Смекни!
smekni.com

Системный анализ механизма реализации института гражданства в новейшем законодательстве РФ (стр. 4 из 6)

К иным основаниям приобретения гражданства, предусмотренным действующим Законом, относятся усыновление, соглашение родителей о российском гражданстве ребенка и оптация.

Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином.

В соответствии с Федеральным Законом, ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой – лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

Ребенок, усыновленный (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.

Оптации – такая форма применяется при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами России. Проживающим на таких территориях лицам предоставляется право на выбор гражданства: либо оставление прежнего гражданства, либо приобретение гражданства того государства, к которому отходит данная территория. Условия этого, порядок и сроки определяются международным договором Российской Федерации. Обычно такой выбор в соответствующих случаях связывается с переселением лиц, избравших иное гражданство.

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что в России широкие основания для приобретения гражданства. Сегодня новый закон открывает возможность сделать свой свободный выбор всем, кто хочет приобрести российское гражданство.

3. Прекращение гражданства РФ

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый российский гражданин может изменить свое гражданство и, следовательно, прекратить его, переходя или не переходя в иное гражданство. (ст. 6) Прекращение гражданства возможно, как правило, только на основе добровольного волеизъявления (за исключением малолетних детей и недееспособных, которые не обладают свободой воли, а так же в случае решения об отмене гражданства в связи с представлением ложных сведений при его приобретении). Лишение гражданства государственными органами РФ теперь невозможно. Прекращение гражданства РФ осуществляется федеральным актом (указом президента).

Закон о гражданстве предусматривает несколько оснований его прекращения, в том числе: вследствие выхода из гражданства Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Закон предусматривает две формы выхода из гражданства: в общем порядке и в упрощенном порядке. Если у лица, заявившего о намерении выйти из гражданства Российской Федерации, хотя бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство, либо если лицо выехало на постоянное место жительства в другое государство в установленном законом порядке и отсутствием препятствий предусмотренных законом.

В соответствии с Федеральным Законом, выход из гражданства Российской Федерациилица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, а если он проживает на территории иностранного государства, то в упрощенном порядке.

При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением представляются: документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя); документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя); документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации; документ налогового органа Российской Федерации (по последнему месту жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

В соответствии с Федеральным Законом, выход из гражданства не допускается, если российский гражданин имеет перед Российской Федерацией обязательство, установленное законом (например, не уплатил налоги), привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении его вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу. Существуют также такие обстоятельства, которые исключают возможность выхода из гражданства. Выход не допускается: после получения повестки о призыве на военную или альтернативную службу и до ее окончания.

Решение о прекращении гражданства в связи с отменой решения о приеме в гражданство принимается при представлении заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке. Отмена решения о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности. Отмена решения осуществляется Президентом РФ, органом, принявшим решение о принятии в гражданство РФ или вышестоящим органом.

Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем на основании части второй статьи 24 и части пятой статьи 25 Федерального закона оформляется на бланке заявления о выходе родителя из гражданства Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону, при выходе из гражданства Российской Федерации одного из родителей, имеющих гражданство Российской Федерации, также представляется согласие другого родителя, сохраняющего гражданство Российской Федерации, на выход ребенка из гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Отклоненные ходатайства о выходе из гражданства Российской Федерации или отказ в регистрации выхода из гражданства Российской Федерации должны быть мотивированы полномочными органами.

Габричидзе Б.Н. пишет, «существует оговорка, что отмена решения о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности. Но существует оговорка, что отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации не распространяется на супруга и детей лица, указанного выше, приобретавших гражданство Российской Федерации вместе с ним, если не будет доказана их осведомленность о том, что гражданство Российской Федерации было приобретено незаконным путем». Кроме того, оговаривается, что отмена решения о приеме возможна только в течение 5 лет после приема.

К иным основаниям прекращения гражданства относиться выбор иного гражданства при изменении Государственной границе Российской Федерации (оптация). Граждане Российской Федерации, проживающие на территории, отнесенной к иному в соответствии с международными договорами Российской Федерации, могут сохранить или изменить свое гражданство, согласно условиям данного международного договора.

Так же гражданство прекращается в случае смерти гражданина. Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, соответственно после этого официально прекращается гражданство.

На основе выше изложенного мы пришли к выводу, что прекращение гражданства возможно только на основе добровольного волеизъявления (за исключением малолетних детей и недееспособных, которые не обладают свободой воли, а так же в случае решения об отмене гражданства в связи с представлением ложных сведений при его приобретении).

4. Государственные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве. Порядок рассмотрения и разрешения вопросов гражданства

Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации» определяет, государственные органы ведают делами о гражданстве и их полномочия, закрепляет порядок производства и обжалования решений по этим делам. В системе органов, связанных с решением вопросов гражданства, основными полномочиями обладает Президент. Именно он как глава государства, олицетворяющий его, уполномочен официально оформлять гражданство Российской Федерации. Исходя из этого, Конституция устанавливает, что Президент решает вопросы гражданства Российской Федерации. (Конституция ст. 89.) Закон о гражданстве Российской Федерации конкретно раскрывает полномочия Президента в этой сфере. К ним относятся решения по вопросам: приема в гражданство Российской Федерации, восстановления в гражданстве Российской Федерации, разрешения на выход из гражданства; разрешение гражданину Российской Федерации иметь одновременно гражданство другого государства; отмена решения о приеме в гражданство; предоставление почетного гражданства.