Смекни!
smekni.com

Правовые особенности "Саксонского зерцала". Правовая английская реформа 1832 года (стр. 2 из 3)

Кроме того, в этом параграфе поименован принцип, согласно которому собственником урожая на корню является не земельный собственник, а чиншевик.

Порядок взимания десятин закреплён ЗП II ст. 48 § 4, 5, 8, 11, 12.

ЗП II ст. 59 § 2: «Если умирает чиншевик господина, то его место заступает его наследник и платит с земельного участка то, что тот должен был».

Данной статьёй регламентировался порядок преемственности чиншей в случае смерти чиншевика.

ЗП Icт. 54 § 2: «Кто своего чинша не уплачивает в установленные сроки, тот должен на следующий день платить вдвойне, и так все дни, пока он чинш задерживает, однако лишь поскольку господин требует уплаты чинша по правомерному решению и в доме чиншевика, ибо он не обязан свой чинш платить за пределами своего дома».

В целях обеспечения обязанности своевременно уплатить чинш установлены довольно суровые санкции - неуплата в установленные сроки (дни) чинша влекла за собой обязанность на следующий день платить его в двойном размере до даты возврата.

Право чиншевика покинуть имение своего господина

ЗП II ст. 59 § 1: «Если господин хочет удалить своего чиншевика из своего имения, если только он не урожденный этого имения, он должен ему объявить на Сретенье. Точно так же должен поступить чиншевик, если он хочет покинуть землю». Таким образом, чиншевик, коим являлся Карл Шмидт, имел право покинуть землю господина при условии, что он объявит господину о своём намерении на Сретенье (2 февраля). Согласно указанной норме, таким же правом обладал господин, пожелавший удалить своего чиншевика из своего имения, если только чиншевик не урожденный этого имения: Более того, согласно ЗП II ст. 53если Карл Шмидт решит покинуть имение, то все строения и сооружения (за исключением забора спереди, сзади, дома и навоза в хлеву, которые пожелает выкупить господин) он сможет перенести с такой покидаемой чужой земли за которую он уплачивает чинш, то есть строения, возведенные чиншевиком на чиншевом участке, принадлежали ему на праве собственности.


Казус 2

саксонское зерцало чиншевик правовой

В 1833 г. Джон Смит работал мастером на ткацкой фабрике, зарабатывал 100 фунтов и жил в собственном небольшом доме. Его сосед Джеймс Браун был мелким лавочником; принадлежавшая ему лавка приносила около 50 фунтов в год. Журналист Чарльс Робинсон имел годовой доход в 200 фунтов и снимал квартиру в доме миссис Хадсон.

Кто из названных лиц имел избирательное право по английскому Акту о народном представительстве 1832 г? Когда лица указанных категорий получили это право?

Общая характеристика английской реформы 1832 г.

Реформа 1832 г. была первой реформой избирательного права в Англии. Она положила начало переходу от средневекового избирательного принципа равного представительства от корпоративных единиц к новому демократическому принципу представительства от количества населения.

Суть реформы свелась к перераспределению мест в палате общин и увеличению электората. Палата общин насчитывала 658 членов, до реформы представлявших: 188 мест от 114 графств, 465 - от 262 местечек, 5 - от университетов. Общее количество депутатов сохранилось, но было ликвидировано 56 "гнилых" местечек, которые посылали по 2 депутата. 32 "карманных" городка с населением до 4 тыс. человек вместо 2 стали посылать по 1 депутату. Освободившиеся 144 места в парламенте перераспределили между графствами и городами. 42 города получили право посылать депутатов (среди них крупные торгово-промышленные центры - Бирмингем, Лидс, Манчестер, Шеффилд). Было создано 22 новых избирательных округа, 14 из них - в индустриальных районах на севере Англии.

Важным следствием реформы 1832 г. стало преобразование политических партий. Прежние названия партий потеряли смысл, и тори переименовались в партию консерваторов, виги - в партию либералов. С течением времени либерализм и консерватизм превратились в мощные политические течения, ознаменовавшие целую полосу развития буржуазного общества и государства.

Изменились не только названия партий, изменилась и их структура. После принятия реформы появилась необходимость регистрировать избирателей, составлять избирательные списки. Эти функции взяли на себя постоянные члены партий, объединившиеся на местах в партийные организации.

