Смекни!
smekni.com

Характеристика производства в суде с участием присяжных заседателей (стр. 3 из 7)

1) отбор кандидатов в присяжные заседатели из общего и запасного списков путем случайной выборки;

2) проверка наличия обстоятельств, препятствующих участию лиц в качестве присяжных заседателей;

3) непосредственное составление предварительного списка кандидатов с указанием их фамилий, имен, отчеств и домашних адресов. Фамилии кандидатов в присяжные вносятся в список в том порядке, в каком проходила случайная выборка. При этом лица, в отношении которых установлены обстоятельства, препятствующие их участию в присяжных, занесению в данный список не подлежат;

4) включенным в предварительный список кандидатам не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд. При этом законодатель наделяет некоторые категории лиц правом заявления в суд устного или письменного ходатайства об их освобождении от выполнения обязанностей присяжных заседателей. Так согласно ч. 7 ст. 326 УПК РФ к таким лицам относятся:

o лица, старше 60 лет;

o женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;

o лица которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участием в отправлении правосудия;

o лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред интересам общества или государства;

o иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании;

5) в соответствии с ч. 1 ст. 232 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в судебном заседании с участием присяжных заседателей должно быть начато не позднее 30 суток со дня вынесения постановления о его назначении.[6]


Глава 3. Особенности судебного разбирательства уголовного дела

Подготовительная часть судебного заседания с участием присяжных заседателей проводится в общем порядке, установленном главой 36 УПК РФ, но вместе с тем характеризуется проведением дополнительных мероприятий, обусловленных спецификой данной формы уголовного судопроизводства. Эти дополнительные мероприятия связаны в первую очередь с необходимостью формирования коллегии присяжных заседателей из явившихся в судебное заседание кандидатов. Так, после проверки явки в суд сторон и иных вызванных лиц секретарь судебного заседания (помощник судьи) докладывает о присутствии кандидатов в присяжные заседатели. Списки явившихся кандидатов без указания их домашних адресов вручаются сторонам. Причем если количество явившихся кандидатов составляет менее 20 человек, то председательствующий в порядке ст. 272 УПк РФ откладывает рассмотрение уголовного дела и дает распоряжение о дополнительном вызове таких кандидатов.

Помимо этого, председательствующий обязан разъяснить сторонам их дополнительные процессуальные права, обусловленные рассмотрением уголовного дела судом с участием присяжных, а именно:

- право на мотивированный отвод присяжного;

- право на немотивированный отвод присяжного;

- иные права, а также последствия их неиспользования (ч. 5 ст. 327 УПК РФ).

После завершения всех подготовительных мероприятий председательствующий приглашает кандидатов в зал судебного заседания, и суд приступает к непосредственному формированию коллегии. Эта процессуальная процедура (ст. 328, 330-332 УПК РФ) проводится в закрытом судебном заседании и структурно может быть разделена на несколько этапов:

1. Вступительное слово председательствующего кандидатам в присяжные заседатели. Согласно ч. 2 ст. 328 УПК РФ судья в своем вступительном слове: а) представляется сам и представляет стороны; б) сообщает, какое уголовного дело подлежит рассмотрению; в) сообщает предполагаемую продолжительность судебного разбирательства; г) разъясняет стоящие перед присяжными заседателями задачи и условия их участия в рассмотрении дела; д) разъясняет обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы и представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства.

2. Заявление и разрешение самоотводов кандидатов в присяжные. Так, каждый из кандидатов вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, и заявить самоотвод. Самоотвод кандидата разрешается судом с учетом мнения сторон, и в случае его удовлетворения соответствующий кандидат исключается из предварительного списка и удаляется из зала судебного заседания (ч. 4-6 ст. 328 УПК РФ ).

