Смекни!
smekni.com

Конституционный строй (стр. 4 из 5)

Содержательными компонентами эволюции российского конституционализма, являются:

1. Разработка, принятие и смена конституционных проектов и конституцией в истории российского государства;

2. Принятие конституционного законодательства на основе действующего Основного закона страны в различные периоды исторического развития;

3. Генезис и трансформация ключевых конституционно-правовых институтов в процессе перехода от абсолютизма к конституционализму и формирования конституционных основ правовой государственности;

4. Развитие конституционных идей на различных этапах российского общества и государства, их влияние на характер политико-правовых преобразований.

В современных отечественных исследованиях отсутствует единый взгляд на исторические этапы развития конституционного права России и науки о нем, хотя наблюдается острая потребность переосмыслить их в свете проблем демократического и правового совершенствования российской государственности. Различные юридические школы используют преимущественно концепцию историко-правового эволюционизма для объяснения и раскрытия этапов конституционного развития России. Мнения расходятся в названиях конкретных периодов конституционного процесса. Одни исследователи «выделяют три исторических этапа: 1) дореволюционное конституционное (государственное) право, отразившее переходы страны от абсолютной к конституционной монархии (1905 – февраль 1917 г.), а затем к парламентской республике (февраль – октябрь 1917 г.); 2) тоталитарное конституционное (государственное) право, процесс формирования которого начался, после Октябрьской революции и завершился ко второй половине 80-х годов; 3) и демократическое конституционное право, получившее развитие с конца 80-х в ходе целого ряда реформ и продолжающиеся развиваться после принятия Конституции РЫФ 1993 года»1. Причем каждый последующий тип конституционного права полностью отрицал предыдущий, поэтому, по мнению известного ученого, о преемственности в развитии российского конституционного права можно говорить, весьма условно.

Другие авторы намерено не называют конкретные периоды конституционного развития Российского государства, однако, отмечают попытки разработки и принятия конституции в дореволюционной России и рассматривают череду советских конституций, действовавших во многом формально на союзном и республиканском уровнях.

Третьи исследователи вместо выделения конкретных периодов конституционной истории предполагают использовать понятие «Конституция России» в двух значениях: «1) как обобщенное научное понятие, характеризующее становление и развитие конституции страны; 2) и как действующую Конституцию РФ»1.

Каждый из отмеченных периодов может быть разбит на более мелкие этапы, отражавшие нормативные и институциональные изменения в государственно-правовом развитии. Однако именно ключевые этапы конституционной истории России, отличающиеся сущностными характеристиками и лежащими в их основе правовыми принципами, следует рассматривать в качестве исторических форм российского конституционализма.

конституционный правовой строй государственность

2.3 Система конституционализма и совершенствование республиканской формы правления

Демократическое обновление современной российской государственности испытывает трудности переходного периода, которые вызваны не только несовершенством существующих политических институтов, территориальным распределением компетенции между органами государственной власти федерации и её субъектов, но и определяются параллельным протеканием реформационных процессов в политико-правовой и социально-экономической сферах жизнедеятельности российского общества.

«Нормативной основой развивающейся конституционной системы является Конституция РФ, закрепившая в качестве основ конституционного строя принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и принцип местного самоуправления, органы которого не входят в систему органов государственной власти»1. Использование терминов «система конституционализма» или «конституционная система» позволяет обозначить конституционное регулирование организации и деятельности федеральных органов государственной власти, порядка их взаимоотношений при реализации важнейших полномочий. Политико-правовая система конституционализма, будучи важной институциональной и процедурной гарантией становления, развития и функционирования саморегулирующихся институтов гражданского общества, одновременно выступает как условие построения правового государства в России. Она формируется в качестве достаточно автономной части поддерживающей её более широкой социальной системы, выступая фактором стабилизации и устойчивого развития последней. В условиях изменения социальной стратификации и расслоения российского общества в ходе приватизации и акционирования государственной собственности развитие системы конституционализма повержено дефициту сбалансированного функционирования, позволяющего оперативно разрешать политические и социальные конфликты. Причины недостаточной глубины и конструктивности проводимых реформ многофакторны. В свою очередь конституционная система отвечает требованиям устойчивости и эффективности, если рационально проведенное разделение государственной власти по отраслям и институтам обеспечивает реализацию функций современного Российского государства и выполнение стоящих перед ним задач в области социальной политики в ходе структурной перестройки экономики.

