Смекни!
smekni.com

Механизм разрешения споров в международном праве (стр. 6 из 6)

Кроме того, в Африке есть также несколько субрегиональных организаций, которые играют всевозрастающую роль в разрешении конфликтов. В их числе можно отметить Экономическое сообщество стран Западной Африки (в его рамках создана и функционирует Группа мониторинга мирных процессов в качестве международного агента-посредника), а также Сообщество развития Южной Африки (в 1996 г. оно приняло решение создать Орган по политике и взаимодействию в сфере обороны и безопасности, целью которого является поддержание мира и безопасности в регионе и, в частности, "рассмотрение вопроса о принятии принудительных мер в соответствии с международным законодательством как последнего средства, когда мирные методы не достигли своей цели").

Лига арабских государств. Целью ЛАГ, созданной в 1945 г., является развитие сотрудничества между арабскими государствами. Ее возможности по мирному разрешению споров между своими членами весьма незначительны и на практике представляют собой неформальные процедуры примирения. Исключением является создание объединенных вооруженных сил. Так, в 1961 г. были образованы Объединенные арабские вооруженные силы с целью сохранения мира между Ираком и Кувейтом. Арабские силы безопасности были посланы в Ливан в 1976 г., за ними в 1976-1983 гг. последовали Арабские войска сдерживания. Однако ЛАГ не смогла сыграть важную роль ни в разрешении кризиса в Кувейте в 1990-1991 гг., ни в Иракском кризисе 2002-2003 гг.

Содружество Независимых Государств. Функции по урегулированию споров в рамках СНГ выполняют Совет глав государств СНГ (далее в этом параграфе — СГГ) и Экономический Суд СНГ.

Статья 17 Устава СНГ предусматривает, что если государства-члены не разрешают спор посредством переговоров или иной процедуры, они могут передать его в СГГ. Согласно ст. 18 Устава СГГ "правомочен на любой стадии спора, продолжение которого могло бы угрожать международному миру или безопасности в Содружестве, рекомендовать сторонам надлежащую процедуру или методы его урегулирования ".

В свою очередь, согласно ст. 32 Устава СНГ к ведению Экономического Суда относится разрешение споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, и других споров, относимых к его ведению соглашениями государств-членов. Устав также уполномочивает Суд толковать положения соглашений и иных актов Содружества по экономическим вопросам. Кроме того, по состоянию на 1 января 2009 г. в рамках Содружества заключено более трех десятков договоров, содержащих оговорки, предусматривающие юрисдикцию Экономического Суда.

Вопросы организации Суда изложены в Соглашении о статусе Экономического Суда СНГ и в Положении об Экономическом суде СНГ от 6 июля 1992 г. Многие важные аспекты его деятельности, оставленные без внимания в его учредительных документах, регулируются регламентом, который является внутренним актом Суда.

Согласно Положению об Экономическом Суде СНГ Суд образуется из равного числа судей от каждого государства-участника. Согласно ст. 2 Соглашения квота каждого государства- члена составляет два человека. Никакого особого порядка для избрания или назначения судей не существует: по п. 7 Положения судьи назначаются в порядке, установленном в государствах-участниках для назначения судей высших хозяйственных, арбитражных судов государств-участников на строго профессиональной основе из числа судей хозяйственных, арбитражных судов и иных лиц, являющихся специалистами высокой квалификации в области экономических правоотношений, имеющих высшее юридическое образование. Отрешение судьи от должности — также прерогатива государства, назначившего его. Хотя в п. 9 Положения указано, что судьи Экономического Суда независимы и неприкосновенны, не подпадают под юрисдикцию государства пребывания.

Из практики Суда следует, что он сам определяет наличие у него компетенции в отношении конкретных дел. По результатам рассмотрения спора Экономический Суд принимает решение, в котором рекомендует меры для его исполнения.

В период с 1994 г. по 1 мая 2009 г. Экономическим Судом СНГ рассмотрено более 90 дел.

В настоящее время Экономический Суд СНГ также выполняет функции Суда Евразийского экономического сообщества - на период до формирования последнего.


Список использованных источников

1. Толстых, В.JI. Международное право: практика применения. Консультативные заключения Международного Суда ООН / B.JI. Толстых. - М., 2004.

2. Бондарев, И.М. Система международных судебных учреждений: учеб. пособие / И.М. Бондарев. - М., 2004.

3. Международное публичное право. Общая часть: учеб. Пособие / Ю.П. Бровка [и др.]; под ред. Ю.П. Бровки, Ю.А.Лепешкова, Л.В.Павловой. / Минск: Амалфея, 2010. 496 с.

4. Анисимов, JI.H. Международно-правовые средства разрешения межгосударственных споров (конфликтов) / JI.H. Анисимов. - Л., 1975.

5. Международное право: учебник для вузов / Г.В. Игнатенко [и др.]; под ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунова. - М.: Норма: Инфра-М, 1999.

6. Голованов, В.Г. Суд Союзного государства: правовые проблемы становления и развития / В.Г. Голованов. - Минск, 2001.

7. Загорский, А.В. Хельсинкский процесс. Переговоры в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1972-1991 / А.В. Загорский. - М., 2005.

8. Клеандров, М.И. Международные суды: учеб. пособие / М.И. Клеандров. - Тюмень, 2000.

9. Кожевников, Ф.И. Международный Суд ООН / Ф.И. Кожевников, Г.В. Шармазанашвили. - М., 1971.

10. Краткое изложение решений, постановлений и консультативных заключений Международного Суда ООН. - Нью-Йорк, 1993.

11. Лазарев, С.Л. Международный арбитраж / С.Л. Лазарев. - М., 1991.

12. Трунк-Федорова, М.П. Разрешение споров в рамках Всемирной торговой организации / М.П. Трунк-Федорова. - СПб., 2005.

13. Шинкарецкая, Г.Г. Международная судебная процедура / Г.Г. Шинкарецкая. - М., 1992.

14. Энтин, М.Л. Международные судебные учреждения / М.Л. Энтин. - М., 1984.

15. Энтин, М.Л. Суд Европейских Сообществ: правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции / М.Л. Энтин. — М., 1987.