Смекни!
smekni.com

Характеристика административно-правовых средств, обеспечивающих безопасность дорожного движения (стр. 3 из 17)

По соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ они могут передавать им осуществление части своих полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Субъекты РФ вне пределов ведения РФ самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Их полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами субъектов РФ. Эти органы по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут в свою очередь передать им осуществление части своих полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Полномочия указанных органов в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения значительную роль играет общественность. Общественные объединения, созданные для защиты прав и законных интересов граждан, участвующих в дорожном движении, в целях объединения коллективных усилий членов этих организаций для предотвращения дорожно-транспортных происшествий, в соответствии с их уставами имеют право в установленном законами порядке:

- вносить в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ предложения по осуществлению мероприятий и совершенствованию правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- проводить по просьбе членов общественных объединений исследования причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, передавать материалы в прокуратуру и представлять интересы своих членов в суде;

- проводить мероприятия по профилактике аварийности.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты могут привлекать с их согласия общественные объединения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

На территории Российской Федерации осуществляется государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения. Такими показателями являются количество дорожно-транспортных происшествий, пострадавших в них граждан, транспортных средств, водителей транспортных средств, нарушителей правил дорожного движения, административных правонарушений в области дорожного движения, а также другие показатели, отражающие состояние безопасности дорожного движения и результаты деятельности по ее обеспечению. Система государственного учета обеспечивает организацию и проведение федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления работ по формированию и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Порядок ведения государственного учета, использования учетных сведений и формирования отчетных данных устанавливается Правительством РФ[6].

В целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения разрабатываются федеральные, региональные и местные программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий.

Федеральные программы разрабатываются в соответствии с требованиями к таким программам, утвержденными Правительством РФ. Федеральные, региональные и местные программы обеспечений безопасности дорожного движения финансируются за счет средств соответствующих субъектов и внебюджетных источников.

Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

С учетом того, что безопасность дорожного движения в значительной степени зависит от технического состояния и оборудования транспортных средств, государство возлагает обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, не проводятся государственный технический осмотр и регистрация.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

- организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

- соблюдать установленный законодательством РФ режим труда и отдыха водителей;

-создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

- анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

- организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения периодические медицинские осмотры водителей.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, запрещено в какой бы то ни было форме, понуждать или поощрять водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ[7]

1.2 Правовое положение органов обеспечивающих безопасность дорожного движения, и организация их деятельности

Ведущее место в общегосударственной системе обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в борьбе с преступностью занимает милиция. Она является составной частью системы Министерства внутренних дел РФ. Правовой статус МВД РФ регламентирован Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 18 июля 1996г[8]. В нем определена компетенция МВД РФ, его задачи, функции, обязанности и права, формы и методы деятельности.

Милиция в РФ подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности. В своей деятельности милиция подчиняется МВД РФ, а милиция общественной безопасности - также соответствующим органам исполнительной власти субъектов РФ. Министр внутренних дел РФ осуществляет руководство всей российской милиции.

Правовые основы организации и деятельности милиции определены Законом «О милиции»[9], Положением о милиции общественной безопасности (местной милиции) В РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 12 февраля 1993г.[10] и другими нормативными актами.

Службами и подразделениями милиции общественной безопасности - патрульно-постовой службой, службой участковых инспекторов, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД), службой вневедомственной охраны и рядом других - осуществляется административная деятельность. Она регулируется нормами административного права.

Надведомственный контроль за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения возложен на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, которая наделена широкими полномочиями по регулированию отношений в сфере автомобильного транспорта.

Задачи, функции и полномочия, организационно-правовые формы и методы деятельности органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения[11] определены Типовым положением об Управлении (отделе, отделении) Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ, типовым положением об отделе (отделении) Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления (отдела) внутренних дел района, города, округа, района в городе, утвержденными приказом МВД РФ от 28 сентября 1998г. № 618 и Наставлением по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ[12].В пункте 9 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определена сфера деятельности Государственной инспекции[13]:

1. осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

2. принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

3. организовывать и проводить государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним;

4. выдавать лицензии на изготовление бланков водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков, справок- счетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, а также на работы по установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;

5. производить регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования; регулировать дорожное движение; осуществлять в порядке, определяемом Правительством РФ государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.