Смекни!
smekni.com

Крайняя необходимость (стр. 3 из 6)

По мнению С.А. Домахина, в некоторых случаях действие в состоянии крайней необходимости может батьнаправлено и против нападающего, когда им заведомо является лицо невменяемое, малолетнее или действующее в состоянии фактической ошибки[5]. Это не так. В этом случае наблюдается необходимая оборона, признаком которой является причинение вреда именно тому лицу, которое посягает, независимо от его физических или психических особенностей. Следовательно, к крайней необходимости относятся все остальные случаи устранения опасности, исходящей от человека, но не связанные с причинением вреда посягающему. Поэтому если опасность причинения вреда правоохраняемым интересам порождается действием заведомо невменяемого, малолетнего и др., то гражданин вправе устранить эту опасность путем причинения вреда самому посягателю (по правилам необходимой обороны) либо (при отсутствии других средств) другим правоохраняемым интересам (по правилам крайней необходимости).

Иногда из числа возможных объектов крайней необходимости исключают жизнь человека, в то время как закон не предусматривает на этот счет каких-либо ограничений. Лицо вправе совершать в состоянии крайней необходимости любые действия, подпадающие под признаки какого-либо пре-ступления, в том числе убийства, лишь бы при этом не были превышены пределы крайней необходимости. Поэтому с этой точки зрения нет оснований исключать жизнь другого человека из числа объектов крайней необходимости.

Завершая рассмотрение объекта при крайней необходимости, следует отметить, что его уголовно-правовое значение состоит в том, что он очерчивает пределы крайней необходимости, требует оценки сравнительной ценности объекта действия лица, устраняющего опасность, и объекта, которому угрожала опасность. Кроме того, характеробъекта влияет на квалификацию действий лица, превысившего пределы крайней необходимости.

Следующим признаком крайней необходимости выступает характер действий. Считается, что крайняя необходимость допускает только активное поведение субъекта. По своим внешним признакам крайняя необходимость может заключаться, например , в разных самоуправных действиях, связанных с изъятием имущества, его повреждением или уничтожением, похищением оружия или наркотических средств, кражей транспорта, сокрытием преступлений, разглашением государственной или военной тайны, нарушением разнообразных правил осторожности, причинением вреда жизни или здоровью человека, лишением его личной свободы и т.д. Подобные действия по внешним своим признакам похожи на разнообразные виды преступных посягательств. Так, уничтожение или повреждение чужого имущества подходят под при знаки преступления , предусмотренного ст. 194 УК, а разглашение ведомостей, которые составляют государственную тайну под угрозой убийства имеет признаки преступления , предусмотренного в ст. 328.

Своевременное причинение вреда заключается в том, что он может быть причинен только на протяжении времени, пока существует состояние крайней необходимости. Если же такое состояние ещё не возникло или, наоборот уже прошло, то причинение вреда в таком случае (так называемая «преждевременная» и «запоздалая» крайняя необходимость) может повлечь ответственность на общих основаниях.

Важным признаком крайней необходимости являются пределы причинения вреда. УК не определяет пределы причинения вреда в состоянии крайней необходимости, однако вывод про эти пределы может быть сделан на основе толкования ч.2 ст.39 УК, которое определяет превышение пределов крайней необходимости как причинение вреда более значительного, чем вред предотвращенный. Значит, граничным и правомерным в состоянии крайней необходимости должен признаваться причиненный вред, если он равнозначен вреду предотвращенному или менее значительный, чем вред предотвращенный. То есть закон связывает правомерность причиненного вреда с соразмерностью этого вреда опасности, которая угрожает: фактически причиненный вред должен быть равнозначным или менее значительным, чем потенциальный вред, который содержался в опасности, которая угрожала.

Определение равной или меньшей значимости причиненного вреда предусматривает её сравнение с вредом, который угрожает. Но предотвращенный вред — не всегда потенциальный вред, который содержался в опасности, которая угрожала, а причиненный вред — не всегда вред фактический, реальный. Кроме того, не редко указанные виды вреда направлены на блага разной общественной значимости, и это способно усложнить оценку их соразмерности, например, опасность, которая угрожала здоровью людей, устраняется путем уничтожения частной собственности. Поэтому решение вопроса об их сравнительной ценностной характеристике в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Такая индивидуальная оценка может зависеть:

1) от качественного значения сталкивающихся благ; так, несомненно, например, для спасения здоровья от полного его расстройства или от тяжкого увечья, или для защиты от изнасилования можно пожертвовать не только чужим имуществом, но и лишить свободы, причинить боль или страдание;

2) от количественного значения блага; поэтому защита, например, документа или вообще какого-либо имущества, от которого зависит все достояние лица или его семьи, с утратой коего связана потеря чести, доброго имени, будет иметь иное значение, чем защита вещи хотя бы и ценной, но не представляющей особенной важности для владельца;

3) от условий места и времени, при которых произошло столкновение благ; так, например, лишение свободы, хотя бы и кратковременное, получает совсем иное значение, если от такого задержания подвергалась опасности жизнь или честь близких лиц.

При однородности предотвращенного и причиненного вреда возможно сравнение их с помощью критериев, указанных в законе или выработанных судебной практикой, например, по степени тяжкости телесных повреждений, по стоимости уничтоженного или поврежденного имущества. В случае же сопоставления качественно не однородных видов вреда критериями соразмерности является общепризнанная человеческая мораль, правосознание и правовая культура населения; иерархия ценностей, где высшей ценностью признаётся человек, его права и свободы. В любом случае действующий Уголовный кодекс Украины признаёт правомерным лишение жизни человека в состоянии крайней необходимости для спасения собственной жизни, которой угрожала непосредственная опасность, которую в данной обстановке не возможно было устранить другими способами[6].

Кроме соотношения в правах, существует и другое условие, ограничивающее пределы крайней необходимости: это — существование особых обязанностей, исключающее юридическое значение такой ссылки; солдат не может оправдывать свой побег с поля сражения опасностью для жизни; пожарный не может под тем же предлогом отказаться участвовать в тушении пожара.

При этом, конечно, безразлично, были ли приняты эти обязанности добровольно, по соглашению, или были наложены на данное лицо помимо его воли, как одна из повинностей государственных: обвиняемый не может ссылаться на необходимость, если только такая борьба входила в его служебную обязанность, если он должен был исполнить свой долг, хотя бы такое исполнение потребовало пожертвования жизнью.

Но, конечно, наличие такой обязанности вытекает не из служебного положения лица, защищающегося вообще, а из свойства его специальной служебной деятельности; поэтому смотритель тюрьмы, вследствие угрозы лишить его жизни выдавший ключи от арестантской камеры, хотя и нарушает свой служебный долг, но он не может быть преследуем в уголовном порядке за содействие освобождению арестантов.

Следует также отметить, что различают два вида пределов крайней необходимости: предел допустимого вреда, определяемый характером грозящей опасности и неблагоприятной обстановкой по её устранению; и предел достаточного вреда, определяемый относительно благоприятной обстановкой, в которой устранялась грозящая опасность.

Предел допустимого вреда — это вред, соответствующий предотвращенному, причиненный в неблагоприятной обстановке с целью устранения опасности, угрожающей правоохраняемым интересам личности, общества, государства.

Предел достаточного вреда — это вред менее значительный, чем предотвращенный, причиненный в относительно благоприятной обстановке и достаточный субъекту для устранения грозящей опасности. Выделение этого предела вреда вполне отвечает представлению о том, что из нескольких вариантов причинения вреда лицо обязано избрать тот, который связан с причинением наименее значительного вреда.