Смекни!
smekni.com

Анализ института права собственности как центрального института гражданского права (стр. 5 из 16)

Право общей собственности с содержательной точки зрения, а также в части гарантий его осуществления, охраны и защиты абсолютно идентично по соответствующим параметрам классическому субъективному праву собственности. С той лишь разницей, что на стороне собственника наличествует множественность лиц. Для третьих лиц, противостоящих управомоченной стороне, это несколько менее удобно, чем когда собственник представлен одним лицом. Поэтому главная задача специального правового регулирования отношений общей собственности традиционно заключается в том, чтобы создать у третьих лиц видимость единства субъекта - носителя права общей собственности. Регулирование же отношений между сособственниками является задачей второстепенной и решается законодателем постольку, поскольку без ее решения невозможно достичь главной цели.

Согласно положениям ГК РФ право общей собственности представляет собой имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежащее им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Дальнейшее подразделение права собственности на виды может проходить по различным основаниям. Например, согласно положениям гл. 6 ГК РФ вещи можно подразделить на движимые и недвижимые, а соответственно право собственности на объекты движимого имущества будет несколько отличаться от права собственности на недвижимое имущество. Право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации, в противном случае само право собственности станет недействительным, и распоряжение объектом собственности будет невозможным. Любая незарегистрированная сделка будет просто признана судом недействительной. Кроме того, в отношении некоторых объектов недвижимого имущества действует правило, согласно которому «судьба земельного участка следует судьбе здания, сооружения, которое расположено на данной земле»[51]. Соответственно, при продаже самого здания продается и земля вместе с ним, иной порядок просто невозможен в силу закона. Кроме того, вещи и, соответственно, право собственности подразделяются на делимые и неделимые, на односоставные и сложные вещи. Согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. ГК РФ устанавливает, что поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании. Следует сделать одно замечание – подобная классификация исходит из деления вещей, а право собственности связано не только с вещами, но и с имущественными правами, в виду этого использовать данную классификацию права собственности можно только в отношении вещей.

Субъектами права собственности, как видно из определения форм и видов права собственности, всегда выступают граждане и юридические лица - российские и иностранные, государство и муниципальные образования.

Право собственности граждан и юридических лиц. Право собственности граждан представляет собой совокупность правовых норм различных областей законодательства в области регулирования содержания права собственности в связи с их принадлежностью определенному физическому лицу или группе физических лиц (тогда это совместная или общая долевая собственность).

С введением в законодательство института частной собственности граждане как собственники вправе использовать принадлежащее им имущество, в том числе и потребительского назначения, как для предпринимательской, так и для любой другой не запрещенной законом деятельности. Все это поставило гражданина как собственника в равное положение с другими собственниками (юридическими лицами, государством). Претерпели существенные изменения источники образования собственности граждан, так и формы ее проявления. Основными источниками образования собственности граждан служат ныне их труд в качестве наемных работников, их собственная экономическая деятельность.

Субъектами права собственности граждан могут быть все граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. В этом качестве они могут быть собственниками любого имущества, в том числе различных видов недвижимости, включая земельные участки, предприятия как имущественные комплексы (ст. 132 ГК РФ), а также иметь в собственности оборудование, транспортные средства и другие средства производства.

Однако, несмотря на то, что действующее законодательство устранило количественные, стоимостные и временные ограничения на объекты права собственности граждан, ГК РФ допускает установление законом правил, ограничивающих возможность приобретения в частную собственность отдельных видов имущества (ст. 213 ГК РФ).

У граждан и юридических лиц не может находиться на праве собственности имущество, которое согласно действующему законодательству страны ограничено в обороте или исключено из оборота. Таким имуществом будут являться, например, оружие, наркотические и психотропные вещества. Приобрести на праве собственности наркотические вещества могут только определенные юридические лица: медицинские муниципальные и государственные учреждения, частные клиники, имеющие лицензию. Использование наркотического вещества строго контролируется, а помещение, в котором его необходимо хранить, должно отвечать определенным требованиям. Объектом права собственности граждан и юридических лиц не может быть имущество, изъятое из гражданского оборота, ввиду того, что оно может находиться только в государственной собственности. По действующему законодательству таким имуществом являются богатства континентального шельфа и морской экономической зоны, некоторые виды оружия, сильно действующие ядовитые вещества.

Право собственности юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником) представляет собой один из видов частной собственности.

В образовании имущества юридического лица участвуют его учредители (участники). В этой связи необходимо четко различать характер прав учредителей на имущество юридического лица и полномочия самого юридического лица. Объем правомочий учредителей (участников) относительно имущества юридического лица зависит от его организационно-правовой формы. Участники хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов имеют обязательственные права (право на получение прибыли); указанные юридические лица владеют имуществом на праве собственности

В собственности юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, для которых законом установлен специальный режим. При этом закон, как правило, не ограничивает количество и стоимость имущества. Такие ограничения могут быть установлены в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Государственная собственность. Различают понятие государственной собственности как экономической категории и понятие права государственной собственности (принадлежащей государству в субъективном смысле). Государственная собственность как экономическая категория означает общественное отношение по владению, пользованию и распоряжению различным имуществом, принадлежащим всем членам общества в лице избранных ими органов власти.

Государство в отношении своей собственности не является каким-то обособленным субъектом, как в праве частной собственности. Каждый орган государственной власти, министерство и ведомство осуществляет правомочия по пользованию и распоряжению, иному владению имуществом, составляющим государственную собственность, в пределах своих полномочий. Так, Министерство финансов распоряжается средствами бюджета РФ, Министерство природопользования – недрами РФ.

Для права государственной собственности характерна множественность субъектов, обусловленная в свою очередь многоуровневым характером государственной собственности и ее объектов. В ст. 214 ГК РФ говорится о том, что государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность). Следовательно, здесь субъектом собственности является само российское государство - РФ как единое целое. Далее в ст. 214 ГК РФ указывается имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям и округам (собственность субъектов РФ).

Наряду с РФ как единым государством субъектами права государственной собственности являются также субъекты Федерации. Несмотря на наличие различных субъектов, единство фонда государственной собственности не нарушается. Множественность субъектов права государственной собственности обусловлена расширением прав субъектов РФ, регионов, государственных предприятий, а также самостоятельных, свободных экономических зон.

Таким образом, государственная собственность в настоящее время существует в двух видах: в виде федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации. Отметим, что эта точка зрения поддерживается всеми учеными.

Муниципальная собственность. Муниципальная собственность – это собственность муниципальных образований. В принципе право муниципальной собственности аналогично по содержанию праву государственной собственности.