Смекни!
smekni.com

Юстиция зарубежных государств (стр. 2 из 4)

К федеральным судам также относятся: Таможенный суд и Апелляционный таможенный суд, Налоговый суд, Суд по претензиям к правительству США, суды по делам о банкротстве, Апелляционный суд по делам ветеранов, Военный апелляционный суд и некоторые другие.

В соответствии с Конституцией США (ст. 11 разд. 2, ст. 111 разд. 1) судьи Верховного суда США и других нижестоящих федеральных судов назначаются Президентом США с согласия сената пожизненно, пока “ведут себя безупречно” и получают вознаграждение, которое не может быть уменьшено во время пребывания в должности.

Подавляющее большинство судебных дел (до 99%) рассматриваются судами штатов. Как правило, судебные системы штатов трех-четырехзвенные. На самом низком уровне находятся суды ограниченной юрисдикции, как-то: мировые, полицейские, муниципальные, семейные, суды по делам несовершеннолетних, по делам о наследствах, завещаниях и опеке, суды права справедливости и др. Их образно называют “рабочими лошадками” судебной системы, так как они разрешают основную массу судебных дел, поступающих в суды.

Второй уровень судов штатов – суды общей юрисдикции, основные суды первой инстанции, где рассматриваются боле серьезные гражданские и уголовные дела, в том числе и с участием присяжных заседателей. Третье звено – это промежуточное апелляционные суды. Наконец, Верховный суд штатов – высшая апелляционная инстанция штата. Формирование судов штатов осуществляется по-разному: выборы по партийным спискам; выборы на беспартийной основе; выборы законодательным собранием; назначение губернатором. Наиболее высоко оцениваются так называемые “выборы по заслугам или по достоинству”, когда специальная комиссия из представителей юристов и общественности отбирают лучших кандидатов и направляют список на утверждение губернатору для окончательного решения вопроса.

Значительную роль в судебной системе США играет суд присяжных. Согласно статье III Конституции дела о всех преступлениях подлежат рассмотрению судом присяжных, причем в том штате, где преступление совершено. Гражданин имеет право на суд присяжных по всем гражданским делам, если цена иска превышает 20 долларов. Право на “скорый и публичный суд беспристрастных присяжных” рассматривается в США как конституционная гарантия прав человека.

Атторнейская служба в США делится также на федеральную и штатов. Должность генерал-атторнея США была учреждена на основе акта Конгресса 1789 г.

В 1870 г. создается Департамент юстиции – главное правоохранительное ведомство федерального правительства США. Его возглавляет Генерал-атторней, являющийся членом Кабинета министров США. Будучи главным прокурором США и министром юстиции одновременно, Генерал-атторней наделен широкими полномочиями. Он осуществляет юридическое консультирование федерального правительства, представляет его интересы в судах, наделен правом возбуждения и прекращения уголовного преследования по делам федеральной подсудности. Осуществляя руководство Департаментом юстиции, Генерал-атторней США руководит расследованием, в том числе и проводимом Федеральным бюро расследования (которое входит в названный департамент), представляет к назначению кандидатов на должности судей федеральных- судов, выполняет другие разнообразные и ответственные функции. Имеет заместителя – Генерал-солиситера, представляющего правительство в федеральных судах.

Генерал-атторнею США подчиняются окружные атторнеи (прокуроры), назначаемые, как и Генерал-атторней, президентом США с согласия сената сроком на четыре года.

В штатах имеются Генерал-атторней и местные атторнеи. Все атторнеи в масштабе страны объединены в Национальную ассоциацию Генерал-атторнеев (НАГА). Однако, прокуратуры штатов действуют автономно и не подчиняются федеральной прокуратуре. В основном они наделены функциями обвинительной власти: возбуждают уголовные дела, руководят их расследованием полицией, поддерживают обвинение в судах штатов. Порядок формирования атторнейской службы штатов различный: в одних штатах атторнеи назначаются губернатором, а в других – избираются населением на определенный срок.

В 1978 г. в США появилась должность независимого прокурора как блюстителя правовой порядочности власти. Он назначается Генерал-атторнеем и расследует дела в отношении высших должностных лиц, включая Президента, при наличии компрометирующих их сведений.

Органы предварительного расследования отличаются также полной децентрализацией: параллельно действующие структуры, независимые друг от друга. Так, на федеральном уровне расследованием соответствующих категорий дел занимаются: Федеральное бюро расследований; Секретная служба казначейства; Бюро наркотиков; Таможенное бюро; Служба иммиграции; Инспекторский Департамент почтового ведомства и др. Имеются полицейские формирования не только на федеральном уровне, но и штата, городов, поселков. Полицейские агентства в графствах, а также частные полицейские службы корпораций и предприятий. Досудебное расследование вправе вести атторнеи и их помощники, коронеры, частные детективные бюро и агентства (“Пинкертон”).

