Смекни!
smekni.com

Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (стр. 5 из 7)

- законность привлечения граждан к сотрудничеству на конфиденциальной основе и соблюдение принципа добровольного согласия с органами, осуществляющими ОРД.

Прокурорам, используя предоставленные им полномочия, необходимо пресекать нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц при проведении ОРД, принимать своевременные меры к их восстановлению, возмещению причиненного вреда и при наличии оснований — привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

Методы прокурорского надзора в зависимости от конкретного направления ОРД имеют свою специфику.

Наиболее характерным основанием для проведения уполномоченными прокурорами проверок исполнения законов в процессе ОРД по предупреждению и обнаружению преступлений являются сведения о нарушениях законности, выявленные при рассмотрении жалоб.

Проводя соответствующую проверку, прокурору необходимо:

- выяснить по установленной регистрации в органе, осуществляющем ОРД, проводятся ли в отношении данного гражданина оперативно- розыскные мероприятия;

- если будет установлено, что мероприятия проводятся, — проверить своевременность и обоснованность заведения соответствующего оперативного дела, наличие законных оснований проведения мероприятий;

- проверить, какие меры приняты по предупреждению преступления;

- выяснить, какие меры приняты по сведениям о других преступлениях, их полноту и законность;

- проверить соблюдение сроков и законность принимаемых решений по материалам;

- решить вопрос о необходимости реагирования и его форме.

Большой объем работы уполномоченного прокурора по осуществлению надзора за законностью ОРД по предупреждению и обнаружению преступлений составляет надзор за розыском без вести пропавших граждан.

Заявление или сообщение о безвестном исчезновении гражданина не равнозначно заявлению, сообщению о совершенном или подготавливаемом преступлении, так как в нем, как правило, нет данных, указывающих на совершение преступления в отношении без вести пропавшего.

При проведении проверок прокуроры должны обращать внимание на следующие обстоятельства:

- проведены ли проверки по учетам задержанных и арестованных, медицинских учреждений, вытрезвителей, приемников-распределителей, спецприемников и других учреждений;

- использовались ли криминалистические учеты, современные методики и средства автоматизированных сравнительных исследований, проверки и сопоставления по неопознанным трупам. При этом нужно иметь в виду, что работники органов внутренних дел при розыске без вести пропавших должны в необходимых случаях использовать возможности автоматизированных информационно-поисковых систем оперативного назначения, функционирующих в ГИЦ МВД;

- ориентированы ли по приметам наряды патрульно-постовой и других служб органов внутренних дел;

- опрошены ли все лица, могущие сообщить представляющие интерес сведения по обстоятельствам безвестного исчезновения (члены семьи, знакомые, соседи, сослуживцы; граждане, с которыми без вести пропавший имел контакты в день исчезновения или незадолго до этого, и т.д.);

- полно ли выяснены при опросах обстоятельства исчезновения; имел ли исчезнувший при себе документы, ценности, деньги; какая одежда была на нем и т.д.;

- осмотрено ли жилище или место последнего пребывания пропавшего без вести;

- произведен ли тщательный осмотр этих объектов, присутствовали ли при этом понятые, участвовали ли в нем нужные специалисты, применялись ли необходимые технические средства;

- направлены ли соответствующие поручения, ориентировки и т.д. в другие территориальные, транспортные органы внутренних дел;

- объявлен ли розыск при наличии имеющихся оснований;

- как выполняются поручения других органов о проведении необходимых мероприятий по розыску без вести пропавших граждан;

- приняты ли решения по заявлениям и сообщениям о без вести пропавших;

- соблюден ли срок принятия решений;

- соответствуют ли принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела материалам проверки;

- заведены ли розыскные дела;

- соблюден ли срок заведения розыскного дела;

- проведены ли необходимые оперативно-розыскные мероприятия, наличие оснований для их проведения и предусмотренного порядка;

- обоснованно ли прекращен розыск.