3. Заявление и разрешение мотивированных отводов кандидатов в присяжные. С целью выяснения обстоятельств для отвода сторонам предоставляется возможность задать каждому кандидату необходимые вопросы. При этом сторона защиты проводит такой опрос первой. А если сторону представляют несколько участников, то очередность задаваемых вопросов устанавливается по их взаимной договоренности. После этого председательствующий обсуждает со сторонами каждого кандидата в последовательности, определенной предварительным списком. Мотивированные ходатайства об отводах кандидатов в присяжные передаются судье в письменной форме и оглашению в зале судебного заседания не подлежат. Отведенные кандидаты также подлежат исключению из предварительного списка (ч. 7-11 ст. 328 УПК РФ).

4. Заявление немотивированных отводов кандидатов в присяжные. Каждая сторона имеет право дважды заявить немотивированный отвод, поэтому данная процессуальная процедура может быть проведена, если только в результате удовлетворения самоотводов и мотивированных отводов остается восемнадцать или более кандидатов. В противном случае председательствующий дает распоряжение об их дополнительном вызове. Государственный обвинитель, а также подсудимый, защитник отводят кандидатов тайно путем вычеркивания их фамилий из полученного предварительного списка. Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согласию, а при отсутствии такового – путем разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, либо по большинству голосов, либо по жребию. Председательствующий также вправе предоставить сторонам право на равное число дополнительных немотивированных отводов, если это позволяет количество кандидатов (ч. 12-16 ст. 328 УПК РФ).[7]

5. Составление окончательного списка присяжных заседателей. Такой список составляется в той же последовательности, в которой кандидаты включались в первоначальный список. В него включаются четырнадцать человек (двенадцать – основная коллегия и двое запасных). Поэтому если число неотведенных кандидатов превышает указанное количество, то в протокол судебного заседания включаются первые четырнадцать по списку. Вместе с тем с учетом характера и сложности уголовного дела по решению председательствующего в порядке исключения может избрано и большее количество запасных присяжных (ч. 17-19 УПК РФ).

6. Оглашение списка присяжных. Председательствующий оглашает фамилии, имена и отчества присяжных заседателей. При этом первые двенадцать по списку образуют коллегию присяжных заседателей, а два последних являются запасными. Запасные присяжные заменяют основных в случае невозможности продолжения ими участия в судебном разбирательстве или в случае отстранения их от участия председательствующим. Если же количество выбывших присяжных заседателей превышает количество запасных, то в соответствии со ст. 242 УПК РФ состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным и начинается заново. По завершении формирования коллегии как основные, так и запасные присяжные по предложению председательствующего занимают свои места на скамье присяжных заседателей, которая располагается напротив скамьи подсудимых.

7. Избрание старшины присяжных заседателей. Старшина в соответствии с ч. 1 ст. 331 УПК РФ избирается присяжными в совещательной комнате большинством голосов при открытом голосовании. Старшина руководит ходом совещания присяжных; по их поручению обращается к председательствующему с вопросами и просьбами; оглашает постановленные судом вопросы и записывает ответы на них; подводит итоги голосования; оформляет вердикт и по указанию председательствующего провозглашает его в судебном заседании. Если в ходе судебного разбирательства старшина выбывает, то его замена производится путем повторных выборов (ст. 331 УПК РФ).

8. Принятие присяжными заседателями присяги. Председательствующий оглашает сформулированный в ч. 1 ст. 332 УПК РФ текст присяги и последовательно по списку называет фамилии присяжных заседателей, в том числе и запасных. Каждый из них, в свою очередь, отвечает: «Я клянусь». Все присутствующие в зале суда выслушивают текст присяги и ее принятие стоя.

9. Разъяснение присяжным заседателям их прав и обязанностей. В соответствии со ст. 333 УПК РФ присяжные заседатели, в том числе и запасные, вправе:

- участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела;

- задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам;

- участвовать в производстве судебных действий;

- просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия;

- вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные вопросы.

Вместе с тем присяжные заседатели не вправе:

- отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела;

- высказывать свое мнение по рассматриваемому делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта;

- общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств уголовного дела;

- собирать сведений по уголовному делу вне судебного заседания;

- нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам.

За неявку без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.