Смекни!
smekni.com

Крайняя необходимость (стр. 5 из 6)

Наиболее сходным с крайней необходимостью является институт необходимой обороны, поэтому при защите правоохраняемых ценностей подчас возникают вопросы о том, действовало ли лицо в состоянии необходимой обороны или в состоянии крайней необходимости. Данные институты сближает не только законодательная оценка обстоятельств, исключающих преступность деяния, но и их социальная полезность, одинаковые основания освобождения от уголовной ответственности, а именно отсутствие в действиях признака общественной опасности. Кроме того, круг правоохраняемых интересов, защищаемых при необходимой обороне и крайней необходимости, один и тот же. Одинаков и способ защиты правоохраняемых интересов — причинение какого-либо вреда. Совпадают, по существу, и характеристик соразмерности тех или других действий и признаков превышения. В равной мере превышение пределов крайней необходимости, необходимой обороны и мер по задержанию преступника влечет уголовную ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда[13].

Отличия же крайней необходимости от необходимой обороны заключаются в следующем. Так источником опасности при необходимой обороне может быть только человек, точнее, его общественно опасное поведение, посягательство. Для крайней необходимости источниками опасности являются не только и не столько человек, как природные, технические и прочие силы.

При крайней необходимости вред причиняется гражданам, общественным, государственным организациям, предприятиям, которые не имели отношения к возникновению устраняемой опасности, а именно третьим лицам. Тогда как при необходимой обороне, вред причиняется виновному лицу.

При необходимой обороне причиненный вред не порождает гражданско-правовой ответственности; при крайней необходимости причиненный вред подлежит возмещению. Так суд может возложить на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо частично или полностью освободить от возмещения ущерба, как это третье лицо, так и причинившего вред[14].

Различие между двумя институтами заключается и в том, что при крайней необходимости нужно, чтобы причиненный вред был меньше вреда предотвращенного, чего не требуется при необходимой обороне. В первом случае важно, чтобы причинение меньшего вреда было единственной возможностью предотвратить больший вред. Во втором — лицо имеет право активно действовать, применять насилие к нападающему, несмотря на то, что у него были иные возможности, в частности, убежать, спрятаться, позвать на помощь и т.д.

Существует и разный законодательный подход к установлению уголовной ответственности за деяния, совершенные при превышении пределов необходимой обороны и пределов крайней необходимости.

Общее здесь то, что согласно ст. 66 УК совершение преступления при нарушении условий правомерности как необходимой обороны, так и крайней необходимости, является обстоятельством, смягчающим наказание. Однако если при превышении пределов необходимой обороны было совершено убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, действия виновного квалифицируются по специальным, смягчающим статьям Уголовного кодекса (ст.ст. 118, 124 УК Украины). За те же деяния при превышении пределов крайней необходимости ответственность наступает на общих основаниях с учетом последней как смягчающего обстоятельства.

Разница между крайней необходимостью и задержанием преступника выражается в том, что при задержании вред причиняется непосредственно виновному, совершившему преступление, а не третьему лицу. Кроме того при превышении пределов причинения преступнику вреда при его задержании, действия виновного, как и при необходимой обороне, квалифицируются по специальным статьям УК (ст.ст.118, 124 УК Украины). Ещё одним существенным отличием является момент возникновения права на причинение вреда. Так согласно ч.1 ст.38 УК задержание может быть осуществлено только в момент или непосредственно после совершения преступного посягательства, после того как лицо совершило общественно опасное деяние, то есть в момент или после реализации угрожающей опасности. Тогда как для состояния крайней необходимости характерным является то, что опасность только угрожает правоохраняемым интересам, она ещё не реализовалось в виде вреда. Если же такой вред уже причинен, то состояние крайней необходимости отсутствует, наблюдается так называемая запоздалая крайняя необходимость.

Следующим обстоятельством, исключающим преступность деяния является физическое и психическое принуждение. Данное принуждение может создавать состояние крайней необходимости, т.е. выступать его источником. Но непреодолимое физическое принуждение отличается от состояния крайней необходимости. Это отличие заключается в том, что при непреодолимом физическом принуждении лицо не в состоянии управлять своими действиями. Тогда как при крайней необходимости оно может само решать, как действовать в данной ситуации.