Особенности имущественного ценза

Хотя в результате реформы избирательный ценз не был снижен, как это предполагалось по первому варианту билля, количество электората увеличилось за счет того, что активное избирательное право было предоставлено:

- фермерам (владельцам) либо лицам арендующим на долгосрочной основе землю, имения с годовым доходом не менее 10 ф. ст. в год арендной платы;

- арендаторам владеющим на краткосрочной основе землёй либо имением с годовой рентой не менее 50 ф. ст. в год;

- владелец либо арендатор дома, склада, конторы, лавки или другим строением, приносящим чистый доход не менее 10 ф. ст. в год.

Таким образом, количество избирателей значительно увеличилось в основном за счет сельского населения. Например, в Шотландии их количество выросло с 4 тыс. до 65 тыс. человек.

Другими условиями участия в выборах были:

- полная уплата налога для бедных;

- владение не менее 12 календарных месяцев помещениями;

- проживание в избирательном округе более 6 календарных месяцев.

- внесение в списки избирателей в согласии с условиями, предусмотренными Актом о народном правительстве 1832 г.

Таким образом, количество избирателей значительно увеличилось в основном за счет сельского населения, но сохранение высокого имущественного ценза не давало возможности представителям средней и мелкой буржуазии, а также рабочим быть избранными в парламент и получить политическую власть.

Классы, добивавшиеся и противодействовавшие реформе

Реформа имела скромные практические результаты по двум причинам: во-первых, из-за жесткого противодействия тори, во-вторых, вследствие того, что она проводилась правым, умеренно настроенным крылом либерального движения - вигами, которые стремились, сохранив политическое господство земельной аристократии, допустить к власти тесно связанную с ней банковскую олигархию. Но виги, укрепив свое влияние в парламенте союзом с финансовыми магнатами, не желали делиться властью с представителями среднего класса и тем более с рабочими.

Социальный состав парламентариев также был еще далек от пропорционального демократического представительства от разных слоев общества. Три четверти депутатов происходили из аристократического сословия, остальные представляли финансовую и торгово-промышленную буржуазию. Правительство по-прежнему было выразителем интересов земельной аристократии.

Важно отметить, что именно поляризация мнений в парламенте по вопросу о парламентской реформе 1832 г. положила начало новому партийному размежеванию: делению на либералов (реформистов) и консерваторов - и созданию викторианской двухпартийной системы.

Представители, имеющие избирательное право по английскому Акту о народном представительстве 1832 г.

При условии что лица, упомянутые в казусе являлись совершеннолетними и не подлежали поражению в правах:

Джон Смит, работающий мастером на ткацкой фабрике и зарабатывающий 100 ф. ст. в год не имел избирательного права согласно Акту о народном правительстве 1832 г. (Далее - Акт) Однако, как собственник небольшого дома он мог получить избирательное право, в случае если такая собственность будет приносить ему чистый доход не менее 10 ф. ст. в год на основании пункта XXVII Акта:

«…в любом городе или местечке, которые будут посылать одного или нескольких депутатов в какой-либо будущий парламент, всякое лицо мужского пола, достигшее совершеннолетия, не подлежащее поражению в правах и в пределах данного города или местечке или в пределах округи, участвующей в выборах вместе с данным городом или местечком, владеющее в качестве собственника или арендатора домом, складом, конторой, лавкой или другим строением, приносящим - либо отдельно от земли, либо вместе с землей, расположенной в пределах такого города, местечка или округи и одновременно занимаемой им (лицом) на правах собственника или арендатора, - чистого дохода не менее десяти фунтов в год».

Джеймс Браун, как собственник лавки, приносящей ему около 50 ф. ст. в год имел избирательное право, так же на основании пункта XXVII Акта.

Чарльзу Робинсону, снимающему квартиру в доме мисс Хадсон, не предоставлялось избирательного права, даже при наличии существенного годового дохода, равного 200 ф. ст. в связи с отсутствием собственности.

Последующие реформы

Подводя итоги избирательной реформы 1832 г., можно утверждать, что, несмотря на умеренный характер, она имела значительные последствия для политической жизни Англии.

Произошло увеличение числа избирателей почти в 2 раза за счет мелкой буржуазии и наиболее обеспеченной части рабочего класса.

Следующая избирательная реформа 1867 г. предусматривала:

- новое перераспределение мест в парламенте (11 местечек лишились права посылать депутатов; 35 - ограничили свое представительство до 1 депутата; освободившиеся 52 парламентских места были распределены между промышленными городами и графствами):

- снижение имущественного ценза;

- увеличение до 1 года ценза оседлости.

Сохранение неравномерности в представительстве от индустриальных городов и небольших селений, отсутствие тайного голосования, непредставление избирательных прав огромной массе населения неизбежно вели к необходимости дальнейшего совершенствования избирательной системы.