Смекни!
smekni.com

Юстиция зарубежных государств (стр. 4 из 4)

Высший федеральный суд или Федеральная судебная палата является первой инстанцией по делам особой важности, а также пересматривает дела в ревизионном порядке. Приговоры и решения, вынесенные этим судом, обжалованию не подлежат и являются окончательными.

В соответствии со ст. 95 Конституции ФРГ действуют, кроме того, такие федеральные специализированные суды как федеральный административный суд, федеральная финансовая палата, федеральный трудовой суд и федеральный социальный суд. На местах они имеют свои структурные подразделения и, таким образом, такая система судов образует два уровня.

Особое место в системе органов судебной власти в ФРГ занимает Федеральный Конституционный суд. Он толкует Основной закон, наделен правом объявлять недействительными парламентские законы, решения правительства и Президента. Конституционный суд состоит из федеральных судей и других членов, избираемых в равном числе Бундестагом и Бундесратом. В каждой земле есть и свой Конституционный суд.

Судей других федеральных судов назначает Президент ФРГ (ст. 60 Конституции ФРГ), судей земель – Министр юстиции. На занятие судейской должности может претендовать лицо, получившее юридическое образование в университете, прошедшее стажировку (3-5 лет) и сдавшее соответствующий государственный экзамен. Пожизненное назначение на судейскую должность возможно лишь поле пребывания на этой должности не менее трех лет.

Шеффеном (заседателем) может быть немец, достигший 30 летнего возраста и проживший в общине не менее года. Шеффены отбираются один раз в 4 года. Непрофессиональные судьи участвуют и в рассмотрении дел в специализированных судах.

Для участия в решении общих и социальных вопросов в федеральных и земельных судах создаются советы судей – органы судейского самоуправления.

Прокуратура Германии, также как и суды, делится на федеральную и земельную. Первая состоит из федеральной прокуратуры при Федеральной судебной палате и федеральных прокуроров страны во главе с Генеральным прокурором ФРГ. Последний находится в подчинении Министерства юстиции ФРГ, а земельные прокуроры соответственно – в подчинении министра юстиции земли. Следует отметить, что прокуроры земель не находятся в подчинении федеральной прокуратуры и образуют самостоятельную систему: при участковых судах состоят прокуроры, при земельных (окружных) судах – обер-прокуроры, при высших земельных судах – генерал-прокуроры.

Федеральные прокуроры назначаются Президентом страны по представлению Министра юстиции ФРГ и с согласия Бундесрата. Прокуроры земель – министрами юстиции земель.

Прокуратура в ФРГ – орган уголовного преследования и поддержания обвинения в судах. Общенадзорной деятельностью она не занимается. Прокуратура осуществляет также предварительное расследование, хотя преимущественно ведет его уголовная полиция. До 1975 г. расследование дел осуществляли также следственные судьи, однако было признано, что они дублируют следствие, проводимое полицией и прокурором, поэтому этот институт был упразднен. Прокуратура участвует в уголовном процессе от начала до конца, т.е. возбуждает уголовное дело, руководит следствием, предъявляет обвинение, поддерживает его в суде, наконец, обеспечивает исполнение приговора.

Адвокат в ФРГ в соответствии с Федеральным Положением об адвокатах от 1 августа 1959 г. (§3) является профессиональным консультантом и представителем во всех правовых делах. Адвокаты объединяются в палаты по округам высшего земельного суда. Палата адвокатов является корпорацией, за которой осуществляет государственный надзор (за соблюдением ею закона и устава) земельное управление юстиции.

Высшим органом палаты является собрание, которое решает наиболее важные вопросы организации и деятельности адвокатов, и избирает сроком на четыре года исполнительный орган – правление. Оно же из своей среды выбирает президиум, который состоит из президента, вице-президента, секретаря и казначея.

Палаты адвокатов земель объединяются в федеральную палату адвокатов, надзор за которой осуществляет федеральное министерство юстиции. Федеральная палата адвокатов имеет свои органы самоуправления: общее собрание, состоящее из президентов палат адвокатов земель или других членов их президиумов; президиум во главе с президентом. Для рассмотрения проступков адвокатов действуют суд чести (в округе), трибунал чести (при высшем земельном суде) и федеральный трибунал по делам адвокатов. Меры взыскания: предупреждение, выговор, денежный штраф, запрет на профессию и представительство как временная мера (1-5 лет), исключение из адвокатуры.