Смекни!
smekni.com

Ответственность государственных органов за правонарушения в сфере государственного управления (стр. 1 из 8)

Тема: Ответственность государственных органов за правонарушения в сфере государственного управления


ПЛАН

Введение

I. Ответственность государственных органов за правонарушения в сфере государственного управления

1.1 Форма и механизм ответственности государственных органов и органов местного самоуправления: перспективы законодательного обеспечения

1.2 Виды и процедуры юридической ответственности в государственном управлении

II. Ответственность государственных служащих за правонарушения в сфере государственного управления

2.1 Гражданская ответственность за вред, причиненный действиями государственных органов и их должностных лиц

Заключение

Литература


Введение

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти и их должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Никому не дана привилегия не выполнять закон, обходить его, ставить себя над законом, ни гражданам и юридическим лицам, ни государственным органам и их должностным лицам.

Недопустимо противопоставления законности и целесообразности, издания каких либо правовых актов и действий по их реализации вопреки закону под предлогом их целесообразности. Сам закон есть высшая степень проявления целесообразности. Данное требование особенно важно для государственных органов и государственных служащих, призванных проводить в жизнь законы РФ и изданные на их основе подзаконные акты.

В связи с принятием части первой Гражданского кодекса РФ получил развитие новый для российского законодательства институт - ответственность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц за вред, причиненный их незаконными (противоправными) действиями.

В отличие от России, во многих зарубежных странах уже давно создана и успешно функционирует правовая база, а также существует обширная судебная практика в сфере возмещения государством вреда, причиненного органами публичной власти (их должностными лицами). Так, в США главным нормативным актом, регулирующим вопросы имущественной ответственности федеральной казны за вред, причиненный государственными органами, является Федеральный закон о претензиях из причинения вреда от 2 августа 1946 г. В Великобритании принцип ответственности государства за ущерб, причиненный его служащими, установлен законом об исках к короне 1947 г. Во Франции нормы об ответственности государства закреплены в Гражданском кодексе Франции, однако данный институт в большей степени основан на результатах судебной практики. Названные правовые акты детально регламентируют порядок возмещения государством вреда, причиненного его органами и служащими: указывают основания ответственности государства, определяют случаи, когда ответственность государственной казны исключается, закрепляют право предъявления к виновному служащему регрессного иска.

Вернемся к российскому праву. В ст. 16 ГК РФ установлено, что "убытки, причиненные гражданину и юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Приведенная норма развивает положения ст.53 Конституции РФ, в которой провозглашено, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Но если ст.53 Конституции РФ предполагает возмещение вреда, причиненного только гражданину, то ст.16 ГК РФ в качестве потерпевших, которые имеют право на возмещение ущерба, называет как граждан, так и юридических лиц, а в качестве причинителей вреда - любые государственные органы, органы местного самоуправления и их должностных лиц.

Проблема правовой ответственности государства, его органов и должностных лиц является в настоящее время одной из острых и актуальных, поскольку обеспечение исполнения законов и других нормативных правовых актов особенно важно теми, кому доверено их применение – государственным органам и должностным лицам. Большое зло в строительстве правового государства – бездеятельность и прямые нарушения законов и подзаконных актов со стороны органов и должностных лиц исполнительной власти. Между тем, на практике, известно множество случаев правонарушений в сфере государственного управления и очень редки случаи привлечения к ответственности государственных органов и их должностных лиц.

Решение проблемы ответственности государственных органов и должностных лиц получило правовое закрепление не только в Конституции РФ и ГК РФ, но и во многих федеральных законах регулирующих деятельность отдельных государственных органов. Например, ст. 57 ФЗ Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"1 закрепляет порядок наложения дисциплинарной ответственности на государственных служащих, ФЗ от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ "О государственной охране" регулирует ответственность сотрудников федеральных органов государственной охраны, ФЗ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулирует ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ст. 35 Налогового кодекса РФ регулирует ответственность налоговых органов и их должностных лиц.

В целом проблема ответственности государства за свои действия перед личностью является предметом разнообразных исследований, в том числе и предметом изучения правовой науки. В частности, ответственность государственных органов наиболее полно освящено в гражданском и в административном праве.

Итак, целью моего исследования является изучение ответственности государственных органов за правонарушения в сфере государственного управления.

1. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями от 2 февраля 2006 г., 2 марта 2007 г.)

Объект исследования: общественные отношения, которые возникают в связи с причинением вреда гражданам и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе издания ими акта, не соответствующего закону или иному правовому акту.

Предмет исследования: нормы права, регулирующие ответственность государственных органов за правонарушения.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия ответственности государственных органов за совершенные правонарушения.

2. Рассмотреть принципы правовое регулирование ответственности государственных органов.

3. Рассмотреть особенности ответственности должностных лиц.


I. Ответственность государственных органов за правонарушения в сфере государственного управления

1.1 Формы и механизмы ответственности органов государственной власти и местного самоуправления: перспективы законодательного обеспечения

Законодательство широко использует особое понятие ответственности, выражающее не столько охранительную, сколько творческую, созидательную функцию государства. Если обратиться к Конституции РФ, то можно встретить десятки упоминаний об ответственности. Во-первых, это ответственность депутатов, Правительства РФ, Генерального Прокурора РФ, судей перед сформировавшими их органами, избирателями и т.д. Как и другие виды юридической ответственности, конституционная имеет свою специфику, обусловленную свойствами предмета конституционного права. Так, это не только кара за нарушение правовых норм. На первый план здесь выходит правовосстановительная функция.

Конституционно-правовая ответственность может обеспечиваться и какими-либо иными видами ответственности, использование которых связано с основополагающим характером общественных отношений, составляющих предмет конституционного права, а также спецификой санкций конституционно-правовой ответственности, которые, как правило, не носят ни карательного в прямом смысле этого слова, ни компенсирующего характера. Одновременно следует иметь в виду, что не всякая ответственность за нарушение норм конституционного права является конституционно-правовой: нарушение конституционных положений может влечь и уголовную, и дисциплинарную, и гражданско-правовую ответственность в зависимости от характера правонарушения.

Актуальна также проблема разграничения конституционной и политической ответственности. Конституционная ответственность иногда имеет ярко выраженный политический характер и тесно соприкасается с политической ответственностью по субъектам, основаниям наступления ответственности, неблагоприятным последствиям. Однако существует и другая позиция, согласно которой конституционная ответственность рассматривается как разновидность юридической ответственности. Ее сторонники считают, что политическая и юридическая ответственность – разные понятия, поскольку, в отличие от политической, юридическая ответственность всегда связана с нарушением каких-либо юридических норм, без чего невозможно применение соответствующей меры принуждения. Поэтому следует различать те ситуации, когда одна и та же санкция может быть мерой, как политической, так и конституционной ответственности, или же и тем, и другим одновременно (например, отставка Правительства).