При реформировании существующей конституционной системы РФ следует учитывать закрепленную в конституции модель разделения властей и сложившуюся практику её реализации, так как потенциальные возможности конституционных норм, определяющих полномочия Президента РФ, Правительства РФ и Федерального Собрания, оказываются не в полной мере востребованными. Вместе с тем развитие конституционно-правовых институтов возможно в направлении усиления отдельных элементов одной из известных мировому опыту «жесткой», «гибкой» или «смешанной» моделей разделения властей. При этом необходимо принять во внимание позитивные и негативные черты, внутренне присущие каждой модели в отдельности, а также характерные особенности взаимоотношений законодательных и исполнительных органов власти, которыми определяется специфика реализации конкретной модели разделения властей.

Правовой статус и политическая значимость элементов конституционной системы различными авторами определяется в зависимости от понимания принципа разделения властей и степени его отражения в конституционных нормах и политических отношениях.

В ряде политических исследований отмечается, что президентство в России фактически не сложилось в связи с «зыбкостью законодательных рамок» и слабостью общественной опоры», которые превращают выборы «главы государства в серьезное испытание для страны каждый олимпийский год» (А.М. Салмин). Сторонники президентского режима связывают неудачи президентской власти не с ее конструктивными недостатками, а с крайне неблагоприятным общим социальным фоном: политическими трансформациями и экономическими реформами.

Принимая во внимание комплексный характер президентских полномочий, следует учитывать, что фактически исполнительная власть в России является бицефальной. При этом конституция РФ исходит из дискреционного характера полномочий Президента РФ во взаимоотношениях с Правительством РФ. В отношении актов главы государства российское конституционное право не предусматривает института контрасигнатуры, что в целом характерно для президентской республики, в которой президент является главой исполнительной власти (например, США). В конституционной системе России действуют глава государства и Председатель правительства РФ. Для обеспечения большей согласованности не только их действий, но и всей исполнительной власти, по-видимому, необходимо определить, какие акты Президента РФ издаются им самостоятельно, а какие требуют скрепы Председателя Правительства РФ или соответствующего министра. Тем самым повысилась бы ответственность министров за взятые ими на себя обязательства, а также скоординированность действий внутри исполнительной власти.


Заключение

На завершающем этапе исследования имеет смысл обрисовать в общих чертах тип российского конституционализма, который будет адекватным объективным политико-правовым и социально-экономическим условиям развития страны и перспективным социально-экономическим условиям развития страны и перспективным с позиции конституционно-правовых задач государственного строительства.

В современных дискуссиях о путях и судьбах российского конституционализма прозвучал призыв утвердить конституционализм как общегосударственную, напартийную идеологию и интегративную общенациональную идею, которые особенно актуальны в российских условиях отсутствия общезначимых ценностных и мировоззренческих ориентиров, особой борьбы между различными узкопартийными идеологиями.1

Учитывая роль государства в российском историческом процессе, его активные преобразующие функции в формировании новой правовой системы и общества в целом нельзя не отметить, что наиболее адекватным современным преобразованием является государственнический конституционализм.

В современный период важно найти оптимальное сочетание эффективно реализуемых функций и правовых ограничений и ответственности государства.

В целом современный этап конституционного развития характеризуется некоторым изменением вектора политико-правовых дискуссий: от обсуждения проблемы реформы конституции вплоть до ее полного пересмотра постепенно академические ученые и политики переходят к предложениям о дальнейшем совершенствовании конституционного законодательства в рамках действующей Конституции.