Смекни!
smekni.com

Русский язык 10 класс Пашковская текст (стр. 6 из 7)

— Вот это встреча!

Укажите типичные черты разговорной речи.

II. Сформулируйте и запишите тезис для беседы на одну из предло женных тем.

1. Обязательно ли подросткам заниматься спортом?

2. Самый зрелищный вид спорта — это ... .

42. Спишите слова, вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Объясните свой выбор написания.

Взгля.. , прика.. , кла.. , гара.. , молодё..ь, бутербро.. , ар бу.. , сель..ь, деви.. ; ре..ьба, закла..ка, погру..ка, оши..ка, по ку..ка, ле..ша, бли..ко, раско..ки, ско..ка, пала..ка, гря..ка; окрес..ность, безвкус..ный, капус..ный, здра..ствуй, праз..ник, трос..ник, чес..ность, влас..ный, опас..но, учас..ник, ровес..ник, сверс..ник, изво..чик; кос..ный (мозг).

5. Читаем вслух, анализируем содержание текста, отмеча ем особенности, характерные для разговорного стиля Пишем: составляем план текста

43. Прочитайте текст вслух, передавая интонацию автора и персона жей. Определите тему, основную мысль.

НАЛИМ

Летнее утро. В воздухе тишина; только поскрипывает на берегу кузнечик да гдето робко мурлыкает орличка. На небе неподвижно стоят перистые облака, похожие на рассыпанный снег... Около строящейся купальни, под зелёными ветвями ивняка, барахтается в воде плотник Герасим, высокий, тощий мужик с рыжей курчавой головой и с лицом, поросшим воло сами. Он пыхтит, отдувается и, сильно мигая глазами, стара ется достать чтото изпод корней ивняка. Лицо его покрыто потом. На сажень от Герасима, по горло в воде, стоит плотник Любим, молодой горбатый мужик с треугольным лицом и с узкими, китайскими глазками. Как Герасим, так и Любим, оба в рубахах и портах. Оба посинели от холода, потому что уж больше часа сидят в воде...

— Да что ты всё рукой тычешь? — кричит горбатый Любим, дрожа как в лихорадке. — Голова ты садовая! Ты держи его, держи, а то уйдёт, анафема! Держи, говорю!

— Не уйдёт... Куда ему уйтить? Он под корягу забился... — говорит Герасим охрипшим басом, идущим не из гортани, а из глубины живота. — Скользкий, шут, и ухватить не за что.

— Ты за зебры хватай, за зебры!

— Не видать жабровто... Постой, ухватил за чтото... За губу ухватил... Кусается, шут!

— Не тащи за губу, не тащи — выпустишь! За зебры хватай его, за зебры хватай! Опять почал рукой тыкать! Да и беспо нятный же мужик, прости царица небесная! Хватай!

— «Хватай»... — дразнит Герасим. — Командёр какой нашёл ся... Шёл бы да и хватал бы сам, горбатый чёрт... Чего стоишь?

— Ухватил бы я, коли б можно было... Нешто при моей низ кой комплекции можно под берегом стоять? Там глыбоко!

— Ничего, что глыбоко... Ты вплавь...

Горбач взмахивает руками, подплывает к Герасиму и хвата ется за ветки. При первой же попытке стать на ноги он погру жается с головой и пускает пузыри.

— Говорил же, что глыбоко! — говорит он, сердито вращая белками. — На шею тебе сяду, что ли?

— А ты на корягу стань... Коряг много, словно лестница...

Горбач нащупывает пяткой корягу и, крепко ухватившись сразу за несколько веток, становится на неё... Совладавши с равновесием и укрепившись на новой позиции, он изгибается и начинает правой рукой шарить между корягами. Рука его наскакивает на колючие клешни рака...

— Тебя ещё тут, чёрта, не видали! — говорит Любим и со злобой выбрасывает на берег рака.

Наконец рука его нащупывает руку Герасима и, спускаясь по ней, доходит до чегото склизкого, холодного.

— Воот он!.. — улыбается Любим. Здааровый, шут... Отто пырька пальцы, я его сичас... за зебры... Постой, не толкай локтем... я его сичас... сичас, дай только взяться... Далече, шут, под корягу забился, не за что и ухватиться... Не добе рёшься до головы... Пузо одно только и слыхать... Убей мне на шее комара — жжёт! Я сичас... под зебры его...

Горбач, надув щёки, притаив дыхание, вытаращивает глаза и, повидимому, уже залезает пальцами «под зебры», но тут ветки, за которые цепляется его левая рука, обрываются, и он, потеряв равновесие, — бултых в воду!..

— Утонешь ещё, чёрт, отвечать за тебя придётся!.. — хри пит Герасим. — Вылазь, ну тя к лешему! Я сам вытащу!

Начинается ругань... А солнце печёт и печёт. Тени становят ся короче и уходят в самих себя, как рога улитки... Уж скоро полдень, а Герасим и Любим всё ещё барахтаются под ивняком. Хриплый бас и озябший, визгливый тенор неугомонно наруша ют тишину летнего дня.

— Тащи его за зебры, тащи! Постой, я его выпихну! Да куда суёшьсято с кулачищем? Ты пальцем, а не кулаком — рыло! Заходи сбоку! Слева заходи, слева, а то вправе колдобина! Уго дишь к лешему на ужин! Тяни за губу.

Слышится хлопанье бича... По отлогому берегу к водопою лениво плетётся стадо, гонимое пастухом Ефимом. Пастух, дряхлый старик с одним глазом и покривившимся ртом, идёт, понуря голову, и глядит себе под ноги. Первыми подходят к воде овцы, за ними лошади, за лошадьми коровы.

