм (abab baab). Примером этого может служить сонет А.С. Пушкина «Поэту»:

ПОЭТУ Поэт! не дорожи любовию народной. a Восторженных похвал пройдет минутный шум; b Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, a Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. b Ты царь: живи один. Дорогою свободной b Иди, куда влечет тебя свободный ум, a Усовершенствуя плоды любимых дум, a Не требуя наград за подвиг благородный. b Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд; Всех строже оценить умеешь ты свой труд. Ты им доволен ли, взыскательный художник? Доволен? Так пускай толпа его бранит И плюет на алтарь, где твой огонь горит, И в детской резвости колеблет твой треножник [20, с. 178].А также введение лишних рифм (abba cddc и т.д.), к чему и тяготит английская форма сонета.

Эти отступления нельзя считать только отрицательным явлением: если более детально изучить «исключения из данного правила», можно увидеть, что они способствуют расширению многообразия жанровых форм сонета. Каждый автор является своеобразным экспериментатором: он что-то привносит свое и что-то заимствует у других. Это и повлияло на популярность и широкое распространение жанра в русской и европейской лирике последних веков.