Смекни!
smekni.com

Анализ института права собственности как центрального института гражданского права (стр. 8 из 16)

Государство не обязывает собственников распоряжаться принадлежащими им вещами, устанавливая лишь право распоряжаться. Например, «собственник может передавать свое имущество в доверительное управление другому лицу»[71].

Непользование не должно приводить к порче и гибели вещей, в которых заинтересовано общество. Здесь дело не в неосуществлении права, а в ненадлежащем его осуществлении, которое приводит к противоречию личных интересов с общественными. Характер и границы осуществления права собственности определяются принципами гражданского права.

В качестве общего указания в законе говорится, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц[72], в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом. «Владение, пользование, и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц»[73].

Так, под распоряжением понимается возможность определения юридического статуса имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения.

Еще одним объектом при осуществлении прав собственности необходимо выделить правомочие управления земельным участком, а именно находящимся в государственной собственности. С.И. Ожегов в словаре русского языка определяет управление как «деятельность органов государственной власти»[74]. Так и действующее законодательство употребляет термин «управление» касательно полномочий Российской Федерации (например, государственное управление в области осуществления мониторинга земель, государственного земельного контроля, землеустройства).

Как видно из данного примера управление выступает в качестве важнейшего компонента государственного механизма, а, следовательно, смешение управления с правомочиями собственника нежелательно. Управление есть форма распоряжения или один из элементов распоряжения.

Согласно российскому гражданскому законодательству содержание права собственности включает в себя бремя собственности. «Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором»[75]. На собственнике лежит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, а также бремя финансовых расходов по содержанию имущества.

В юридической литературе существует мнение о том, что наряду с «бременем содержания имущества», о котором говорит Гражданский кодекс РФ, есть основания для постановки вопроса о более широком понимании бремени собственности в целом. Бремя собственности будет представлять собой «ответственность собственника перед всем обществом, всеми людьми, означающее, что собственник, который обрел возможности абсолютного и исключительного обладания имуществом, в социальном, духовно-моральном отношениях обязан так управлять и использовать свое богатство, чтобы оно шло на пользу людскому сообществу»[76].

Так, рассматривая содержание права собственности, нельзя определять владение как ведущий признак права собственности. Во-первых, собственником можно стать, не получив вещи во владение, и не владея ей. Во-вторых, владельцами признаются и несобственники, владеющие вещью. В-третьих, нельзя разделять традиционную «триаду» правомочий и отдавать приоритет какому-либо из них. Все три правомочия должны рассматриваться в совокупности и взаимозависимости. Необходимо также учитывать положения законодательства, дополняющие «триаду» бременем собственности.


Глава 2 Основания возникновения и прекращения права собственности

2.1 Возникновение права собственности

Приобретение права собственности регулируется главой 14 ГК РФ. В юридической литературе предлагается разграничить понятия «способ» и «основание» приобретения права собственности. Под способами приобретения понимаются «фактические действия, с которыми закон связывает возникновение права собственности»[77], а основаниями приобретения считаются «юридические факты и (или) события»[78]. Способы можно разделить на две группы: первоначальные и производные.

Если подробно анализировать основания возникновения права собственности, предложенные гражданским законодательством, то можно выделить следующие основания:

1) право собственности на вновь созданную вещь (вещь, изготовленная для себя, самовольная постройка, переработка);

2) обращение в собственность общедоступных для сбора вещей;

3) право собственности по договору;

4) право собственности на бесхозяйную вещь.

Первоначальными являются способы, при которых право собственности на данные вещи возникает либо впервые, либо возникает у данного собственника независимо от прав его предшественников. «Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом»[79]. «Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается на основании ст. 136»[80] ГК РФ, т.е. принадлежит лицу, которое использует это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом. При этом есть два способа создания вещи: создание вещи из исходных материалов, которые сами по себе также являются предметом собственности кого-либо (создание вещи при помощи инструментов или материалов), и создание новой вещи путем переработки (улучшения старой вещи). «К первому варианту создания вещи можно отнести ситуацию, когда из исходных строительных материалов строится новый дом. Пример второго случая создания вещи путем ее переработки: улучшение женского платья (изменение фасона, удлинение или укорачивание, добавление каких-либо нашивок и вставок)»[81].

По общему правилу ст. 220 ГК РФ право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя. Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, вправе требовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.

Слова «для себя»[82] в п. 1 ст. 218 возможно следует убрать, так как они способны ввести в заблуждение. Однозначно делать вывод о том, что одним из первых условий приобретения права собственности на новую вещь в силу закона является определенная цель ее создания, нельзя. Заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о признании права собственности на то или иное вновь созданное недвижимое имущество не только в случае, если последнее было создано этим лицом для себя. В противоречие такому выводу можно привести пример, когда строительная фирма, построившая на свои средства новостройку, обращается в регистрационную палату с тем, что бы зарегистрировать свои права на данное имущество. В данном случае право собственности приобретает не конкретное лицо, а фирма, более того, даже если не обращать внимание на то, что это юридическое, а не физическое лицо, все равно есть случаи, когда лицо приобретает право собственности на имущество, которое изготовлено им не для себя. Например, организация может строить объект и привлекать дополнительные средства третьих лиц для такого строительства, однако привлекать средства она будет не на основании договора о долевом участии в строительстве, а на основании предварительного соглашения. Это довольно удобно для собственников (строительной фирмы) тем, что такой договор не надо регистрировать в регистрационной палате, а также тем, что такая форма отношений создает широкое поле для мошеннических, незаконных действий со стороны такой фирмы. Получаются ситуации, когда одну и ту же квартиру, еще не построенную, фактически продают по несколько раз. Права собственности у лица, заключившего предварительный договор, не возникает. Если заказывать выписку из регистрационной палаты, то она также покажет, что право собственности на такое имущество принадлежит строительной фирме, а не лицу, заключившему договор на обязанность заключить с ним в будущем договор купли-продажи или уступки права требования.

В случае если это здание, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, то право собственности возникает с момента такой регистрации. Если проанализировать ст. 219 ГК РФ, то можно сказать, что не только в отношении недвижимого имущества, но и в отношении практически любого имущества, права на которое подлежат регистрации, что и его создание также подлежит государственной регистрации и только с этого момента субъект гражданских прав сможет считаться собственником такой вещи, т.е. только после регистрации его права собственности.

Первоначально, по мнению Е.А. Суханова, объекты незавершенного строительства могли считаться недвижимостью лишь «в случае консервации строительства, свидетельствующей о прекращении договора строительного подряда»[83]. Это подтверждалось в 1998г. Пленумом Высшего Арбитражного суда, который разъяснил, что «не завершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу»[84]. И только в редакции федеральных законов 2004г., 2006г. объекты незавершенного строительства признаются недвижимыми вещами.