Смекни!
smekni.com

Изучение понятия экстремизма и проблемы противодействия и предупреждения его органами внутренних дел (стр. 1 из 13)

Введение

Актуальность проблемы борьбы с проявлениями экстремизма обусловлена в первую очередь тем, что они посягают на права и свободы человека и гражданина, основы конституционного стоя России, целостность и безопасность российского государства.

В стране возрастает количество преступлений экстремистской направленности. Так, если в 2004 году было зарегистрировано 130 таких преступлений, то в 2007 году 356, в 2009 году – 456. В следующие годы эта тенденция сохранилась.

Экстремистские объединения распространили свое влияние на все регионы России. По данным МВД РФ, в России 11 тыс. молодых людей входят в экстремистские группировки. На учетах в ОВД состоят свыше 300 организаций, из которых более половины склонны к агрессивным действиям.

Анализ оперативной обстановки на территории Челябинской области по линии противодействия экстремизму свидетельствует о ее существенном осложнении, несмотря на проводимую правоохранительными органами работу по предупреждению, пресечению, выявлению правонарушений экстремистской направленности. Увеличивается численность национальных группировок, чьи идеи основаны на положениях расовой. Национальной, религиозной нетерпимости, возрастает активность экстремистских проявлений. В Челябинской области на учете в правоохранительных органах состоят 15 движений деструктивного толка, имеются сведения о находящихся в области восьми крупных диаспорах общей численностью порядка 60500 человек.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении членов Челябинской ячейки международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Ранее, в 2007 году 3 члена данной организации уже были привлечены к уголовной ответственности по ч.2 ст 282 УК РФ

В целях повышения эффективности противодействия экстремизму 25 июля 2002 года принят федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Этот закон дополнил уголовный кодекс статьями, предусматривающими ответственность за организацию экстремистского сообщества и организацию деятельности экстремистской организации. Целью моего исследования является изучение понятия экстремизма и проблемы противодействия и предупреждения его органами внутренних дел.

Для достижения этой цели в дипломной работе решаются следующие задачи:

– рассмотреть причины возникновения и виды экстремизма, а также преследуемые экстремистами цели и используемые методы;

– раскрыть роль и место органов внутренних дел в системе противодействия экстремизму;

– исследовать правовые основы антиэкстремистской деятельности полиции;

– рассмотреть взаимодействие служб и подразделений полиции с другими государственными органами по предупреждению и пресечению терроризма.

Методологическую основу дипломного исследования составляет диалектический метод познания. При исследовании были использованы исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды П.В. Агапова, В.А.Бурковской, О,Н. Коршуновой, Я.Л. Ванюшина, К.В. Михайлова, Р.А. Сабитова, С.Н. Фридинского, В.Н. Цуканова и других авторов в области философии, психологии, теории государства и права, конституционного, административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, международное и российское законодательства, нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия экстремистской деятельности, как социально-политическому явлению. Предметом выступают административно-правовые меры, применяемые сотрудниками полиции при противодействии терроризму.

Проведен комплексный анализ работы служб и подразделений полиции в сфере противодействия экстремизму. Сформулированы предложения по совершенствованию административного законодательства, используемого полицией в рассматриваемом направлении.

Содержащиеся в дипломной работе положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы предупреждения и пресечения экстремистских проявлений актов, развитии антитеррористического законодательства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях автора, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел в противодействии экстремизму.

Структура дипломной работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.


1. Экстремизм: понятие, сущность, классификация

1.1 Понятие и сущность экстремизма

Понятие экстремистской деятельности дается в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности». Статья 1 Закона трактует экстремистскую деятельность как:

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

- совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

- публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

- финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.[1]

Считается, что слово «экстремизм» происходит от латинского слова «extremus» - «крайний», то есть нечто, выходящее за определенные рамки, нормы. В словарях экстремизм толкуется как приверженность к крайним взглядам и мерам. В юридической литературе экстремизм определяется по – разному. По мнению А.Г. Хлебушкина, экстремизм есть противоправная деятельность, осуществление которой причиняет или может причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений. В этом понятии он не отразил субъективную сущность экстремизма.

Отмеченного недостатка лишено определение экстремизма которое дано Ю.И. Авдеевым и А.Я. Гуськовым: «…Экстремизм – это антиобщественное социально – политическое явление, представляющее собой социально и психологически обусловленное идеологически мотивированное использование крайних форм и методов в социально – политических отношениях».

В действующем российском законодательстве отсутствует понятие «экстремизм», однако оно имеется в международных нормативно – правовых актах.

Согласно ст.1 Шанхайской конвенции от 15 июня 2001 года «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» экстремизм – это какое – либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в этих целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке.

Вместе с тем он представляет собой целое направление в рамках современных идеологических течений и общественно-политических движений, стремящееся повлиять на процесс общественного развития, исходя из собственных норм и догм. Теоретическое обоснование экстремизма сводится к тому, что современное общество утратило способность к конструктивному и ненасильственному решению общественно-политических проблем.

Природа экстремистской теории заключается в логическом развитии каких-либо идей или взглядов, вырванных из контекста. Большинство таких теорий основываются на незначительном числе теоретических посылок, которые зачастую абсолютизируются и обрастают рядом следствий и выводов. Следует также подчеркнуть, что экстремистские течения, как правило, не связаны с властью и стремятся к диктатуре. Все разновидности экстремизма используют теории заговора.