В соответствии с п. 7 приказа Генерального прокурора Республики Беларусь от 3 мая 2006 г. № 7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» уполномоченный прокурор в ходе проведения проверок должен:

- ознакомиться с подлинными оперативно-служебными документами, включающими в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, учетно-регистрационные документы и статистические сведения, а также иные документы, необходимые для осуществления надзора за исполнением Закона об ОРД;

- давать письменные указания об осуществлении конкретных оперативно-розыскных мероприятий;

- вносить представления об устранении нарушений закона, допущенных должностными лицами органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, возбуждать в отношении их дисциплинарные производства, использовать иные акты прокурорского реагирования;

- при обнаружении признаков преступления в действиях должностных лиц поднадзорных органов проводить проверку в соответствии с требованиями ст. 174 УПК.

Основные усилия при надзоре за исполнением законов в сфере ОРД прокуроры принимают при раскрытии преступлений и изобличении лиц, их совершивших, органами, осуществляющими эту деятельность.

Успешное раскрытие преступлений, как правило, зависит от тех мероприятий, которые могут проводить органы, осуществляющие ОРД. Хорошо продуманные оперативно-розыскные мероприятия помогают обнаружению орудий совершения преступлений и иных источников вещественных доказательств, похищенных ценностей, выяснению местонахождения важных по делу материалов и документов, выявлению возможных свидетелей, установлению лиц, совершивших преступление, их связей, соучастников преступления и т.д.

При осуществлении надзора за исполнением законов при раскрытии преступлений особого внимания заслуживают следующие вопросы: законность заведения и прекращения дел оперативного учета, соблюдение сроков для заведения этих дел и их ведения, законность проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий, их полнота, выполнение поручений следователей.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что не всегда своевременно заводятся дела оперативного учета, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям, а в некоторых случаях такие дела вообще не заводятся. Имеют место факты необоснованного заведения дел оперативного учета, влекущие не только затраты сил и средств оперативных служб, но и создающие реальные условия для нарушения законных интересов и прав граждан.

Процент раскрываемости преступлений является важным показателем работы оперативных аппаратов. Учитывая это, сотрудники не всегда регистрируют преступления, по которым лица, их совершившие, неизвестны, и не принимают меры к раскрытию.

Бывают случаи, когда оперативные аппараты, располагая достаточными данными о совершенном преступлении, проводят под видом проверки по существу расследование в целях получения «весомых результатов» и сокращения сроков последующего расследования.

Уполномоченный прокурор при каждой проверке должен рассматривать необходимость проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

При проверке законности оперативно-розыскных мероприятий по поручениям следователя прокурору необходимо обращать внимание, во- первых, на полноту выполнения поручения; во-вторых, на использование всех предусмотренных законом средств; в-третьих, на своевременность выполнения поручения и направления информации следователю. При этом следует иметь в виду, что ОРД по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя, может проводиться без его поручения лишь в одном случае — если преступление не раскрыто. С учетом того, что из года в год увеличивается число лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, местонахождение которых остается неизвестным, большую актуальность приобретает надзор за исполнением законов о розыске этих лиц.

Проверяя законность действий работников органов, осуществляющих ОРД, при проведении розыска скрывшихся обвиняемых, прокурору необходимо выяснить следующие вопросы: заведены ли розыскные дела; своевременность их заведения; своевременность объявления в республиканский розыск; все ли необходимые розыскные действия и оперативно- розыскные мероприятия выполнены и соответствуют ли они требованиям закона; обоснованность прекращения розыска.

Исследование причин и условий нарушения законности в ОРД, обстоятельств, способствующих этим нарушениям, свидетельствует о том, что большинство нарушений совершаются вследствие низкой профессиональной подготовки, а также в связи с недобросовестным отношением исполнителей к своим служебным обязанностям. Исходя из этого, задача прокурора состоит в том, чтобы средствами прокурорского надзора выявлять эти нарушения и принимать такие меры реагирования, которые оказали бы эффективное воздействие не только на исполнителей, но и (по причине отсутствия надлежащего ведомственного контроля) на руководителей соответствующих подразделений, в том числе вышестоящих органов.