Смекни!
smekni.com

Правовые особенности "Саксонского зерцала". Правовая английская реформа 1832 года (стр. 3 из 3)

В результате второй реформы на основании подпункта 2 пункта 4 части 1 Акта о народном правительстве 1867 г. (далее Акт) Чарльз Робинсон как квартиронаниматель получит избирательное право с 1868 г., в случае если он уплачивал собственнику 10 и более ф. ст. в год и проживал в данной квартире в качестве единственного съёмщика в течение 12 календарных месяцев.

Джон Смит как собственник жилого дома, в случае расположения его в пределах города с 1868 г. приобретал избирательное право, даже если такая собственность не будет приносить ему доход на основании подпункта 2 пункта 3 Акта.

Третья избирательная реформа 1884 - 1885 гг. была направлена на дальнейшую демократизацию избирательного права. Существенными нововведениями реформы явилось:

- снижение и упорядочивание имущественного избирательного ценза - установлено единое избирательное право для домовладельцев и квартиронанимателей всех графств и городов

- введение избирательных округов с равным представительством от одинакового количества населения (один депутат от 50-54 тыс. жителей).

Проведение реформы расширило избирательный корпус, четко определило территориальные единицы избирательных округов.


Список использованных источников и литературы

1. История государства и права зарубежных стран: Учебникдля вузов: Ч. 2 / Под общ. ред. д. ю. н., проф. О. А. Жидкова и д. ю. н., проф. Н. А. Крашенинниковой. - 2-е изд., стер. - М.: Издательство НОРМА, 2003.

2. История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - М., 2003.

3. Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Т. 1. / Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М.: Юристъ, 2002.

4. Парламентская реформа 1832 года в Англии и её последствия: Журнал Новая и новейшая история, № 4, М.И. Романова, 2005.

5. Википедия – Свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org


[1] История государства и права зарубежных стран: учеб. / К.И. Батыр, И. А. Исаев, Г. С. Кнопов [и др.]; под ред. К.И. Батыра. -5-е изд.,перераб. и доп.- М.: Проспект, 2010.- с. 188-189

[2]Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М,2007. — VI, 858 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М")

[3] Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. М: Наука, 1985.