Смекни!
smekni.com

Права родителей в процессе реализации образовательного процесса (стр. 2 из 6)

3. Государства-участники поощряют и развивают международное сотрудничество по вопросам, касающимся образования, в частности, с целью содействия ликвидации невежества и неграмотности во всем мире и облегчения доступа к научно-техническим знаниям и современным методам обучения. В этой связи особое внимание должно уделяться потребностям развивающихся стран»[5]

Эта Конвенция была ратифицирована Верховным советом СССР 13 июня1990 года сразу после принятия конвенции Генеральной ассамблеей ООН и начала ее подписания. СССР принимало активное участие в обсуждение данной конвенции, по моему мнению, это произошло потому что нормы, закрепленные в конвенции, по крайней мере касающиеся образования, соответствовали внутренней политики тогдашнего государства в этой области. Анализируя правовые нормы, содержащиеся в статье, посвященной образованию, можно отметь ключевые моменты:

·обязательность начального образования

·защита достоинства обучающегося

·всеобщий охват образования

·доступность высшего образования на конкурсной основе

Кроме международного публичного права регулирование образовательных отношений нашло отражение в национальной правовой системе Российской Федерации.

В конституции РФ есть статья посвященная образованию:

«1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования».

Как можно заметить, конституционные нормы основываются и подтверждают нормы Конвенции о правах детей. Это не удивительно, ведь Конституция была принята в 1993 году и писалась с учетом имеющихся международных обязательств России.

Чтобы обеспечить выполнение конституционных (нормы конституции в России имеют прямое действие, то есть на них можно непосредственно ссылаться при разрешение тех или иных вопросов, но эффективнее они применятся, когда в каком-либо федеральном законе прописан конкретный механизм их действия) и международных норм был принят Федеральный закон «Об образовании», который закрепляет принципы государственной политики в области образования: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений»[6].

Таким образом, завершается логическая цепочка нормативно правовых актов, направленная на закрепление принципов образовательных правоотношений в современной России, которые соответствуют международному уровню. Проанализировав содержание правовых в их последовательности и взаимосвязи, норм можно сказать, что все они последовательно раскрывают содержания друг друга, не противоречат друг другу и закрепляют основные принципы построения образовательных правоотношений:

·государство обязано обеспечить доступ граждан к получению начального и среднего образования

·на конкурсной основе гражданам должно быть предоставлено право получения высшего образования

·образование в стране должно быть направленно на воспитание свободной личности человека и полезного члена общества.

1.2 Правосубъектность несовершеннолетних как участников образовательных отношений

Право на образование, подробно описанное выше, реализуется несовершеннолетними в процессе образовательных правоотношений.

Образовательные правоотношения – это вид общественных отношений, которые представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания.

В свою очередь важно отметить, что общественные отношения—это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности.

Таким образом, правовое отношение—это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством[7].

Стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обязанности. То есть в правоотношение есть управомоченное и обязанное лицо, хотя зачастую взаимосвязь сторон в правоотношение сложнее и каждая из сторон является как управомоченной так и обязанной.

То, как могут вести себя в правоотношение его субъекты, характеризуется правосубъектностью, которая подразделяется на правоспособность и дееспособность.

Правоспособность—это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность—предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их. Разновидностями дееспособности являютсясделкоспособность,т. е. способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки, иделиктоспособность— предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Правоспособность обучающихся возникает в разном возрасте на разных уровнях образования.

«Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте»[8].

Обучающиеся до достижения ими восемнадцатилетнего возраста признаются дееспособными по весьма широкому кругу образовательных отношений, связанных с обучением и усвоением образовательных программ. Они самостоятельно усваивают образовательные программы, имеют право на бесплатное пользование библиотеками, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, а также могут и должны нести правовую ответственность за дисциплинарные проступки.

Дееспособные субъекты педагогических правоотношений не утрачивают этого свойства ни при каких обстоятельствах, так как никто не имеет права ограничить образовательную дееспособность ребенка (лица, не достигшего 18-летнего возраста) под тем или иным предлогом. Даже в случае совершения несовершеннолетним преступления или иного противоправного деяния и его осуждения (по достижении 14-16 летнего возраста), скажем, к лишению свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии, ему законодательством, как уже было сказано, предоставляются все необходимые условия для продолжения образования в условиях содержания в колонии[9].

Обучающийся может быть исключен из образовательного учреждения по достижению возраста 15 лет за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения по решению органа управления образовательного учреждения с учетом мнения родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Право поступать в высшее учебное заведение абитуриент может только после того, как он получит среднее полное образование[10].

Закон «Об образовании» подтверждает основные конституционные права и свободы обучающихся, реализующиеся в сфере образования, т.е. право на:

· уважение человеческого достоинства;

· свободу совести и информации;

· свободное выражение собственных мнений и убеждений;

· свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

· получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов;

· выбор образовательной программы в соответствии со своими способностями, потребностями и возможностями, условиями образовательного учреждения;

· обучение по индивидуальным планам в рамках государственного образовательного стандарта;

· обучение по ускоренному курсу;

· бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки образовательного учреждения;