Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет, метод, субъекты трудового права (стр. 2 из 5)

Граждане и юридические лица, осуществляя, к примеру, предпринимательскую деятельность, постоянно вступают в отношения, регулируемые нормами гражданского права. В своей повседневной жизни граждане, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в отношения, регулируемые гражданским правом. Следуя на работу в общественном транспорте, мы вступаем в отношения с транспортной организацией, которые регламентируются договором перевозки и т.д.

Отношения, которые регулируются нормами гражданского права, возникают и между самими гражданами. Это хорошо прослеживается при заключении договоров дарения, займа и др.

Возникают отношения, регулируемые нормами гражданского права, и между предприятиями, организациями в процессе различных видов деятельности, например, сбыта продукции, закупки сырья, осуществления расчетов по ним и т.д. Все эти отношения регулируются нормами гражданского права и в конечном итоге перерастают в гражданские правоотношения.

Гражданско–правовыми нормами регулируются не только имущественные, но и личные неимущественные отношения: право на имя, авторство, честь, достоинство, деловая репутация лиц, если о них распространяются сведения, не соответствующие действительности.

Таким образом, круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, весьма обширен. Государство, регулируя эти отношения, воздействует на них путем подчинения их участников государственной воле, выраженной в нормах права. Подвергаясь воздействию гражданско–правовых норм, эти общественные отношения приобретают юридический характер, становятся гражданско–правовыми, т.е. участники гражданских правоотношений выступают как носители определенных прав и обязанностей. Поскольку в гражданско–правовых нормах выражена воля государства, то гражданские правоотношения воспроизводят эту волю. Вместе с тем, в большинстве, они возникают по воле их участников (например, при заключении договора) либо по воле одного из них (например, при выдаче доверенности, наследовании). Регулирование этих отношений приобретает, таким образом, характер правового отношения.

Следовательно, гражданские правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Таким образом, гражданское правоотношение представляет собой особую разновидность общественных отношений, основанную на нормах гражданского законодательства. Складываются эти отношения в процессе деятельности граждан и организаций по поводу имущественных и неимущественных отношений. Основанием возникновения такого рода правоотношений являются определенные факты, направленные на правовой результат (возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений). Участники складывающихся отношений независимы и самостоятельны в выборе контрагента, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей на этом довольно широком правовом поле.

3. Основные положения трудового права( понятие, предмет, метод, субъекты трудового права)

Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность человека. Труд - это сознательная волевая деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей путем воздействия на предметы окружающей их природы.

Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

В зависимости от экономического положения участников совместного труда (т.е. отношения к средствам производства), различают две разновидноститруда:

- самостоятельный труд (труд собственников)

- наемный труд (труд несобственников)

Существует также смешанная форма, которая предполагает труд собственников и несобственников. Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах, но чаще применяется наемный труд.

В настоящее время трудовое право является одной из отраслей белорусского национального права. Трудовому праву присущи следующие характерные черты:

1. это самостоятельная отрасль права, т.к. обладает своими специфическими предметом и методом правового регулирования;

2. является одной из важнейших отраслей права, регулирующей трудовые отношения наемных работников, в которые вступает большинство населения республики. Поэтому нормы трудового права непосредственно затрагивают жизненно важные права и интересы значительной части граждан;

3. это одна из сложнейших отраслей права, т.к. трудовая деятельность наемных работников является очень многообразной, что связано с различиями в производственных условиях, наличием большого числа профессий, специальностей, должностей рабочих и служащих. Все это обуславливает существование обширного законодательства в данной сфере общественных отношений, в том числе отраслевого и локального, действующего в масштабах соответственно отдельных отраслей и отдельных предприятий, учреждений, организаций (нанимателей);

4. имеет широкую сферу действия (ст.ст. 3, 4, 5 ТК РБ), т.е. нормы трудового права применяются в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор (на предприятиях, в учреждениях, организациях, обществах, товариществах, кооперативах независимо от наименования и форм собственности (их объединениях и обособленных подразделениях), у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, граждан, которым законодательством предоставлено право заключения трудового договора с работниками);

5. это очень динамичная отрасль права, ее нормы постоянно изменяются и дополняются, поскольку непрерывно изменяются общественные отношения, им регулируемые.

Таким образом, трудовое право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

Из общей теории права известно, что деление права на отрасли и институты, т.е. группировка однородных норм, осуществляется с учетом предмета и метода правового регулирования.

Предмет, метод, основные принципы трудового права Республики Беларусь, его функции и тенденции развития определяются нормами трудового законодательства и отражают его суть.

Предметом трудового праваявляются трудовые отношения и иные связанные с ними отношения.

Трудовые отношенияэто общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления личного труда гражданина, включенного в трудовой коллектив организации, за определенное вознаграждение с подчинением установленному распорядку. Отличительные признаки трудовых отношений: носят личный характер;

- строятся на возмездных началах;

- имеют, как правило, длящийся характер – не прекращаются после выполнения работы;

- касаются выполнения определенного рода работы (квалификация, специальность);

- как правило, предполагают включение работника в определенную систему организации труда, существующую у нанимателя;

– предполагают подчинение работника нанимателю;

- предполагают обязательное социальное страхование.

К иным отношениям, связанным с трудовыми, относятся (ст.4 ТК):

- профессиональная подготовка работников на производстве;

- деятельность профсоюзов и объединений нанимателей;

- ведение коллективных переговоров;

- взаимоотношения между работниками (их представителями) и нанимателями;

- обеспечение занятости;

- контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде;

- государственное социальное страхование;

- рассмотрение трудовых споров.

Метод трудового права показывает, как и какими правовыми приемами и средствами осуществляется регулирование общественно-трудовых отношений. Сущность метода трудового права характеризуют его элементы:

- характер установления норм трудового права и условий труда.

Специфичным является сочетание централизованного и локального регулирования.

Посредством централизованногорегулирования устанавливается обычно минимум гарантий трудовых прав работников. В этом регулировании принимают участие центральные (включая и отраслевые) органы государственной власти и государственного управления. Принятые в результате централизованного регулирования нормативные акты могут носить как директивный (обязательный), так и рекомендательный характер.

С помощью локальногоправового регулирования устанавливаются: режим рабочего времени в организациях, льготы и преимущества работникам из фондов предприятия, графики отпусков.

- сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования.

Договорной способ регулирования означает, что установленное на основе договора отношение, как правило, не может быть изменено без взаимного согласия сторон.

Рекомендательный способ регулирования предполагает принятие норм-рекомендаций, адресованных субъектам общественных отношений, составляющих предмет трудового права.

Договорной и рекомендательный способы на практике нередко сочетаются с государственно-властным (императивным) способом регулирования (меры дисциплинарной ответственности, материальной ответственности, увольнение по определенным в законе основаниям).

- Участие в регулировании общественных отношений в сфере труда трудовых коллективов и профсоюзных органов.

- Способы защиты и обеспечения выполнения трудовых обязанностей.