Смекни!
smekni.com

Характеристика административно-правовых средств, обеспечивающих безопасность дорожного движения (стр. 9 из 17)

Среди самых распространенных нарушений Правил дорожного движения, приведших дорожно-транспортным происшествия, отметим следующие - несоответствие скорости движения конкретным условиям; управление транспортным средством без права управления; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение очередности проезда; неправильный выбор дистанции; эксплуатация незарегистрированного транспортного средства; управление в нетрезвом состоянии.

Из других негативных факторов, влияющих на дорожную ситуацию, ГИБДД называет неуклонно растущее количество транспортных средств. За последние десять лет эта цифра увеличилась на 179 тысяч единиц. В 2008 году в ГИБДД Нижегородской области было зарегистрировано 66,2 тысячи автомототранспортных средств, что стало рекордом последнего десятилетия. Несмотря на такой огромный прирост автомобильного парка, пропускная способность улично-дорожной сети осталась практически неизменной. Это объясняют недостаточным финансированием, из-за которого многочисленные проекты, способные помочь решению этого вопроса, приостанавливают.

В 2009 году подразделения ГИБДД провели значительную работу и реализовали ряд запланированных мероприятий. Теперь в работе госавтоинспекции используется 96 (2008 г. – 31) комплексов фотовидеофиксации нарушений и четыре мобильных комплекса «Стрелка» на базе «Газелей», которые проверяют поток автоматически[37]. С помощью таких электронных фиксаторов были наказаны 45 тысяч нарушителей. Также в управлении ГИБДД ГУВД по Нижегородской области открыт ситуационный центр по обработке вышеуказанных нарушений. Кроме того, сотрудники ГИБДД провели ряд профилактических операций по проверке пассажирского транспорта и автошкол. Постоянно ведется пропаганда правильного поведения на дорогах как среди взрослых (с помощью плакатов и листовок), так и среди детей (построено уже девять детских городков, в школах распространено 1,5 тысячи дисков с программой «Не игра»[38]).

В ст. 2.1 КоАП РФ дано понятие административного правонарушения. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

От иных социальных явлений административное правонарушение отличается рядом признаков:

- общественной опасностью;

- административной противоправностью;

- виновностью;

- административной наказуемостью.

Общественная опасность как признак административного правонарушения состоит в том, что данное деяние (действие или бездействие) является опасным для общества. Оно причиняет вред законным интересам личности, общества, государства.

Административная противоправность как признак административного правонарушения заключается в том, что данное деяние нарушает правовую норму, охраняемую мерами административной ответственности.

Виновность как признак административного правонарушения состоит в том, что данное деяние является результатом свободного волеизъявления правонарушителя, его виновным поведением.

Административная наказуемость как признак административного правонарушения состоит в том, что за совершение данного деяния устанавливается возможность применения и реально применяются административные наказания.

В главе 12 КоАП РФ, которая называется «Административные правонарушения в области дорожного движения» рассмотрены основные статьи, применяемые за нарушения в области дорожного движения. Содержатся нормы, предусматривающие ответственность за нарушение при управлении и эксплуатации транспортного средства.

Все правонарушения можно разделить по группам:

- нарушения Правил дорожного движения РФ (ст.ст. 12.9- 12.21прим. 1 КоАП РФ);

- нарушение эксплуатации транспортного средства (ст.ст.8.22-12.2КоАП РФ);

- нарушения перевозки грузов (ст. ст. 12.21- 12.23 КоАП РФ);

- нарушения, повлекшие причинение, вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП РФ);

- нарушения, связанные с невыполнением законного требования сотрудника милиции (ст.ст. 12.25 - 12.27 КоАП РФ);

- нарушения, повлекшие дорожно-транспортные происшествия (ст.ст. 12.27 КоАП РФ);

- нарушения, совершаемые участниками дорожного движения - пешеходами (ст.ст. 12.29-12.30 КоАП РФ).

Также в данной главе есть такие правонарушения, как выпуск на линию транспортного средства имеющего неисправности; нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог; невыполнение владельцем обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и др.

дорожный движение административный правонарушение

2.2 Понятие, признаки административной ответственности. Административные наказания за правонарушения в области дорожного движения

Административная ответственность - это особый вид юридической ответственности. В то же время она является частью административного принуждения и обладает всеми его качествами.

Административной ответственности присущи все признаки юридической ответственности. Она регулируется нормами права, состоит в официальном осуждении за правонарушение лица и применении к нему в процессуальной форме санкций правовых норм уполномоченных на то субъектами власти.

Названные родовые признаки ответственности конкретизируются правовыми нормами применительно к ее разновидности - ответственности административной. Последнюю характеризуют такие признаки:

- она урегулирована нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов РФ;

- основанием ее применения является административное правонарушение;

- она состоит в применении к виновным административных наказаний;

- к ней привлекаются физические лица, а также юридические лица;

- она применяется должностными лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями), а также судьями (судами);

- порядок привлечения к административной ответственности урегулирован административно-процессуальными нормами.

Любая реальная юридическая ответственность имеет три основания:

- нормативное (систему регулирующих ее правовых норм);

- фактическое (неправомерные деяния субъектов права);

- процессуальное (акты субъектов власти о применении санкций правовых норм к конкретным субъектам).

Наличие нормы, устанавливающей ответственность, и деяния, названного в этой норме, - это только нормативная и фактическая предпосылки юридической ответственности. Многие правонарушения не обнаруживаются, часто не находят виновных и т.д. Если по факту правонарушения на основе нормы права (статьи кодекса) вынесен акт (приговор, постановление, приказ, решение) о привлечении лица к ответственности, то только после вступления его в силу наступает реальная ответственность.

Для наступления реальной ответственности необходимо, чтобы были все три ее основания. Прежде всего, должна быть норма, устанавливающая обязанность и санкцию за ее неисполнение. Затем может возникнуть фактическое основание - правонарушение. При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном законе порядке вправе назначить наказание за административное правонарушение путем вынесения постановления (решения).

К основным принципам административной ответственности относятся:

1. Принцип равенства всех перед законом: лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо то пола, расы, национальности и языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств. Равенство граждан перед законом при рассмотрении дела об административном правонарушении означает, что в отношении всех граждан применяются одни и те же материальные нормы и процессуальные правила. Одинаково для всех действуют нормы о принятии административного правонарушения, об обстоятельствах, исключающих возможность привлечения к ответственности, порядок рассмотрения дела. Принципы назначения наказаний и т.д. Из равенства граждан и юридических лиц перед законом вытекает равенство перед судьей, органом, должностным лицом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении. Поскольку при производстве по делам об административных правонарушениях применяются единые для всех правила, ни для кого, ни могут быть созданы более благоприятные условия либо, напротив, установлены не предусмотренные законом ограничения.

2. Презумпция невиновности: лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена, вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Принцип презумпции невиновности в законодательстве об административной ответственности - совершено новое явление. Указанный принцип не провозглашается в законодательстве об административной ответственности. Сопоставление этого принципа с содержанием ст. 49 Конституции РФ показывает, что комментируемая норма воспроизводит и развивает конституционные положения о презумпции невиновности с учетом особенностей, присущих законодательству об административной ответственности, в частности производству по делам об административных правонарушениях. При этом рамки действий презумпции невиновности расширяются и включают в ее орбиту всех лиц, привлекаемых к административной ответственности. Весь принцип пронизан идеей гуманности, законности, справедливости наполняется конкретными требованиями, обязательными для реализации всеми, кто участвует в административном процессе.