Оправданный риск также относиться к обстоятельствам, которые исключают преступность деяния, но он имеет существенные отличия от крайней необходимости. При оправданном риске лицо должно принять необходимые предохранительные меры для предотвращения причинения вреда правоохраняемым интересам. А при крайней необходимости лицо не предпринимает и не должно предпринимать таких мер, оно лишь заменяет вред, грозящий охраняемым законом интересам, вредом менее значительным. Таким образом, для оправданного риска характерным является то, что лицо его осуществляющие предполагало лишь возможность причинения вреда правоохраняемым интересам, а не его неизбежность. В то время как для состояния крайней необходимости обязательным есть то, что опасность должна быть явной, реально существующей, а не предполагаемой. Значительным отличием деяния связанного с риском от крайней необходимости является то, что границы оправданного риска не предусмотрены, т.е. любой вред, причиненный при оправданном риске должен признаваться правомерным.

Крайнюю необходимость следует также отличать от действий, совершаемых при исполнении приказа или распоряжения и от причинения вреда при исполнении специального задания для предупреждения или раскрытия преступной деятельности организованной группы или преступной организации. Так для выполнения приказа или специального задания характерным является наличие специального субъекта, а для крайней необходимости — общего. Различия усматриваются и в основаниях причинения вреда. Если вред причиняется в связи с исполнением приказа или распоряжения — таким основанием выступает законный приказ или распоряжение. А при выполнении специального задания основанием причинения вреда является его вынужденность. Например, когда лицо, которое входит в состав преступной группы, в силу принуждения со стороны главаря этой группы, должно принять участие в совершении преступления и при этом у него отсутствует реальная возможность отказаться от участия в подготовке или совершении преступления, не выдав свою связь с правоохранительными органами. Отличие наблюдается и в определении превышения пределов. При выполнении приказа или распоряжения пределы причинения вреда четко определены в содержании данного документа. Для исполнения специального задания также характерно четкое определение пределов причинения вреда. Так с ч.2 ст.43 сказано, что лицо, находящееся при исполнении специального задания несет криминальную ответственность лишь за совершение в составе организованной группы или преступной организации особо тяжкого преступления, совершенного умышленно и соединенного с насилием над потерпевшим, или тяжкого преступления, совершенного умышленно и связанного с причинением тяжкого телесного повреждения потерпевшему или наступлением иных тяжких либо особо тяжких последствий. А при крайней необходимости для определения пределов вреда необходимо сопоставить, сравнить значимость нарушенного блага и блага защищенного.

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод, что крайняя необходимость, хотя и имеет некоторые общие черты с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния, но все же ей присущи признаки, которые четко отличают рассматриваемое состояние от других обстоятельств. Такое отграничение нужно проводить для того, чтобы дать надлежащую правовую оценку действий лица.

крайний необходимость правомерный вред


Выводы

Итак, исследовав данную тему, можно сделать выводы, что крайняя необходимость — это такой акт человеческого поведения, при котором лицо может устранить опасность, угрожающую законным интересам, только путем причинения вреда каким-либо иным интересам, также охраняемым правом.

Состояние крайней необходимости возникает при наличии определенного основания, которое заключается в том, что опасность должна угрожать охраняемым законом интересам личности, общества, государства. А также в том, что данную опасность невозможно было устранить другими способами, кроме совершения действия, подпадающего по признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, то есть причинения вреда правоохраняемым интересам.

Изучив данную тему, мне стало понятным, почему крайняя необходимость относится к обстоятельствам, исключающим преступность деяния: она является таковым поскольку, хотя внешне и похожа на преступление, но в ней отсутствует основной признак преступного деяния, а именно — общественная опасность.

Среди признаков крайней необходимости можно выделить: цель причинения вреда — для устранения опасности; объект причинения вреда — охраняемые законом интересы; характер действий — активное поведение лица; своевременность причинения вреда, которая заключается в том, что он может быть причинен только на протяжении времени пока существует состояние крайне необходимости; пределы причинения вреда — равнозначный или менее значительный вред, чем вред предотвращенный. Характеристика данных признаков помогает установить: действовало ли лицо правомерно, не были ли нарушены пределы причинения вреда в состоянии крайней необходимости.