Смекни!
smekni.com

Системный анализ механизма реализации института гражданства в новейшем законодательстве РФ (стр. 6 из 6)

Согласно Закону, при подаче заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации уплачивается государственная пошлина, размер которой устанавливается законом Российской Федерации. Малообеспеченные лица освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины в порядке, установленном законом Российской Федерации.

Орган внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации выносит по ходатайству о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации свое мотивированное заключение, а в необходимых случаях составляет представление.

Заключения и представления по вопросам гражданства Российской Федерации и другие необходимые документы направляются в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств – девяти месяцев.

Срок подачи заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, пропущенный по уважительным причинам, может быть по просьбе заявителя восстановлен Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания указа Президента Российской Федерации.

Лицам, которые приобрели в установленном порядке гражданство Российской Федерации, органами внутренних дел Российской Федерации выдаются удостоверения личности гражданина Российской Федерации, а дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации – паспорта гражданина Российской Федерации. В документах детей, не достигших 16 лет, делается запись об их принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Проживающим на территории Российской Федерации лицам, у которых гражданство Российской Федерации прекращено и которые при этом не состоят в гражданстве другого государства, органами, внутренних дел Российской Федерации выдаются виды на жительство для лиц без гражданства.

Решения полномочного органа об отказе в регистрации приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации либо о принадлежности к гражданству Российской Федерации могут быть обжалованы в месячный срок в суд.

Отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, обжалуют неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд.

В этом отношении подчеркнем и особо важное значение, которое имеет установленный законом судебный порядок обжалования всех решений, связанных с приобретением, прекращением, принадлежностью к гражданству Российской Федерации, а также процессуальные действия должностных лиц при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства. Таким образом, при малейших нарушениях данного закона заинтересованное лицо вправе обратиться с жалобой в суд. Предусмотренный механизм обеспечивает эффективность закона и защиту прав человека.

гражданство приобретение прекращение государственный

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные положения, касающиеся гражданства Российской Федерации. Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что гражданство это устойчивая правовая связь человека с государством выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Таким образом, можно сказать, что с принятием нового Закона «О гражданстве» в 2002 г., ужесточились условия приобретения и прекращения гражданства. Так, возможность приобретения российского гражданства в упрощенном порядке существенно облегчало прием в гражданство бывших граждан СССР и их родственников, а наличие института признания гражданства вообще освобождало значительную часть таких лиц от процедур, связанных с его приобретением. Необходимо отметить и такое достоинство российского Закона, как широкие основания для приобретения гражданства.

Так же хочется подчеркнуть и то, что прекращение гражданства возможно только на основе добровольного волеизъявления (за исключением малолетних детей и недееспособных.) Лишение гражданства государственными органами РФ теперь невозможно.

Следует отметить, что положения Федерального закона, касающиеся производства по делам о гражданстве, не являются принципиально новыми. В то же время они более четко по сравнению с ранее действовавшим законодательством регламентируют процедуру подачи и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства, а также порядок принятия по ним решений. При этом впервые законом закрепляется норма, согласно которой формы заявлений, перечень указываемых в них сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения российского гражданства определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Список литературы

1. Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. М., 2003.

2. Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. Спб., 2006.

3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации М., 2005 г.

4. Боярс Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве. М., 1986.

5. Габричидзе Б.Н. Конституционное право современной России М. «Норма». 2001 г.

6. Дмитриева Г.К. Международное частное право – М, 2003 г.

7. Енгибарян Р.В. Тадевосян Э.В. Конституционное право М. «Юриспруденция» 2000 г.

8. Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России – М.: Юриспруденция, 1999.

9. Козлова Е.И. Конституционное право России М. «Юристъ» 2007 г.

10. Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное Право России. М. «Юристъ» 2007 г.

11. Кутафин О.Е. Российское гражданство. М, 2003 г.

12. Миронов В.Ф. Гражданство в Российской Федерации М., «Белые альвы», 2003.

13. Овчинников И.И. Российское гражданство: новый правовой статус // Гражданин и право. 2002. №9/10

14. Хабриева Т.Я. Миграция в России: о модели правового регулирования // Журнал российского права. 2006. №7.

15. Чиркин В.Е. Конституционное право М., «Юрист»2003 г.