Смекни!
smekni.com

Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине "Трудовое право"


СОДЕРЖАНИЕ

I. Теоретическое задание: Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора

1. Понятие забастовки, порядок объявления забастовки

2. Гарантии работникам в связи с проведением забастовки

3. Незаконные забастовки

Задача № 1

Задача № 2

Задача № 3

Список литературы

забастовка трудовой спор стачка


I. Теоретическое задание: Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора

1. Понятие забастовки, порядок объявления забастовки

Определение понятия забастовки приведено в двух нормативных актах: Трудовом кодексе и в Федеральном законе от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров".

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Понятие забастовки в обоих законодательных документах одинаково. Право работников на забастовку признается как способ разрешения коллективного трудового спора и в основном законе Российской Федерации - Конституции РФ. Это закреплено в статье 37. Забастовка - весьма радикальное средство борьбы работников за свои права, и закон в связи с этим регулирует условия, при которых использование забастовки как способа разрешения возникшего трудового конфликта является правомерным.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашения, достигнутого в ходе разрешения коллективного трудового спора, то работники или их представители вправе приступить к организации забастовки.

Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.

Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие (ст. 409 Трудового кодекса).

Если сравнить текст ст. 409 Трудового кодекса и аналогичную статью Федерального закона от 23 ноября 1995 г. (ст. 13), то можно обратить внимание, что текст ст. 409 не предусматривает права работников в ходе разрешения коллективного трудового спора использовать такие средства воздействия (давления) на работодателя, как собрания, митинги, демонстрации и пикетирование, хотя все это и не запрещено Конституцией РФ (ст. 31 и 37).

Трудовой кодекс регулирует способы разрешения коллективного трудового спора. Это - участие в примирительных процедурах (ст. 405) и забастовка (ст. 409), в связи с чем для участников предусмотрены определенные гарантии. Закон устанавливает случаи, когда работники могут быть освобождены от работы в связи с рассмотрением трудового спора или имеют право отказаться от выполнения трудовых обязанностей. Такие гарантии на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирования не распространяются. Все эти мероприятия могут проводиться во внерабочее время для участников акций протеста.

Трудовой кодекс детально регламентирует вопросы процедуры проведения забастовки. Нарушение порядка объявления забастовки может повлечь признание ее судом незаконной. Заявление об объявлении забастовки вправе делать только орган, который от имени работников участвовал в рассмотрении коллективного спора на всех его стадиях.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного работниками на разрешение коллективного трудового спора. Решение об объявлении забастовки, принятое профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов), утверждается для каждой организации собранием (конференцией) работников данной организации.

В данном случае Кодекс устанавливает квалифицированный кворум, когда решение принимается не простым большинством (свыше половины общего числа работников), а более высоким.

Собрание (конференция) работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа работников (делегатов конференции). Это и понятно, так как забастовка затрагивает интересы всех работников организации.

Работодатель обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания (конференции) работников и не имеет права препятствовать его проведению.

Невыполнение работодателем своих обязанностей по созданию условий для проведения собрания (конференции) рассматривается как административное правонарушение.

В исключительных случаях, когда собрание невозможно провести по объективным причинам, допускается, что решение об объявлении забастовки утверждается путем сбора подписей работников в ее поддержку (необходимо собрать подписи более половины работников организации).

Еще на первом этапе коллективного трудового спора (после пяти календарных дней работы примирительной комиссии) может быть однократно объявлена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При проведении предупредительной забастовки орган, ее возглавляющий, обеспечивает минимум необходимых работ (услуг) в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 412).

Статьей 410 Трудового кодекса определен круг вопросов, которые должны быть указаны в решении об объявлении забастовки:

перечень разногласий сторон коллективного трудового спора, являющихся основанием для объявления и проведения забастовки;

дата и время начала забастовки, ее предполагаемая продолжительность и предполагаемое количество участников;

наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах;

предложения по минимуму необходимых работ (услуг), выполняемому в организации, филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении в период проведения забастовки.

Работодатель предупреждает о предстоящей забастовке Службу по урегулированию коллективных трудовых споров.

Согласно ст. 410 предложение об объявлении забастовки вносит тот представительный орган, который был ранее уполномочен на участие в коллективном трудовом споре. Иное дело руководить забастовкой. Принимая решение об объявлении забастовки, собрание (конференция) работников может поручить руководство забастовкой другому представительному органу работников.

Работники ничем не ограничены в выборе представительного органа, который будет руководить забастовкой.

Если забастовка объявлена профессиональным союзом, то возглавлять будет соответствующий орган профсоюза согласно его уставу.

Если забастовка была от имени работников объявлена иными представителями, избираемыми работниками, то эти представители и возглавляют забастовку, будь этот орган назван советом трудового коллектива, рабочим советом, стачечным комитетом или руководство забастовкой будет поручено работникам, не являющимся членами профсоюза - первичной профсоюзной организации - любой из этих органов будет пользоваться всеми правами, предусмотренными ст. 411 Трудового кодекса.

Работодатель, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и орган, возглавляющий забастовку, обязаны принять зависящие от них меры по обеспечению в период забастовки общественного порядка, сохранности имущества организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) и работников, а также работы машин и оборудования, остановка которых представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Необходимо отметить, что статьей 16 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. предусмотрен перечень минимума необходимых работ (услуг) в организациях, филиалах, представительствах, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества.

В минимум необходимых работ (услуг) в организации, филиале, представительстве не могут быть включены работы (услуги), не предусмотренные соответствующими перечнями минимума необходимых работ (услуг).

В случае недостижения соглашения минимум необходимых работ (услуг) в организации, филиале, представительстве устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ. Решение указанного органа, устанавливающее минимум необходимых работ (услуг) в организации, филиале, представительстве, может быть обжаловано сторонами в суд.

При необеспечении минимума необходимых работ (услуг) забастовка может быть признана незаконной.

2. Гарантии работникам в связи с проведением забастовки

Закон предусматривает ряд гарантий, которые обеспечивают право работников на объявление и проведение забастовки. Согласно ст. 414 Трудового кодекса участие работника в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания для расторжения трудового договора, за исключением случаев неисполнения обязанности прекратить забастовку в соответствии с ч. 6 ст. 413 Трудового кодекса.

Поскольку участие в забастовке является правомерным, то работодатель не имеет права применять к ее участникам меры дисциплинарной ответственности. Если коллективным договором, соглашением или соглашением, достигнутым в ходе разрешения коллективного трудового спора, не были предусмотрены компенсационные выплаты участникам забастовки, то работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг) - ч. 3 ст. 412.