В США на федеральном уровне нет закона, регулирующего организацию адвокатуры. В штатах эти вопросы регламентируются законами либо уставами адвокатских объединений (ассоциаций). Для допуска к адвокатской деятельности требуется юридическое образование, сдача экзамена по законодательству правовой системы штата (где предстоит работать) специальной комиссии и ценз оседлости (не менее шести месяцев проживания в штате).

Адвокаты, как правило, работают в юридических фирмах или индивидуально в адвокатских конторах. В 1878 г. в стране была создана Американская ассоциация юристов – влиятельное общенациональное объединение адвокатов.

Юстиция Англии

Судебная система Англии отличается отсутствием единства, известной архаичностью и сложностью, делением судов на местные и центральные, низшие и высшие.

Вопросы судебной организации регулируются в этой стране значительным числом законодательных актов, принятых в различные годы, наиболее важные из которых Закон о судах 12 мая 1971 г., вступивший в действие с января 1972 г., и Закон об уголовном правосудии 1972 г. Эти законы значительно модернизировали английскую судебную систему, сделали ее более стройной и современной.

Традиционно в судебную систему Англии входят низшие и высшие суды. К первым относятся мировые и магистратские суды, ко вторым – Верховный суд Англии и Уэльса и Палата лордов. Мировые судьи рассматривают единолично и в малых сессиях (от двух до семи судей) мелкие гражданские и уголовные дела о преступлениях, за которые применяется наказание в виде тюремного заключения на небольшой срок или штраф. В столице и 10 крупных городах страны вместо мировых судей эти функции выполняют платные-магистраты (профессиональные юристы), получающие соответствующее вознаграждение.

Мировые судьи назначаются лордом-канцлером из числа лендлордов (крупных землевладельцев) и выполняют свои судейские обязанности безвозмездно. Платные магистраты назначаются таким же образом из числа барристеров (адвокатов высшей категории), т.е. профессиональных юристов.

Второй (апелляционной) инстанцией для магистратских судов являются: Суд Короны (по уголовным делам) в лице окружных судей, учрежденных в 1971 г., и суд графств (по гражданским делам).

Магистраты по наиболее сложным делам с обвинительным актом проводят предварительное производство, выполняют некоторые административные функции. Дела о преступлениях несовершеннолетних рассматриваются в специальных магистратах в составе не менее трех судей в упрощенном (суммарном) порядке при отсутствии публики.

Верховный суд Англии состоит из Высокого суда, Суда короны и Апелляционного суда. Высокий суд, в свою очередь, имеет также трехчленную структуру: канцлерское отделение, отделение королевской скамьи и по семейным делам. Возглавляет Высокий суд и канцлерское отделение лорд-канцлер (он же председатель Верховного суда), а отделение королевской скамьи – лорд – главный судья.

Все три подразделения Высокого суда рассматривают по первой инстанции наиболее сложные гражданские дела, превышающие подсудность судов графств. Так, канцлерское отделение рассматривает дела о банкротстве, о ликвидации компаний, о взимании налогов, управлении наследственным имуществом и т.п.; отделение королевской скамьи специализируется на рассмотрении споров, связанных с морским правом и возникающих из торговых, коммерческих отношений. В связи с чем в этом отделении созданы суд по морским делам и коммерческий суд. Наконец, отделение по семейным делам соответственно занимается делами по спорам, вытекающим из семейно-брачных отношений (об усыновлении, признании брака недействительным, установлении опекунства и др.) Высокий суд является также апелляционной инстанцией по уголовным делам.

Суд короны появился в результате реформы 1972 г., вместо упраздненных судов четвертных сессий и ассизов, как главный уголовный суд страны. Он рассматривает уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях (измена, геноцид, убийство и т.п.). Действует в составе членов Верховного суда, либо окружных судей или рекордеров (частично занятых судей, по совместительству занимающихся адвокатской практикой) и 12 присяжных заседателей.

Апелляционный суд по существу выполняет функции последней апелляционной инстанции для всех подразделений Верховного суда, т.е. является судом второй инстанции для Суда короны и Высокого суда по уголовным и гражданским делам.

Формально судебную систему Англии возглавляет суд палаты лордов. Он считается высшей и окончательной апелляционной инстанцией для всех судов страны. Однако на практике этот суд осуществляет свои функции крайне редко, так как в верхнюю палату парламента апелляция может поступить лишь в случае, если по мнению Генерал-атторнея в ней содержатся правовые вопросы, представляющие публичный интерес.