Смекни!
smekni.com

Русский язык 10 класс Пашковская текст (стр. 5 из 7)

Чернигову есть что показать гостям. Город известен своими храмами и монастырями, он имеет много и других достоприме чательностей.

По материалам интернетсайтов

III. Проверьте, как вы умеете «подать» себя в обществе. Выполните одно из заданий (по выбору): а) запишите свою «самопрезентацию» на диктофон, затем прослушайте запись; б) выступите с составленной «самопрезентацией» перед друзьями или родственниками.

При необходимости подкорректируйте свою разговорную речь в сторону большей решительности и определённости. Будьте искрен ни. Любая фальшь заметна и играет против вас.

32. Вспомните правила написания букв а, у, и после шипящих, букв и, ы после ц, букв е, ё и о после шипящих. Спишите слова, объясните свой выбор написания.

Ч..ща, рощ.., ж..раф, ч..десный, брош..ра, ж..ри, параш..т; пальц.., бледнолиц..й, сестриц..н, куриц..н, ц..ган, ц..плёнок, на ц..почках, ц..ц, ц..кать, иллюминац..я, милиц..я, ц..фер блат, ц..линдр, ц..тата, акац..я, нарц..сс; ж..лтый, щ..лкать, ш..пот, расч..ска, ш..в, ш..рох; трущ..ба, ч..порный, капюш..н, крыж..вник, деш..вый, реш..тка, печ..нка, ш..л, ч..рный, ж..рдочка, ш..ссе, ш..колад, ж..кей, ж..нглёр, подж..г (чего либо), ож..г (руки), подж..г (ветку).

4. Особенности языковых средств разговорного стиля (словообразовательные, морфологические, синтакси ческие) (Особливості мовних засобів розмовного стилю

(словотворчі, морфологічні, синтаксичні) Говорим: строим высказывание

33. Прочитайте пословицы, спишите.

1. Сперва подумай, а там и скажи. 2. Говорить не думая что стрелять не целясь. 3. Лучше запнуться ногою, чем языком. 4. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. 5. Говори поду мав, садись осмотревшись. 6. Не стыдно молчать, когда нечего сказать. 7. Лучше уж недоговорить, чем переговорить. 8. Гово рил день до вечера, а слушать нечего.

Какие народные правила общения заключены в пословицах? Объясните постановку знаков препинания.

34. Вы уже знаете фонетические и лексические особенности разго ворного стиля речи. Назовите их. Приведите примеры.

С л о в о о б р а з о в а т е л ь н ы е особенности разговор ного стиля связаны с экспрессивностью и оценочностью.

В разговорной речи часто используются слова с суффик сами субъективной оценки со значением ласкательности, неодобрения и др. (лапушка, солнышко, собачонка, холодина, грязище); с окраской разговорности (ночёвка, добряк, простак, работяга, читалка, болтун, грязнуха, дикторша, глупыш, врачиха, старикан).

К разговорному стилю относится большая группа прила гательных оценочного значения (глазастый, губастый, языкастый; предобрый, презабавный, премилый, препро тивный и др.).

Широко употребляются глаголы на ничать: безобраз ничать, жеманничать, жульничать, обезьянничать, капризничать и др.

Для усиления экспрессии используется удвоение слов (чёрныйчёрный, большойпребольшой).

М о р ф о л о г и ч е с к и е особенности разговорного стиля проявляются прежде всего в частом употреблении личных местоимений (я, ты, мы, вы и др.), частиц (ну, бы, пусть, пускай, давай, что за и др.), междометий (о, ох, ах, увы, ага, батюшки, ух ты и др.).

Весьма употребительны здесь притяжательные прилага тельные (отцов свитер, мамин платок, медвежья берлога, лисья нора, тургеневская усадьба, Фёдорова жена, Танин телефон).

Редко используются краткие прилагательные, причастия. Деепричастия почти не встречаются.

Показателем разговорного стиля является употребление существительных множественного числа с окончанием а при варианте ы (бухгалтерà, ветрà), употребление сущест вительных мужского рода с окончанием -у(-ю) в роди тельном и предложном падежах единственного числа (нет сахарку, в отпуску).

Часто в разговорной речи не склоняют первую часть собст венного имени (к Иван Петровичу), склоняют не все части составных числительных (из триста семи), склоняют аббревиатуры (в МАНе[2]).

В разговорном стиле представлены все наклонения глаго лов (изъявительное, повелительное, условное) при широком использовании повелительного и условного (Сходи. Поехала бы, если бы хорошая погода).

