Смекни!
smekni.com

Права родителей в процессе реализации образовательного процесса (стр. 3 из 6)

· получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

· перевод в другое образовательное учреждение соответствующего типа в случае прекращения деятельности образовательного учреждения;

· перевод в течение учебного года в другое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы соответствующего профиля;

· участие в управлении образовательным учреждением в форме, определяемой Уставом образовательного учреждения;

· участие во всероссийской и иных олимпиадах школьников;

· охрану здоровья.

Некоторые права учащихся, отражающие конституционное право на объединение, свободу труда в Законе «Об образовании» раскрываются через введение запретительных норм. Не допускается принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях. Запрещается привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без их согласия и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закрепляются меры и гарантии защиты прав ребенка в области образования и воспитания:

· учащиеся старше восьми лет могут создавать общественные объединения (кроме объединений, создаваемых политическими партиями и религиозными организациями), и администрация образовательного учреждения не вправе препятствовать их созданию;

· учащиеся образовательных учреждений, за исключением дошкольных учреждений и учреждений начального общего образования, имеют право самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать перед администрацией о проведении с участием выборных представителей учащихся дисциплинарного расследования деятельности работников образовательных учреждений, нарушающих и ущемляющих права ребенка;

· учащиеся, не согласные с решением администрации образовательного учреждения, вправе через своих выборных представителей обратиться в уполномоченные государственные органы за содействием и помощью;

· учащиеся могут проводить во внеучебное время собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав. Условия проведения таких митингов и собраний устанавливаются Уставом образовательного учреждения, и администрация не может препятствовать их проведению, если они соответствуют установленным правилам, отвечают требованиям соблюдения общественного порядка, не препятствуют образовательному и воспитательному процессам;

· учащиеся имеют право на информацию, касающуюся их прав и законных интересов; в целях реализации этого права в образовательном учреждении в местах доступных для детей должны вывешиваться тексты Уставов, правил внутреннего распорядка, списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием способов связи с ними), осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка.

Конечно, вряд ли школьник будет реализовывать все вышеперечисленные права и свободы одновременно, но так, же нельзя забывать, что их использование иногда необходимо для обеспечения интересов обучающегося. Так как обучающийся, получающий основное среднее образование (являющееся обязательным в нашей стране), еще не достиг восемнадцатилетнего возраста и является несовершеннолетним (то есть еще не обладают полной дееспособностью), он не всегда может самостоятельно позаботиться о защите своих прав. Поэтому во многих странах мира с развитой правовой системой законодатель пошел по пути подкрепления прав несовершеннолетних обучающихся обязанностью родителей обеспечить получение детьми начального (или общего основного) образования.

1.3 Роль родителей в реализации несовершеннолетними права на образование

Конституция России тоже пошла по этому пути.

Родители обязаны обеспечить получение своими детьми основного общего образования[11].

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

В соответствии с образовательной инициативой «Наша новая школа»: «Новая школа - это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы»[12]. То есть родителям отводится ключевое место в процессе обеспечения образовательного процесса или другими словами права своего несовершеннолетнего ребенка на образование.

Так же, одной из приоритетных задач в области образования в наши дни является: «развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения»[13]. Что еще раз наталкивает нас на мысль о значимости родителей в системе образования.

Рассматривая права несовершеннолетних на образования, можно отметить что проблемы, связанные с правовым статусом обучающегося, касаются, как правило, нарушения его прав, допускаемых администрацией образовательного учреждения (например, неправомерное отчисление обучающегося, невыдача документа об образовании, нарушение порядка взимания платы за дополнительные образовательные услуги и др.) а также возложения на него обязанностей, не предусмотренных законодательством или Уставом образовательного учреждения, или несоблюдение порядка наложения дополнительных обязанностей (например, привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой без его согласия и без согласия его родителей).

Таким образом, если соотнести дееспособность несовершеннолетних и потребность защиты обучающимся своих прав, можно отметить, что права и обязанности родителей выступают в роли дополнительной гарантии к правам ребенка. Другими словами в силу того, что родители являются более зрелыми и, как правило, дееспособными и могут нести ответственность за воспитание своих детей, законодатель налагает на них обязанность выступать в образовательных правоотношениях в интересах своих несовершеннолетних детей и если возникает такая необходимость обращаться в компетентные органы за защитой их прав.


2. Особенности правового статуса родителей как участников образовательных правоотношений

2.1 Общая характеристика правового статуса родителей

Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей: заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Более того, в силу установленной законом обязанности, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Часть 2 ст. 63 СК РФ, по сути, повторяет смысл комментируемой конституционной нормы, однако делает это более категорично и однозначно: если в ч. 4 ст. 43 Конституции России указывается на то, что «родители обеспечивают получение детьми основного общего образования», то согласно ч. 2 ст. 63 СК РФ «родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования».

Родительские права не могут входить в противоречие с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 СК РФ). Разногласия между родителями в вопросах воспитания и образования детей могут быть разрешены на основании заявления родителей (одного из них) органом опеки и попечительства или судом. Так, если родители не могут достичь согласия по вопросам воспитания (например, о его способах и методах) они вправе обратиться за помощью в орган опеки и попечительства, которые вправе дать родителям письменные или устные рекомендации по преодолению возникших разногласий с учетом интересов ребенка. Данные рекомендации относятся к области педагогики и не подлежат принудительной реализации. Однако если между родителями возникает спор о праве на воспитание ребенка и они не в состоянии достичь соглашения, такой спор разрешается в судебном порядке. В соответствии со ст. 63 и 80 СК РФ родители несут ответственность за воспитание, развитие своих детей, получение ими основного общего образования, а также за их содержание. Нормы, посвященные ответственности родителей, содержатся не только в Семейном кодексе, но и в Гражданском кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном кодексе.

В соответствии со ст. 69—76 СК РФ, если родители (один из них) не исполняют обязанности по воспитанию, обучению, содержанию детей, по заявлению одного из родителей (законных представителей) либо близких родственников ребенка, органа опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также других органов и учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних, может быть инициирован вопрос об ограничении либо лишении их родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка вследствие поведения родителей либо по иным обстоятельствам (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.), но не установлено достаточных оснований для лишения родительских прав.