Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет, метод, субъекты трудового права (стр. 3 из 5)

Специфика их состоит в специальном порядке рассмотрения трудовых споров (с участием органов, образуемых в организациях – КТС) и в своеобразии правовых средств принуждения правонарушителей к надлежащему исполнению трудовых обязанностей (посредством институтов дисциплины труда, ответственности работников и материальной ответственности работников и нанимателей).

Основная роль трудового права – это урегулирование своими нормами поведения людей в процессе труда на производстве так, чтобы правовое регулирование отвечало задачам производства в данный период развития, охраняло труд работников, способствовало улучшению их условий труда и быта, укрепляло социальное партнерство.

Цели, задачи и функции трудового права РБ тесно взаимосвязаны. Они отражают интересы общества, государства, а также работников и нанимателей.

Каждая отрасль права (законодательства) имеет свои социальные задачи (цели). Задачами трудового права являются (ст.2 ТК):

1. регулирование трудовых и связанных с ними отношений;

2. развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления;

3. установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (сознание, волю) людей в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства, к ним относятся:

1. Социальная функция – в нормах по обеспечению занятости, реализации свободы труда.

2. Защитная функция выражается в установлении уровня условий труда, разрешения трудовых споров и т.п.

3. Хозяйственная, производственная функция проявляется в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, стимулированию качественной и производительной работы и т.д.

4. Воспитательная функция – нормы о поощрениях ответственности

5. Функция развития производственной демократии – в нормах о праве работников на участие в управлении предприятием, о правах и гарантиях деятельности профсоюзов.

Под принципами трудового правапонимаются основополагающие идеи, определяющие содержание и направление развития трудового права в целом и его отдельных институтов.

Право выступает в виде конкретных установлений (предписание, запрет, дозволение), а норма права – поведение людей и организаций в различных жизненных ситуациях. А для реализации и правильного применения конкретных норм права недостаточно знать их содержание. Отсюда вытекает роль принципов:

● отражают содержание всей системы норм трудового права, помогая понять смысл и связь с экономикой и моралью общества;

● направляют развитие трудового законодательства и помогают в применении норм права;

● служат одним из оснований объединения отдельных норм в систему;

● определяют положение субъектов;

Большинство ученых определяют принципы как систему:

принципы права в целом (законности, демократизма, защиты прав человека);

межотраслевые принципы (свободы труда, запрещение принудительного труда)

отраслевые - связаны хотя бы с одним из институтов (принцип свободы труда связан с принципом трудовой договор)

Принципы правовых институтов – ближе других к конкретным нормам.

Одна группа принципов вытекает из другой.

● свобода труда;

● обеспечение права на труд на основе равенства возможностей при запрещении дискриминации в занятости;

● обеспечение права на охрану здоровья (условия трудового договора, надзор, контроль);

● обеспечение права на вознаграждение за труд – в зависимости от личного вклада, качества;

● обеспечение права на отдых;

● признание права на индивидуальные и коллективные трудовые споры;

● содействие профессиональному развитию работника на производстве, подготовке кадров;

● признание права на объединение, включая право создавать профессиональные союзы;

● участие объединений работников и нанимателей в регулировании трудовых и связанных с ними отношений.

Сфера действия трудового права(ст.ст. .3-6 ТК РБ) распространяется на регулирование отношений всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций МОТ, участницей которых является Республика Беларусь.

Ст.5 ТК устанавливает особенности применения ТК РБ к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий граждан: Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус.

В соответствии со ст.6 ТК не подпадают под действие ТК РБ отношения по поводу осуществления:

1) обязанностей членов наблюдательных и иных советов (правлений), а также органов контроля организаций, если эта деятельность не выходит за рамки исполнения соответствующих поручений;

2) обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

К регулированию общественных отношений, связанных с трудом, причастны несколько отраслей права: гражданское, административное и право социального обеспечения. Они являются смежными с трудовым, т.к. их предмет и метод имеют определенное сходство с предметом и методом трудового права. Это часто затрудняет выяснение истинной правовой природы фактических правоотношений и влечет за собой нарушение закона в правоприменительной практике.

