Смекни!
smekni.com

Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (стр. 7 из 7)

При санкционировании оперативно-розыскных мероприятий прокурору в обязательном порядке предоставляются оперативные дела и иные материалы оперативного документирования, подтверждающие необходимость получения санкции. При санкционировании этих мероприятий прокуроры принимают меры по сохранению государственной и служебной тайны и несут установленную Законом о прокуратуре ответственность за разглашение такого рода сведений, ставших им известными.

Указания прокурора о выполнении каких-либо мер оперативно- розыскного характера должны быть четкими, определенными и конкретными, чтобы не было их неправильного понимания и разнопланового толкования исполнителями. Такого рода указания и поручения должны быть оформлены в письменной форме. Указания приобщаются к уголовному делу. Копии этих указаний должны находиться на контроле у прокурора и помещаться в наблюдательное производство по уголовному делу.


Список использованных источников

1. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) – Мн.: Амалфея, 2005. – 48 с.

2. Об оперативно-розыскной деятельности: Закона Республики Беларусь // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

3. Сухарева, А. Я. Прокурорский надзор [Текст]: учебное пособие / А. Я. Сухарева.– М.: Норма, 2004. – 472с.

3. Кеник А.А. Прокурорский надзор: учеб. пособие / А.А. Кеник. – Минск: Амалфея, 2008 г. – 576 с.