Смекни!
smekni.com

Характеристика административно-правовых средств, обеспечивающих безопасность дорожного движения (стр. 12 из 17)

Лицам, участвующим в деле. Разъясняются их права и обязанности, с тем. Чтобы они имели возможность принимать активное участие в процессе. При разъяснении обязанностей нелишне указать на возможные последствия их несоблюдения. Разъяснения даются в доступной для лиц, участвующих в деле, форме. Четко и ясно. Формальный подход к разъяснению прав и обязанностей может привести к тому, что лица, которым адресовано разъяснение, останутся в неведении относительно своих процессуальных прав и обязанностей. Далее рассматриваются ходатайства лиц, участвующих в производстве, в частности ходатайства об отводе лиц, участвующих в деле, о рассмотрении дела в отсутствии одного из участников производства по делу, об отложении дела, о прекращении дела, о приостановлении дела и др. Отложение рассмотрения дела представляет собой процессуальные действия судьи по переносу разбирательства дела на другое назначенное время. Во всех случаях отложение оформляется определением, в котором указываются мотивы отложения, время рассмотрения и те действия, которые должны быть выполнены до нового рассмотрения. О новом рассмотрении дела об административном правонарушении присутствующие извещаются под расписку, а отсутствующим направляются повестки и извещения.

При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении КоАП РФ установлена определенная последовательность процессуальных действий, направленная на обеспечение принципов производства.

Далее оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. После оглашения протокола и иных материалов дела судья, должностное лицо выясняет у лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, понятно ли ему содержание данных документов. Заслушиваются объяснение физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пояснения специалиста и заключение эксперта. По окончании объяснений каждым из лиц, участвующим в деле задаются вопросы.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания, о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Исполнение постановлений - заключительная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Выделение норм об исполнительном производстве в специальный раздел КоАП РФ обусловлено особенностями этой стадии. На ней наступает административная ответственность виновного, реально применяются административные наказания, а значит, фактически реализуются меры административного принуждения.

Постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, путем вручения или направлении копии постановления виновному лицу.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган или должностное лицо могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учетом материального положения лица, уплата штрафа может быть рассрочена - на срок до трех месяцев.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, за исключением, если административный штраф налагается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения с выдачей постановления-квитанции.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению тридцати дней со срока исполнения, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством.

Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. По истечению срока лишения права управления транспортным средством водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

В соответствии с КоАП РФ, а также ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[50] каждый гражданин либо юридическое лицо вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.


Заключение

Таким образом, обеспечение безопасности дорожного движения является одним из основных направлений Российской Федерации.

Количество дорожно-транспортных происшествий напрямую связано с такими обстоятельствами, как дисциплина участников дорожного движения, качество подготовки и воспитания водительских кадров, конструкция и техническое состояние транспортных средств, содержание улиц и дорог, их благоустройство. Но как бы ни были совершены улицы и дороги, технические средства организации и регулирования дорожного движения, а также транспортные средства, безопасность общественных отношений в области движения во многом зависит от эффективности действующего административного законодательства, строгого соблюдения КоАП РФ и Правил дорожного движения РФ.

Абсолютное большинство дорожно транспортных происшествий - это следствие административных проступков, допущенных участниками дорожного движения. В сферу административной юрисдикции Госавтоинспекции ежегодно вовлекаются почти 40 млн. человек, из них штрафным санкциям подвергается более 6 млн. граждан, а лишению управления транспортным средством — около 450 тыс. водителей.

Решение этой проблемы требует укрепление дисциплины водителей, пешеходов и других участников дорожного движения и, следовательно, повышения эффективности правового воздействия на них.

Эффективное административное принуждение, в частности, затруднено тем, что недостаточно разработан понятийный аппарат административно-юрисдикционной деятельности, административного правонарушения и ответственности, исполнение административных наказаний, механизма правового регулирования, правового обеспечения в области дорожного движения.

По-прежнему качество оформления и рассмотрения дел об административных правонарушениях не отвечает предъявленнымтребованиям. В подавляющем большинстве подразделений руководителями ослаблен контроль над правоприменительной деятельностью, бессистемно проводится обучение личного состава, руководителями не дается надлежащая оценка выявляемым в ходе инспектирования нарушениям правоприменительной деятельности, при этом ограничиваясь, как правило, рассмотрений лишь нарушений в делопроизводстве.

Вынесение многочисленных необоснованных и неквалифицированных постановлений по делам об административных правонарушениях, наложение неадекватных совершенным поступкам мер административного принуждения и наказания отрицательно складывается на профилактике нарушений правил дорожного движения среди участников дорожного движения. Правоприменительная практика подавляющего большинства должностных лиц не отвечает требованиям всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств административных дел и разрешения в соответствии с законом. В подавляющем большинстве подразделений не реализуются исчерпывающие меры по обеспечению принципов неотвратимости и объективности наказания за нарушения в области дорожного движения.

Библиографический список

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. - Москва, Юрайт -2008г.;

2. Кодекс об административных правонарушениях РФ, с комментариями под ред. Ю.М.Козлова - М., Юристъ, 2006 год

3. Закон Российской Федерации «О милиции» (в редакции Законов РФ от 18 февраля 1993г. № 4510-1, от 1 июля 1993 г. № 5304-1, Федеральных законов от 15 июня 1996г. № 73-ФЗ, от 31 марта 1999 г. № 68-ФЗ, от 6 декабря 1999г. № 209-ФЗ, от 25 июля 2000 г. № 105-ФЗ, от 7 ноября 2000г. № 135-ФЗ, от 29 декабря 2000г. № 163 -ФЗ, от 26 июля 2001г. № 104-ФЗ, от 4 августа 2001г. № 108 - ФЗ, от 25 апреля 2002г. № 41-ФЗ, от 30 июня 2002г. № 78-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ);

4. Федеральный закон «О безопасности » от 5 марта 1992 года № 2446- 1(с изменениями от 25.12.1992г., 25.07.2002г.); СЗ РФ 1992г. № 3. Ст. 208.;

5. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 15ноября 1995 года № 196-ФЗ; в редакции ФЗ от 01.12.2007г № 309-ФЗ. СЗ РФ. 2007г. № 46 Ст. 4787;

6. ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 14.12.1995г. № 197-ФЗ

7. Федеральный закон «О Милиции» от 18 апреля 1991 г. 1026-1. СЗ РФ 1992. №5

8. Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» от 15 июня 1998 г.;

9. Положение о МВД РФ. СЗ РФ. 1996г. № 30. Ст. 3605;

10. Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации. - Утв.Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года;

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года № 263 об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.;