Для того, чтобы гражданин мог быть участником трудовых правоотношений, он должен обладать специфическим правовым статусом – обладать трудовой правосубъектностью, т.е. способностью иметь трудовые права и обязанности, приобретать своими действиями права и создавать обязанности, а также способностью нести самостоятельную юридическую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Правосубъектность состоит из двух элементов: правоспособности и дееспособности. Если в гражданском праве правоспособность может существовать при отсутствии дееспособности, то в трудовом праве правоспособность неразделимо связана с дееспособностью. В трудовом правоотношении гражданин, как правило, признается правоспособным и дееспособным одновременно. Кроме того, в гражданском праве правоспособность возникает с момента рождения, а полная дееспособность – с 18 лет, то трудовая право и дееспособность наступают с возраста, установленного трудовым законодательством.

Ст.21 ТК Республики Беларусь предусмотрено, что трудовые договоры могут заключаться с лицами, достигшими 16–летнего возраста. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет. Несовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним (ст.273 ТК).

+При поступлении на работу на определенные должности или для выполнения определенных работ необходимо обладать дополнительной специальной правоспособностью, под которой следует понимать наличие у лица специального, признанного в установленном порядке права занимать определенные должности. Так, для занятия определенных должностей допускаются лишь лица, имеющие специальные дипломы, свидетельства, удостоверения, подтверждающие наличие специального образования либо специальной профессиональной подготовки (например, для врача – диплом о соответствующем медицинском образовании, для шофера – удостоверение на право вождения автомашины и т.п.).

Трудовую правосубьектность гражданин может реализовать путем заключения трудового договора с конкретным нанимателем. Возникновение трудовых правоотношений означает, что физическое лицо становится работником и в связи с этим приобретает трудовые права и возлагает на себя трудовые обязанности.

4. Иные меры уголовной ответственности

Уголовная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности и устанавливается в целях обеспечения правовой запрещенности совершения преступных деяний. Она возлагается (может возлагаться) только на лицо в случае совершения им преступления. Между преступлением и уголовной ответственностью существует правовая взаимосвязь: только совершение преступления (виновное совершение запрещенного уголовным законом деяния) является правовым основанием привлечения конкретного лица к уголовной ответственности. совершившее преступление лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности и претерпеть неблагоприятные для него меры ее воздействия, а суд и уголовно-исполнительные органы государства соответственно имеют право возложить на преступника уголовную ответственность и обязаны обеспечить ее реализацию в пределах и в порядке, предусмотренных уголовным и уголовно-исполнительным законом.

Уголовная ответственность, как и другие виды юридической ответственности, возлагается на лицо только после совершения преступления и поэтому имеет ретроспективный характер, применяется в отношении лица, которое реализовало свою личностную (субъективную) свободу вопреки правовому запрету и, несмотря на угрозу уголовной ответственности, совершило преступление.

В отношении преступника уголовная ответственность приобретает и правовой, и государственно-принудительный характер. Государственное принуждение — это специфическое правовое воздействие, которое основано на организованной силе государства. Однако не всякое государственное принуждение, основанное на праве, является уголовной (юридической) ответственностью. Уголовная ответственность, как и иные виды юридической ответственности, выражается в принуждении преступника на основе публичного осуждения его как виновного в преступлении к претерпеванию неблагоприятных последствий личностного и имущественного характера, которые установлены санкцией уголовно-правовой нормы. Поэтому принудительное лечение лица, которое совершило преступление в состоянии вменяемости, но после этого заболело психическим заболеванием, является формой государственного принуждения, но не может рассматриваться как проявление уголовной ответственности. Уголовная ответственность выражается не просто в государственном принуждении преступника, а в принуждении к претерпеванию неблагоприятных (штрафных по своему содержанию) для него последствий, предусмотренных санкцией уголовного закона. Поэтому с позиций общей теории права уголовную ответственность можно определить как основанное на государственном принуждении применение предусмотренной уголовным законом штрафной санкции в отношении преступника за совершенное преступление.