Смекни!
smekni.com

Расследование военных преступлений (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

1.1. Понятие и значение должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

1.2. Государственные органы и должностные лица, осуществляющие расследование преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

1.3. Процессуальный порядок расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

Глава 2. Анализ нормативно – правовой базы регулирования расследования следователем военно-следственных органов преступлений связанных с хищением горючего и смазочных материалов должностными лицами воинских частей службой ракетной артиллерийского вооружения

2.1. Анализ судебной практики, и порядок регулирования особенностей расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

2.2. Проблемы расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

Заключение

Список литературы


Введение

Негативные процессы, сопровождающие реформирование политического и экономического строя России, существенным образом сказались на состоянии преступности в стране: в ее общей структуре значительную долю стала занимать экономическая преступность, которая, как правило, носит латентный характер, тесно переплетается со структурами государственной власти и органов местного самоуправления, в силу чего образует фундамент организованной преступности.

Во всех развитых странах мира борьба с хищениями чужого имущества независимо от способа их совершения (хищение, грабеж, разбойное нападение или мошенничество) является одной из актуальных проблем. В России тенденция роста корыстной преступности развивается на фоне тяжелейшего кризиса в экономике, тяжких социальных потрясений, в результате которых большое количество людей, оставшись без средств к существованию, избрали путь совершения хищений чужого имущества. В ходе общей перестройки претерпели изменения и формы совершения хищений.

В последние годы получили заметное распространение преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, и их число постоянно увеличивается угрожающими темпами.

Актуальность темы исследования. По словам генерального прокурора Российской Федерации, Владимир Устинов, за год в армии наворовали столько, что стоимость ущерба составляет около 60 миллионов долларов.

В 2008 году к уголовной ответственности были привлечены 16 тысяч военных, из них большинство офицеры. Среди них 100 командиров воинских частей, восемь адмиралов и генералов. Стoит, правда, отметить, что хищения составляют относительно небольшую часть из этих уголовных дел - по экономическим статьям были привлечены около тысячи военных.

Преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов — это собирательное понятие, охватывающее кражи (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение и растрату (ст. 160 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) и незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ)[1]. Основанием для их объединения является предмет преступного посягательства – горюче-смазочные материалы[2].

Механизм совершения преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов обладает целым рядом сходных черт (объект посягательства, действия преступников, мотивы и т. д.), что, естественнo, oбусловливает выдвижение одинаковых типичных версий на первоначальном этапе расследования и использование соответствующих им алгоритмов действий следователя по их проверке. Кроме того, преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов обладают целым рядом особенностей, присущих именно данной группе преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, oчная ставка, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации. Все это позволяет объединить рекомендации по расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов в одну методику.

Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью вообще и преступлениями в сфере оборота горюче-смазочных материалов в частности является высокий уровень организации и деятельности следственного аппарата правоохранительных органов, повсеместное внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь это требует дальнейшего совершенствования теоретической базы раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на основе глубокого анализа следственной и судебной практики и использования современных достижений юридических наук.

Объектом исследования является практика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов и обусловленные ими закономерности их расследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ расследования следователем военно-следственных органов преступлений связанных с хищением горючего и смазочных материалов должностными лицами воинских частей службой ракетной артиллерийского вооружения

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятие и значение дoлжностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

2. Рассмотреть процессуальный порядок расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

3. Проанализировать судебную практику, и порядок регулирования особенностей расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

4. Раскрыть особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов и возбуждения уголовных дел.

5. Выявить основные проблемы расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа, метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормативные акты, уголовно-процессуальное законодательство России, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие оборот горюче-смазочных материалов.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю.П, Аленина, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Б.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, ПК. Кривошеина.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью пополнить потенциал криминалистики. Теоретические положения исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической методики.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Теоретические основы расследования преступлений в отношении должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

1.1. Понятие и значение должностных лиц воинских частей службы ракетно-артиллерийского вооружения

Проблема понятия должностного лица является одной из самых сложных и важных в общем учении о должностных преступлениях. В уголовно-правовой науке этой проблеме уделялось и уделяется достаточно много внимания (В.А. Владимиров[3], Б.В. Волженкин[4]). Однако и сегодня не все вопросы решены до конца.

В уголовном праве общепризнанном до последнего времени считалось, что разновидностью должностных лиц являются воинские должностные лица. Уголовная ответственность в отношении последних за злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе устанавливалась в военно-уголовном законодательстве, например ст. ст. 260, 260.1 Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. В связи с этим в теории военно-уголовного законодательства весьма обстоятельно рассмотрены признаки воинских должностных лиц (Х.М. Ахметшин, Е.В. Прокопович, А.А. Тер-Акопов, В.М. Чхиквадзе, Ю.А. Шульмейстер и др.). К сожалению, многие работы военных юристов устарели, поскольку базировались на старом уголовном и военном законодательстве.

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ) общие и воинские должностные преступления объединены в одних статьях главы 30. В настоящее время командиры и начальники Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций за все преступления, совершенные с использованием своих служебных полномочий, подлежат ответственности по соответствующим статьям главы 30 УК[5].

Понятие должностного лица в соответствии с примечаниями к ст. 285 УК РФ является единым для всех видов преступлений по службе, кроме служебных преступлений, рассматриваемых в главе 23 УК. В частности, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. В юридической литературе понятие должностного лица раскрывается в основном применительно к общим должностным преступлениям и почти не уделяется внимания воинским должностным лицам. Вместе с тем последняя категория, находясь в родовидовых отношениях с общим понятием должностного лица, обладает существенными специфическими («воинскими») особенностями. Игнорирование этого обстоятельства ведет либо к необоснованному расширению, либо к сужению круга лиц, ответственных за воинские должностные преступления.