Смекни!
smekni.com

Конституционный строй (стр. 2 из 5)

В Конституции РФ, основных законах субъектов РФ особо регулируется важнейший в истории России вопрос о собственности на землю (ст. 9). Земля и другие природные ресурсы также могут находиться в различных формах собственности, включая частную. Земля используется и охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Действуют отдельные федеральные законы (о недрах, а разделе продукции и др.), а также несколько указов Президента РФ 1992 - 1997 гг., регулирующие земельные отношения. Они устанавливают порядок наделения землей (но только для дачных, садовых участков, для возведения строений и др.).

«Государственная собственность в РФ была создана путем национализации капиталистических предприятий, а также правопреемства прежних государственных объектов. В настоящее время государственная собственность в промышленности не преобладает, в собственности государства находится 13 тыс. предприятий.»1

Распоряжаются государственной собственностью органы государства и соответствующие должностные лица, она лишь находится в хозяйственном ведении и оперативном управлении предприятий.

Муниципальная собственность принадлежит муниципальным образованиям. Это могут быть местные промышленные и торговые предприятия, учреждения в сфере обслуживания и т.д. Принципиальные решения в отношении муниципальной собственности принимают представительные органы муниципальных образований, а реально распоряжаются ею главы этих образований (мэры и др.).

Для осуществления частной предпринимательской деятельности необходима лицензия — разрешение соответствующих органов. Лицензия — это недорогое, но платное разрешение (цену определяет государственный орган, выдающий разрешение) на экономическую (культурную и т.д.) деятельность на основе закона с целью извлечения прибыли. Порядок лицензирования определяется Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г»1., а также постановлением Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 11 апреля 2000 г»2.

Лицензии выдают федеральные отраслевые органы исполнительной власти по вопросам своей компетенции (например, Госстроя, Минтопэнерго и Госгортехнадзора России — на проектирование и строительство гидротехнических сооружений).

Осуществляя предпринимательскую деятельность, нельзя преследовать цели монополизации и недобросовестной конкуренции. Свобода конкуренции — неотъемлемый элемент рынка. В России действует закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991 г. с изменениями). Он запрещает действия хозяйствующих субъектов, которые ущемляют интересы других хозяйствующих субъектов и граждан, в том числе создание дефицита товаров на рынке или монопольное повышение цен. Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства возложен на Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства которое время от времени предпринимает необходимые действия, в том числе обращается в суд с исками против нарушителей закона.

Одна из проблем экономического развития России — острая необходимость в инвестициях (капиталовложениях), в том числе иностранных. Действует Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. (с изменениями) стимулирующий инвестиции, а также специальный Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г. (с изменениями) также предусматривающий льготы (до семи лет окупаемости инвестиционного проекта).

Указами Президента РФ 1991 г. проведена либерализация цен и введена свобода торговли. Ограничения касаются лишь определенных мест и товаров. Качество товаров регулируется законодательством о правах потребителей, существуют общества потребителей. Есть ограничения и в связи с местами торговли.

«Важнейшей стороной любой экономической системы является роль труда в обществе. Вне трудовой деятельности (в любых ее формах) невозможно создание богатств общества. Конституция России устанавливает свободу труда, запрещая принудительный труд (ст. 37). Каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».1

Трудности экономического развития России связаны со структурой се валового внутреннего продукта (ВВП). В 2000 г. 40% ВВП получено за счет экспорта, в том числе 35% — за счет экспорта сырья (в развитых странах доля экспорта составляет приблизительно 10% ВВП). Развитие российской экономики затруднено ее криминализацией. По данным МВД России организованная преступность контролирует почти половину частных фирм, каждое третье государственное предприятие, от 50 до 85% банков.1

В целом, как отметил Президент РФ В.В. Путин в своем послании парламенту, Россия продолжает жить «в условиях прогрессирующего экономического отставания» от передовых стран.

1.3 Конституционно-правовые характеристики России как суверенного государства

В Конституции РФ устанавливается, что «суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию» (ч. 1 ст. 4), тем самым Россия провозглашается суверенным государством. Категория «суверенитет» впервые была использована при характеристике государства Ж. Боденом в работе «Шесть книг о республике" (1594 г.) как «постоянная и абсолютная власть государства". В настоящее время государственный суверенитет понимается как состояние полновластия государства на своей территории и его независимости от других государств. Государство как публично-правовая организация общества создает органы государственной власти, которые и обеспечивают его суверенитет Государственный суверенитет является неотъемлемым, качественным признаком государства и условно имеет две формы (стороны): внутреннюю и внешнюю.

«Государственная власть является единственной легальной (законной), принимаемые ею решения обязательны для исполнения всеми гражданами, учреждениями, организациями, а также самими органами государственной власти; единство государственной власти выражается в наличии системы органов государственной власти (законодательных, исполнительных, судебных и иных), совокупная компетенция которых охватывает все полномочия, необходимые для осуществления внутренних и внешних функций государства»1.

Независимость государства (внешняя сторона) — это самостоятельность во взаимоотношениях с иностранными государствами, недопустимость их вмешательства во внутренние дела, обеспечение неприкосновенности своей территории.

Следует также различать, с одной стороны, суверенные государства и, с другой, — территории, которые признаны международным сообществом суверенными государствами (юридический суверенитет), но в действительности таковыми не являются в связи с тем, что государственная власть в них ограничена властью другого либо других государств. Таким образом, по мнению Енгибиряна Р.В. «государственный суверенитет как политико-правовое явление и характеризующая его категория конституционного права имеет достаточно определенные характеристики: полновластие государства как верховенство и независимость»1.

Россия имеет сложную периодизацию истории государственного суверенитета, поскольку не всегда являлась суверенным государством. Выделяют следующие периоды:

— Российское имперское государство (до февраля 1917 г.)

— Россия являлась суверенным государством, при этом император считался носителем суверенитета и источником верховной власти;

— Российское Советское государство (октябрь 1917 г. — декабрь 1922 г.)

— Россия, изменив название (РСФСР) и форму государства (советская республика, советская национальная федерация, диктатура пролетариата), сохраняет государственный суверенитет;

— Россия как субъект федерации СССР (декабрь 1922г. — июнь 1990 г.) утрачивает государственный суверенитет, подписав в 1922г. Союзный договор об образовании СССР как федерации советских республик РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации (Грузия, Армения, Азербайджан). В конституциях СССР провозглашался юридический суверенитет союзных республик; республика признавалась суверенным государством, имеющим право свободного выхода из СССР;

— Россия как субъект федерации в период распада СССР (июнь 1990 г. — декабрь 1991 г.) предпринимает попытку восстановить государственный суверенитет. 12 июня 1990 г. I Съезд народных депутатов РСФСР провозглашает государственный суверенитет РСФСР в Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Декларация провозгласила народ России единственным источником власти и носителем суверенитета, государственный суверенитет РСФСР на всей ее территории, стремление создать демократическое правовое государство в составе обновленного СССР. Российская Федерация — суверенное государство (декабрь 1991 г. - по настоящее время). В связи с прекращением существования СССР как государства (декабрь 1991 г.) 15 бывших союзных республик, в том числе и РСФСР (с 25 декабря 1991 г. — Российская Федерация), являются суверенными государствами.

Современное понимание государственного суверенитета России обосновано и сформулировано Конституционным Судом РФ и постановлении Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"»1: суверенитет Российской Федерации, предполагающий верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на всей его территории и независимость в международном общении, представляет собой необходимый качественный признак России как государства.