С и н т а к с и ч е с к и е особенности разговорного стиля: употребление побудительных, вопросительных и восклица тельных предложений (Дайте тетрадь в клеточку. А как же твоя поездка? Наши выиграли!), односоставных и не полных предложений (Выключи телевизор. Мне килограмм сахара. А сколько градусов? — Пять), присоединительных конструкций (Я выучил наизусть стихотворение. Ахматовой), отсутствие сложных предложений с разными видами связи, употребление обращений (мам, Юр, Сонь, Кать, дядь Коль, тёть Мань), свободный порядок слов в предложении.

35. Прочитайте предложения. Укажите словообразовательные, мор фологические и синтаксические особенности языковых средств раз говорного стиля речи.

I. 1. Хвастунишка же ты! 2. Директорша сказала. 3. Грамотей нашёлся. 4. Ох и горластый! 5. Не надо обезьянничать. 6. Большойпребольшой гриб.

II. 1. А Игорь — он всегда поможет. 2. Серёжа придёт, пустьподождёт. 3. Ой, ветрище какой! 4. Петина сестра. 5. У вас нет

страница страничка

кваску? 6. К Семён Иванычу мне. 7. Брат работает во МХАТе. 8. Вот это лестница! 9. Ты не слыхал об этом? 10. Скоро буду!

III. 1. Добрый день, как дела? Что новенького? 2. Что за прелесть! 3. Прочтите страничку. 4. Ты куда? — Я в театр. 5. Коль, спокойной ночи!

Прочитайте слова в рамочке. Запомните их написание.

Объясните написание выделенных слов. Приведите свои примеры на эти правила.

36. Как вы думаете, в чём различие в значениях глаголов говорить и разговаривать? Согласны ли вы с В. О. Ключевским, что «есть люди, которые хорошо говорят, но плохо разговаривают»? Аргумен тируйте свой ответ.

Ключевский Василий Осипович (1841—1911) — известный русский историк, академик, почётный академик Петербургской Академии наук. Главные его труды: «Сказания иностранцев о Московском государстве», «Древнерусские жития святых как исторический источник», «Учебник русской истории» и др.

37. Прочитайте предложения. Назовите особенности языковых средств разговорного стиля (фонетические, лексические, словообразователь ные, морфологические, синтаксические).

1. Здрасьте, Сан Саныч. 2. Как дела? — Как сажа бела. 3. Неужели это правда?! Не моожет быть! Как же так? 4. Как жаль! Тебе, Кать, не везёт. 5. Пожалуйста, дайте справочку.

6. Я по зарубежной не всё прочла. 7. А он бац об землю! 8. Счастливенько! Поехали! 9. Жариища. Вот я и на пляж.

10. Какой редкостный циркач.

К выделенному слову подберите проверочное, в котором непроиз носимый согласный произносится отчётливо. С выделенным словом и проверочным к нему составьте устно два предложения.

38. Спишите диалог, расставляя пропущенные знаки препинания. Отметьте особенности разговорного стиля речи.

Здорово Юрка проснулся?

Нуу проснулся.

Поздно лёг?

Как всегда после 12.

Зарядку сделал?

Я о ней всегда забываю.

Напрасно.

Олег может позагорать сходим солнышко вроде хорошее будет?

Давай. Когда пойдём?

Если ты не против — завтра в 11.

О каких вредных привычках идёт речь в тексте? Считаете ли вы нуж ным дать полезные советы Юре, который пренебрегает режимом и физической активностью? Обоснуйте свою точку зрения.

Объясните написание выделенного слова. Приведите примеры на это правило.

39. Прочитайте текст.

Нарядная, оживлённая женщина в сопровождении мужчины входит в троллейбус; увидев её рядом, поднимается девочка.

— Садитесь, пожалуйста!

— Ну что ты... Спасибо... Не надо...

— Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю. Оживление на лице женщины гаснет.

Чего недоставало девочке: вежливости или тактичности? Обоснуйте своё мнение.

Укажите особенности языковых средств разговорного стиля речи. Определите роль многоточия в тексте.

40. Рассмотрите репродукцию картины Василия Григорьевича Перо ва «Охотники на привале». Кто из охотников рассказывает, а кто выступает в роли слушателей? Обратите внимание на жест, мимику рассказчика. Кто из слушателей воспринимает рассказ всерьёз, а кто — с явным недоверием?

Представьте, что вы рассказчик. Заинтересуйте слушателей рас сказом о рыбной ловле. Продумайте свои жесты, мимику, тон повество вания.

В. Перов. Охотники на привале

41. І. Спишите диалог. Охарактеризуйте участников диалога по их

речевому поведению (с точки зрения возраста, характера их пове дения).

— Кого я виижу! Васька! Ты ли это? Сколько лет, сколько зим!

— Простите, но я не знаю, кто вы.

— Ты меня не узнаёшь? Неужели забыл!

— Подождите, подождите. Уж не Андрюшка Синицын?

— Он самый!