— Потолкай его изпод низу! — слышит он голос Любима. — Просунь палец! Да ты глухой чёёрт, что ли? Тьфу!

— Кого это вы, братцы? — кричит Ефим.

— Налима! Никак не вытащим! Под корягу забился! Заходи сбоку! Заходи, заходи!

Ефим минуту щурит свой глаз на рыболовов, затем снимает лапти, сбрасывает с плеч мешочек и снимает рубаху. Сбросить порты не хватает у него терпения, и он, перекрестясь, баланси руя худыми, тёмными руками, лезет в портах в воду... Шагов пятьдесят он проходит по дну, но затем пускается вплавь.

— Постой, ребятушки! — кричит он. — Постой! Не вытаски вайте его зря, упустите. Надо умеючи!..

Ефим присоединяется к плотникам, и все трое, толкая друг друга локтями и коленями, пыхтя и ругаясь, толкутся на одном месте... Горбатый Любим захлёбывается, и воздух огла шается резким, судорожным кашлем.

— Где пастух? — слышится с берега крик. — Ефиим! Пастух! Где ты? Стадо в сад полезло! Гони, гони из саду! Гони! Да где же он, старый разбойник?

Слышатся мужские голоса, затем женский... Изза решётки барского сада показывается барин Андрей Андреич в халате из персидской шали и с газетой в руке... Он смотрит вопроситель но по направлению криков, несущихся с реки, и потом быстро семенит к купальне...

— Что здесь? Кто орёт? — спрашивает он строго, увидав сквозь ветви ивняка три мокрые головы рыболовов. — Что вы здесь копошитесь?

— Ры... рыбку ловим... — лепечет Ефим, не поднимая головы.

— А вот я тебе задам рыбку! Стадо в сад полезло, а он рыб ку!.. Когда же купальня будет готова, черти? Два дня как рабо таете, а где ваша работа?

— Бу... будет готова... — кряхтит Герасим. — Лето вели ко, успеешь ещё, вашескородие, помыться... Пфррр... Никак вот тут с налимом не управимся... Забрался под корягу и словно в норе: ни туда ни сюда...

— Налим? — спрашивает барин, и глаза его подёргиваются лаком. — Так тащите его скорей!

— Ужо дашь полтинничек... Удружим ежели... Здоровенный налим, что твоя купчиха... Стîит, вашескородие, полтинник... за труды... Не мни его, Любим, не мни, а то замучишь! Подпирай сни зу! Тащикка корягу кверху, до брый человек... как тебя? Кверху, а не книзу, дьявол! Не болтайте но гами!

Проходит пять минут, десять... Барину становится невтерпёж. — Василий! — кричит он, по вернувшись к усадьбе. — Васька!

Кукрыниксы.

Иллюстрация к рассказу

А. Чехова «Налим»

Позовите ко мне Василия! Прибегает кучер Василий. Он чтото жуёт и тяжело дышит.

— Полезай в воду, — приказывает ему барин, — помоги им вытащить налима... Налима не вытащат!

Василий быстро раздевается и лезет в воду.

— Я сичас... — бормочет он. — Где налим? Я сичас... Мы это мигом! А ты бы ушёл, Ефим! Нечего тебе тут, старому челове ку, не в своё дело мешаться! Который тут налим? Я его сичас... Вот он! Пустите руки!

— Да чего пустите руки? Сами знаем: пустите руки! А ты вытащи!

— Да нешто его так вытащишь? Надо за голову!

— А голова под корягой! Знамо дело, дурак!

— Ну, не лай, а то влетит! Сволочь!

— При господине барине и такие слова... — лепечет Ефим. — Не вытащите вы, братцы! Уж больно ловко он засел туда!

— Погодите, я сейчас... — говорит барин и начинает тороп ливо раздеваться. — Четыре вас дурака, и налима вытащить не можете!

Раздевшись, Андрей Андреич даёт себе остынуть и лезет в воду. Но и его вмешательство не ведёт ни к чему.

— Подрубить корягу надо! — решает, наконец, Любим. — Герасим, сходи за топором! Топор подайте!

— Пальцевто себе не отрубите! — говорит барин, когда слы шатся подводные удары топора о корягу. — Ефим, пошёл вон отсюда! Постойте, я налима вытащу... Вы не тово...

Коряга подрублена. Её слегка надламывают, и Андрей Анд реич, к великому своему удовольствию, чувствует, как его пальцы лезут налиму под жабры.

— Тащу, братцы! Не толпитесь... стойте... тащу!

На поверхности показывается большая налимья голова и за нею чёрное аршинное тело. Налим тяжело ворочает хвостом и старается вырваться.

— Шалишь... Дудки, брат. Попался? Ага!

По всем лицам разливается медовая улыбка. Минута прохо дит в молчаливом созерцании.

— Знатный налим! — лепечет Ефим, почёсывая под ключи цами. — Чай, фунтов десять будет...

— Нда... — соглашается барин. — Печёнкато так и отдува ется. Так и прёт её из нутра. А... ах!

Налим вдруг неожиданно делает резкое движение хвостом вверх и рыболовы слышат сильный плеск... Все растопырива ют руки, но уже поздно; налим — поминай как звали.

По Антону Чехову

Каков замысел автора?

Выделите микротемы, составьте план, запишите его.

Рассмотрите иллюстрацию. Какой эпизод рассказа изображён на ней? Такими ли вы представляете себе героев произведения?

Определите стиль речи. Скажите, используются ли в этом тексте элементы разговорного стиля.

Какие из названных языковых средств, характерных для разговорного стиля, употребляются в речи персонажей?