Смекни!
smekni.com

Правоотношения, возникающие в процессе реализации норм о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

"Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим"

Введение

В условиях развития современного общества проблема признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим является особенно актуальной, поскольку ежегодно исчезает огромное количество граждан.

Роль и значение данного института резко возрастает в экстремальных ситуациях. Так, в современных условиях известны многочисленные факты захвата заложников, похищение людей и торговля ими, их длительное и насильственное удержание и использование в качестве рабов.

Актуальность изучения данного института так же состоит в том, что в случае объявления гражданина безвестно отсутствующим необходимо принятие мер по защите его прав и законных интересов. Так, имеющееся имущество у такого лица может быть по решению суда передано в доверительное управление.

В случае объявления гражданина умершим не менее актуальным становится вопрос об открытии наследниками наследства. Законодательно выделяется день открытия наследства по достоверному, условному или предполагаемому дню смерти. Для каждого случая применяется свой срок принятия наследства.

Целью курсовой работы является исследование признания гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие и правовое регулирование признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим; исследовать теоретические и практические проблемы данного правового института;определить последствия признания гражданина без вести пропавшим; рассмотреть основания объявления гражданина умершим; изучить процедуру судебного разбирательства.

Безвестное отсутствие гражданина – это совокупность фактов, исследованных и установленных судом, которые дают основание признать гражданина безвестно отсутствующим.

В случае длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного проживания и неизвестности места его нахождения возникает юридическая неопределенность, последствиями которой может стать ущемление прав других участников правоотношений.

Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).[1]

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет следующие юридические последствия. Имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им передается в доверительное управление. Прекращаются обязательства, тесно связанные с личностью безвестно отсутствующего. Супруг безвестно отсутствующего вправе расторгнуть с ним брак в упрощенном порядке через органы записи актов гражданского состояния.

Объявление умершим предполагает не только безвестное отсутствие лица, но и наличие обстоятельств, которые дают основание предполагать, что гражданина уже нет в живых (несчастный случай, военные действия).

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим имеют много общего в своем фактическом составе, однако последние более сложны по своей правовой характеристике.

Суд может объявить гражданина умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.[2]

Объявления граждан умершими следует отличать от аналогичных юридических категорий в делах по установлению юридического факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, а также от установления юридического факта регистрации смерти.

Я считаю, что четкое разграничение этих различных правовых явлений имеет существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения этих дел в судебной практике.

Дела о признании граждан безвестно отсутствующими или объявлении граждан умершими рассматриваются судьей единолично в порядке особого производства в суде общей юрисдикции с обязательным участием прокурора, который обязан осуществлять надзор за соблюдением законов, а также прав и интересов лица, признаваемого безвестно отсутствующим или умершим.

С заявлением в суд должны обратиться заинтересованные лица, к которым относятся члены семьи, общественные объединения, орган опеки и попечительства, другие лица, интересы которых затрагиваются фактом отсутствия гражданина. В первую очередь к заинтересованным лицам можно отнести супруга.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству согласно ст. 278 ГПК РФ выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.[3]

Решение суда, которым гражданин объявляется умершим, выносится судом в совещательной комнате и является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти этого гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Последствия вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим специально законом не предусмотрены, поскольку они должны совпадать с теми, что имеют место при смерти гражданина: открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обязательства, которые носят личный характер. Однако полного тождества последствий, разумеется, нет.

Существуют два основания для отмены решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим: явка гражданина или обнаружение места его пребывания.

Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния (ст. 280 ГПК).[4] Однако отмена судебного решения об объявлении гражданина умершим не может восстановить некоторые его права. Так, если супруг вступил в новый брак (ст. 26 СК РФ), то брачные отношения не могут быть остановлены, имущество, перешедшее по наследству, могло не сохраниться.[5]

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе реализации норм о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим.

Предметом исследования выступают нормы гражданского и гражданско-процессуального права, регулирующие общественные отношения в области признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим.

Теоретической основой исследования явились научные труды ученых-правоведов: Михайлова И.А., Портянкина С.П., Никитина Д.Ю., Яркова В.В.,

Попова Ю.А., Садикова О.Н., Прянишникова Е.А., Селезнева М., Михеева Л., Стучинского М.Г., Кулешова А.Ю., Юрченко, А.К., Кузнецова Е., Майорова В.А. и других.

В процессе курсовой работы применялись общенаучные и частно-научные приемы и методы познания, включая метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.


1. Общая характеристика безвестного отсутствия и объявление гражданина умершим как институтов гражданского права

отсутствующий умерший гражданин признание

1.1 Понятие и основания признания гражданина безвестно отсутствующим

«Реалии современной российской жизни делают актуальной задачу обновления и уточнения многих норм, образующих институт объявления гражданина безвестно отсутствующим или умершим», – считает старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса С.П. Портянкина.[6]

Безвестное отсутствие гражданина – это совокупность фактов, исследованных и установленных судом и дающих основание признать гражданина безвестно отсутствующим.

Безвестному отсутствию граждан уделялось немало внимания в литературе и в судебной практике. Так Прянишников С.П. полагает, что нормы института безвестного отсутствия регулируют последствия, возникающие в связи с длительной неизвестностью местопребывания лиц, состоящих в определенных правовых отношениях с гражданами и организациями, а также порядок признания таких лиц безвестно отсутствующими или умершими.[7]

Попов Ю.А. же считает, что безвестное отсутствие – это такое отсутствие гражданина, при котором невозможно устранить неизвестность его местопребывания и нет оснований для предположения о нахождении его в живых[8].

Существует мнение о том, что признание граждан безвестно отсутствующими и объявление их умершими служит изменению, прекращению правового статуса граждан.[9]

Данная точка зрения, я полагаю, более точно отражает сущность изучаемого института, однако требует определенного уточнения. Правовой статус – это совокупность прав и обязанностей лица. И если гражданин признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, то его правовой статус относителен, поскольку судебная практика и гражданское законодательство не исключают, что этот гражданин может фактически находиться в живых и иметь полный правовой статус, однако об этом ни суду, ни заявителю неизвестно и в силу решения суда об объявлении гражданина умершим его правосубъектность прекращается. Наступает определенность в правовом статусе тех лиц, которые состояли с лицом безвестно отсутствующим в различных правоотношениях. Я считаю, что такое определение сущности института признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим является наиболее полным, правильно раскрывающим его правовое содержание.