Смекни!
smekni.com

Гражданские дела, возникающие из жилищных правоотношений (стр. 5 из 12)

2. Процессуальные особенности рассмотрения жилищных споров в суде

2.1 Порядок возбуждения судопроизводства при рассмотрении жилищных споров

Конституцией Российской Федерации (ст. 46) каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками жилищныхотношений на территории Российской Федерации, в равной степени обладают правом на судебную защиту, если они полагают, что их жилищные права нарушены.

Виды гражданского судопроизводства установлены ст. 1 ГПК. К ним относятся - исковое производство; производство по делам, возникающим из административно-правовых отношении; особое производство.

В порядке искового производства рассмотрению подлежат дела между участниками гражданско-правового отношения - истцом и ответчиком, возникшего из гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений. При рассмотрении таких дел суд разрешает спор о праве гражданском (например, о возмещении вреда, причиненного гражданину источником повышенной опасности, о взыскании алиментов и т.п.).

Разрешение жилищныхспоров производится в административном (служебном) и судебном порядке (в порядке обжалования неправомерных действий (бездействия) должностных лиц и в порядке искового производства).

Жилищные споры разрешаются судом общей юрисдикции, арбитражным судом, а также другими уполномоченными на то органами.

Основными органами, осуществляющими разрешение жилищных споров, являются суды общей юрисдикции, если одной из сторон участников спора является гражданин. Судами рассматривается значительное количество исковых заявлений о защите жилищных прав и охраняемых законом интересов граждан, а также прав организаций.

Судами разрешаются жилищные споры между наймодателями и нанимателями в домах государственного, общественного и индивидуального жилищных фондов, споры между гражданами и жилищно-строительными кооперативами, споры между сонанимателями, собственниками жилых помещений и т. д.

Суду подведомственны, в частности, следующие жилищные споры:

• споры о выселении лиц, самоуправно занявших жилое помещение;

• споры о выселении из домов, грозящих обвалом;

• о предоставлении жилого помещения по требованиям, основанным на гражданско-правовых обязательствах (в связи со сносом дома, проведением капитального ремонта и т. д.);

• о выдаче ордера на жилое помещение;

• о предоставлении жилого помещения по требованию граждан, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на внеочередное предоставление жилых помещений, а также лиц, которым жилое помещение должно предоставляться в пределах определенного срока, если этот срок нарушен;

• требования о принудительном обмене и др.

Жалобы на действия и решения органов исполнительной власти, других государственных органов и должностных лиц заинтересованными гражданами могут быть поданы в суд в соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.

В суд могут быть обжалованы как единоличные, так и коллегиальные действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных организаций, объединений и должностных лиц, в результате которых:

— нарушены права и свободы гражданина;

— созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

— на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности (ст. 2 Закона).

В порядке, предусмотренном данным Законом, в суд могут быть обжалованы любые акты как индивидуального, так и нормативно-правового характера, в том числе решения общих собраний жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993г. судам разъяснено: учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и соответствующим органом местного управления, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Жилищные споры, сторонами которых являются государственные, кооперативные и другие общественные предприятия, учреждения и организации, разрешаются арбитражными судами. Так, арбитражными судами разрешаются споры, возникающие в связи с передачей застройщиками органам местного управления и другим организациям части жилой площади во вновь построенных домах, распределением жилой площади в домах, построенных за счет средств, переданных в порядке долевого участия, и др.

Органам государственного арбитража подведомственны иски предприятий, учреждений и организаций об освобождении помещений, в частности, в связи с истечением срока найма. Такие иски рассматриваются арбитражами в тех случаях, когда вопрос об освобождении решен местными органами власти, но ответчик помещение не освобождает.

Если же в помещении, в отношении которого заявлен иск, проживают граждане, арбитраж рассматривает только вопрос о принадлежности помещения или о праве пользования им. Требование о выселении граждан из занимаемого помещения арбитраж решать не вправе. Выселение же граждан в этих случаях может производиться в судебном порядке.

Жилищные споры могут разрешаться третейским судом, который создается каждый раз по соглашению всех участников данного спора. Граждане имеют право передать на рассмотрение третейского суда любой возникший между ними спор, кроме споров, вытекающих из трудовых и семейных отношений. Договор о передаче спора на рассмотрение третейского суда (третейская запись) должен заключаться в письменной форме.

Решение третейского суда, не исполненное добровольно, может быть исполнено принудительно на основании исполнительного листа, выданного районным (городским) судом, в районе которого состоялся третейский суд.

Жилищные споры между государственными, частными, кооперативными и общественными предприятиями, учреждениями и организациями, отнесенные к компетенции органов арбитража, могут разрешаться третейскими судами, избираемыми участниками данного спора. Организация таких судов и порядок рассмотрения ими споров регулируется Положением о третейском суде для разрешения хозяйственных споров между объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями.

Среди других органов, уполномоченных разрешать жилищные споры, прежде всего, следует назвать местные органы самоуправления, прокуратуру. Порядок рассмотрения жилищных споров этими органами называется административным.

Так, суды не вправе рассматривать требования граждан, разрешение которых отнесено к компетенции иных органов:

• о предоставлении жилого помещения лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

• о предоставлении жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого и т. д.

Однако ныне действующее жилищное законодательство развивается в сторону сужения круга административного и расширения круга судебного рассмотрения жилищных споров. Такая тенденция объясняется тем, что по сравнению с административным судебный порядок рассмотрения жилищных споров является более демократичным и содержит больше гарантий объективного и всестороннего разрешения спора.

По действующим правилам в административном порядке разрешаются споры, связанные с учетом граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлением им жилых помещений, в частности, об отказе в принятии на квартирный учет, о снятии с учета, о перенесении очередности на получении жилого помещения и др.

Кроме того, каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации). Таким органом, например, является Европейский суд по правам человека - постоянно действующий суд, образованный государствами - участниками Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 г., в целях обеспечения соблюдения их обязательств по данной Конвенции. Россия ратифицировала Конвенцию и Протоколы к ней 30 марта 1998 г. Европейский суд по правам человека может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств-участников их прав, признанных в Конвенции или в Протоколах к ней. Суд не принимает индивидуальные жалобы, которые являются анонимными либо по существу аналогичными тем, которые уже были им рассмотрены или уже были предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если они не содержат новых относящихся к делу фактов. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если сочтет ее несовместимой с положениями Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалобы.

Жалобы на действия и решение органов исполнительной власти, других государственных органов и должностных лиц заинтересованными гражданами могут быть поданы в суд.

Судебная практика выработала определенные подходы к разрешению жилищных споров, которые могут применяться, если они не противоречат новому жилищному законодательству.