Смекни!
smekni.com

Расследование вымогательства (стр. 1 из 13)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:"Расследование вымогательства"

Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения методики расследования вымогательства

1. Понятие и признаки вымогательства

2. Значение криминалистической характеристики при расследовании вымогательства

3. Личность потерпевшего от вымогательства

4. Место и время совершения вымогательства

5. Способ совершения вымогательства

6. Особенности личности преступника

7. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

Глава 2. Организация расследования и действия следователя на первоначальном и последующем этапах

1. Доследственная проверка, типичные ситуации первоначального этапа и программа действий следователя

2. Последующий этап расследования и программа действий следователя

3. Типичные версии, тактические операции, проводимые при расследовании вымогательства

4. Тактика производства отдельных следственных действий по делам о вымогательстве

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что происходящие сегодня в Российской Федерации кардинальные преобразования в экономической, социальной, политической сферах придают особую значимость успешному решению проблем укрепления правопорядка и законности, обеспечения надежных гарантий неприкосновенности жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, реальной защиты конституционных прав и свобод личности. Физическое и психическое благополучие граждан является важнейшим достоянием нашего государства, выступает существенным условием обеспечения нормальной жизнедеятельности общества. Достижению нормального уровня защиты вышеперечисленных ценностей способствует повышение эффективности борьба с преступностью. Одной из составляющей данной борьбы является оптимизация процесса расследования отдельных видов преступлений, в том числе и вымогательства.

Важность рассмотрения данного вопроса еще диктуется и тем, что вымогательство, являясь корыстно-насильственным преступлением, проявляет в первую очередь опасность для общества тем, что оно направлено против ее главной ценности - жизни и здоровья личности, а затем уже представляет собой опасность для базиса существования каждой личности - ее собственности. Также не следует забывать о том, что в большинстве случаев оно совершается группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и поэтому обладает высокой латентностью, так как данная группа использует корумпированые связи с правоохранительными органами для сокрытия преступных действий. Это же ведет и к тому, что не все члены преступной организации привлекаются к ответственности, что в дальнейшем порождает продолжение осуществления этими лицами преступной деятельности.

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, оставляет желать лучшего уровень разработанности методики расследования вымогательства.

Основными направлениями исследования в данной дипломной работе являются выявление сущности методики вымогательства; рассмотрение особенностей действий следователя в ходе расследования данного преступления, а также тактики производства отдельных следственных действий. Вышеприведенная проблематика актуальна как для теории криминалистики, так и для практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Основной целью исследования является изучение методики и тактики расследования вымогательства.

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

· раскрыть понятие такого преступления, как вымогательство;

· исследовать его уголовно-правовую и криминалистическую характеристику;

· выявить особенности доследственной проверки по делам о вымогательстве;

· охарактеризовать действия следователя на первоначальном и последующем этапах расследования;

· рассмотреть особенности тактики производства отдельных следственных действий.

Объектом исследования являются закономерности, определяющие уровень, динамику, формы и характер правового регулирования расследования вымогательства.

Предметом исследования являются процесс расследования преступлений, связанных с вымогательством.

Методологической основой исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. В работе использованы системный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы исследования теоретического и фактического материалов по теме.

Теоретической основой работы являются труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса и уголовного права. В частности: Р.С. Белкина,И.М. Якимова, Н.Л. Яблокова, А.А. Шмидта, С.Н. Чурилова, А.Р. Ратинова, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, И.М. Лузгина, В.К. Гавло и др.

Теоретическое значение исследования состоит в научном анализе, обобщении, систематизации и расширении общетеоретических знаний и представлений о методике расследования по уголовным делам.

Практическое значение исследования усматривается в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в дипломной работе, могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований, как по рассмотренным вопросам, так и в смежных отраслях знания; при подготовке предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и криминалистической методики и тактики.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы. Во введении указана актуальность, проблематика темы, основные направления ее исследования в научной литературе. Первая глава посвящена общим положениям методики расследования вымогательства. Во второй главе отображены особенности организации расследования и действий следователя на первоначальном и последующих этапах расследования. В заключении подводится общий итог всей проделанной работы, выполнению поставленных и раскрытых задач.


Глава 1. Общие положения методики расследования вымогательства

1. Понятие и признаки вымогательства

В Уголовном кодексе РФ статья о вымогательстве помещена в главу 21 "Преступления против собственности". Российский законодатель под вымогательством понимает требование передачи чужого имущества или права на него, или совершение иных действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего либо его близких или иных сведений, которые могут причинить существенный вред потерпевшему или его близкими (ст. 163 УК РФ).

Как видно из текста статьи, вымогательство по своим объективным и субъективным признакам тесно примыкает к хищению, но не исчерпывается им, поскольку посягает не только на собственность, но и на иные имущественные объекты, выступающие как самостоятельные формы имущественных интересов (обязательственных, наследственных, жилищных и иных). Вымогательство, подобно насильственному грабежу и разбою является двуобъектным составом, чем подчеркивается его повышенная опасность. С одной стороны, преступники выдвигают имущественные требования, а с другой, - данное преступление посягает на личность и ее интересы путем угроз. Угроза является важнейшим средством совершения вымогательства. Часть первая рассматриваемой статьи предусматривает следующие виды угроз: угроза применения насилия, угроза уничтожения или повреждения чужого имущества и угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Любая угроза должна быть реальной и восприниматься потерпевшим как вполне осуществимая. Угроза при вымогательстве выступает средством облегчить завладение имуществом или получить иные имущественные выгоды. Осуществление угрозы предполагается в будущем (сразу после предъявления требования или позже, в порядке мести за отказ выполнить требуемое). Угроза является важнейшим атрибутом вымогательства.

Вымогательство признается оконченным преступлением с момента требования передачи чужого имущества или права на имущество, или совершения иных действий имущественного характера. Последующее завладение имуществом охватывается понятием вымогательства и дополнительной квалификации не требует. Законодатель делит вымогательство на 3 вида:

1) простое вымогательство;

2) квалифицированное вымогательство;

3) особо квалифицированное вымогательство.

Из текста данной статьи можно сделать вывод, что простое вымогательство образует сама формулировка состава. Под квалифицированным вымогательством понимается совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также в крупном размере. Особо же квалифицированное вымогательство совершается организованной группой, с целью получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Конечно же, квалифицированное и особо квалифицированное вымогательство характеризуются более тщательной подготовкой, повышенной агрессивностью и большим материальным ущербом, который несет потерпевший. Отсюда и вытекает повышенная общественная опасность такого вымогательства. Важно также отметить, что все виды вымогательства характеризуются прямым умыслом и корыстной целью. Виновный осознает, что предъявляет незаконное требование, используя в качестве средства воздействия на потерпевшего угрозу, и желает таким путем добиться получения имущества. Для состава данного преступления не важна намеренность виновного в приведении угрозы в исполнение. Таковы основные выводы анализа законодательного определения вымогательства.