Смекни!
smekni.com

Преступления против семьи (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Преступления против несовершеннолетних

1.1 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1.2 Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

1.3 Торговля несовершеннолетними

1.4 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2. Преступления против семьи

2.1 Подмена ребенка

2.2 Незаконное усыновление (удочерение)

2.3 Разглашение тайны усыновления (удочерения)

2.4 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Глава 20 «преступления против семьи и несовершеннолетних», включённая в раздел VII «Преступления против личности» УК 1996г. ранее отсутствовала в отечественном уголовном законодательстве, хотя часть её норм имелась и ранее. Выделение главы и её место в Кодексе подчёркивает приоритетный характер уголовно-правовой борьбы против преступлений данной категории.

Статья 16 (ч. 3) Всеобщей Декларации прав человека гласит, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. Главная функция, выполняемая семьей, — это функция воспроизводства и нравственно-психологического воспитания детей. Именно в семье закладываются первичные навыки общественной жизни, появляется первоначальный опыт, а также формируется фундамент дальнейшего развития личности. И от того, каким он будет, во многом зависит будущее человека и гражданина, а, в конечном счете, и общества. Значение семьи в жизни общества трудно переоценить. И поэтому перед государством стоит задача всемерного укрепления семьи, создания благоприятных условий для ее функционирования и выполнения ею своего назначения. Не менее важной по значению и взаимосвязанной с предыдущей является задача обеспечения нормального развития и воспитания детей. Декларация о правах ребенка 1959 г. содержит принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства[1]. Статья 6 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает, что ребенку в Российской Федерации от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации[2].

Конституция РФ[3] (ч. 1 ст. 38) декларирует, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Одним из многообразных средств обеспечения государственной защиты семьи и ребенка является установление уголовной ответственности за ряд посягательств на нормальное существование семьи и развитие несовершеннолетних. Нормы, предусматривающие ответственность за эти преступные деяния, объединены в гл. 20 УК «Преступления против семьи и несовершеннолетних ». С учетом видового объекта названные преступления можно подразделить на две группы:

1) преступления против несовершеннолетних, к которым относятся вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления — ст. 150 УК[4]; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий — ст. 151 УК; торговля несовершеннолетними — ст. 152 УК; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — ст. 156 УК; злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание детей — ч. 1 ст.157 УК;

2) преступления против семьи — подмена ребенка — ст. 153 УК; незаконное усыновление (удочерение) — ст. 154 УК; разглашение тайны усыновления (удочерения) — ст. 155 УК; злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей (ч. 2 ст. 157 УК). Следует отметить, что подобное подразделение во многих случаях является условным, так как ряд преступлений посягают как на интересы семьи, так и на интересы детей (например, разглашение тайны усыновления), поскольку эти интересы взаимосвязаны, взаимообусловлены, и разделить их можно только на теоретическом уровне.

В рассматриваемой главе собраны далеко не все нормы УК, на основе которых осуществляется уголовно-правовая защита семьи и несовершеннолетних. Достаточно вспомнить о нормах, устанавливающих повышенную ответственность за истязание несовершеннолетнего (ст. 117 УК), заражение его венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией (ст.ст. 121, 122 УК), похищение несовершеннолетнего (ст. 126 УК), изнасилование или иные насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней (несовершеннолетнего) и т.д. В эту главу включены лишь самостоятельные составы, целиком посвящённые уголовно-правовой защиты семьи и несовершеннолетних. Это и понятно, так как сосредоточение в главе 20 УК всех формулировок по признаку выделения в качестве потерпевшего несовершеннолетнего - привело бы к дублированию формулировок общих составов. Вместе с тем, применяя нормы главы 20 УК, надо иметь ввиду и другие нормы как Общей, так и Особенной частей, в которых выделены и пункты об ответственности за посягательства на малолетних, несовершеннолетних, беременных, на родительские права и т.д. Такой сопоставительный анализ необходим для применения в необходимых случаях квалификации по совокупности либо для устранения конкуренции норм. Положения же Общей части УК, в которых посягательство на указанных потерпевших рассматриваются как отягчающие обстоятельства, необходимы и для индивидуализации наказания виновных.

Цель данной курсовой работы – изучить преступления против семьи и несовершеннолетних.

В соответствии с этим можно выделить следующие задачи, которые необходимо выполнить в ходе написания данной курсовой работы.

Во-первых, изучить виды преступлений против несовершеннолетних.

Во-вторых, рассмотреть виды преступлений против семьи.

Нормативно-правовой базой данной курсовой работы послужили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный Кодекс Российской Федерации. М. 1996 г., Семейный Кодекс Российской Федерации 1995 г., Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 3 июля 1998 г., Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам от 15 сентября 1995 г.


1. Преступления против несовершеннолетних

1.1 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления (ст. 150 УК) представляет повышенную опасность не только потому, что расширяется круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации.

Взрослым преступникам бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению со взрослыми. Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов.

Установление уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления имеет важное предупредительное значение, своевременное изобличение и наказание виновных в этом преступлении дает возможность предотвратить антиобщественное поведение несовершеннолетних, уберечь их от разлагающего влияния со стороны взрослых преступников, способствует нормальному развитию и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Объект преступления — основной — совокупность общественных отношений, направленных на обеспечение нормального психофизического и морально-нравственного развития и воспитания несовершеннолетнего, становление его личности. В качестве факультативного объекта может выступать здоровье личности, когда вовлечение в совершение преступления сопряжено с применением насилия или угрозой его применения. Потерпевшими от преступления являются лица, не достигшие совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста, любого пола.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Таким образом, в ее содержание включено деяние и способы его совершения. Деяние образует вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Вовлекать означает побуждать, привлекать к участию в чем-нибудь. Таким образом, вовлечение представляет собой действия лица, направленные на побуждение подростка к принятию решения об участии в совершении одного или ряда преступлений.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 150 УК РФ, выражается в обязательном действии – вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и в одном из альтернативных действий: 1) обещании; 2) обмане; 3) угрозе, кроме угрозы применения насилия; 4) действии, составляющем иной способ воздействия.

Обещания — это обязательства виновного предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага, выгоды за участие в совершении преступления, например, вознаградить, оказать какую-либо услугу ему или его близким, простить долг, посодействовать в решении каких-либо вопросов, оказать покровительство и т.д[5].

Обман представляет собой введение несовершеннолетнего в заблуждение. Этот способ часто используется в отношении подростков, которые нередко отличаются доверчивостью, не осведомлены должным образом во многих вопросах, легко поддаются чужому влиянию, авторитету. Обман может выражаться в сообщении несовершеннолетнему каких-то ложных сведений (например, о том, что планируемое деяние перестало быть преступным; о том, что вещь, которую необходимо изъять, якобы принадлежит лицу, вовлекающему подростка в преступление, и т.д.) либо в умолчании об истине (например, о том, что действие, к совершению которого побуждают подростка, преступно).