Смекни!
smekni.com

Анализ системы и структуры ОГВ субъектов РФ с учётом особенностей федеративного устройства России на примере НСО (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

1. Особенности федеративного устройства Российской Федерации. 4

1.1 Принципы Федерализма. 4

1.2 Асимметрия конституционно — правового статуса субъектов Российской Федерации. 6

1.3 Разграничения предметов ведения и полномочий между Органами Государственной власти Российской Федерации и Органами Государственной власти субъектов Российской Федерации. 9

2. Механизм формирования системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. 15

2.1 Механизм формирования органов законодательный власти в субъектах Российской Федерации. 15

2.2 Механизм формирования исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. 19

3. Анализ деятельности органов государственной власти входящих в систему Органов государственной власти Новосибирской области. 28

3.1 Институциональный и организационно-функциональный анализ высшего должностного лица. 28

3.2 Институциональный и организационно-функциональный анализ деятельности законодательного собрания. 29

3.3 Институциональный и организационно-функциональный анализ исполнительных органов Новосибирской области. 32

3.4 Институциональный и организационно-функциональный анализ контрольно-счётной палаты.. 35

3.5 Институциональный и организационно-функциональный анализ избирательной комиссии Новосибирской области. 37

3.6 Институциональный и организационно-функциональный анализ уставного суда Новосибирской области. 37

3.7 Институциональный и организационно-функциональный анализ мировых судей39

Список литературы.. 44

Приложение. 45


Введение

Темой данной курсовой работы является «Анализ системы и структуры ОГВ субъектов РФ с учётом особенностей федеративного устройства России на примере НСО».

Конституция РФ 1993 года ознаменовала принципиально новый подход и трактовку характера государственной власти, ее главное теоретико–правовое основание: принцип разделения властей и создания в связи с этим самостоятельных органов законодательной, исполнительной.

С 1992 года, после заключения Федеративного договора, Российская Федерация развивается как по-настоящему федеративное государство. В связи с этим Конституция РФ 1993 года четко разграничивает федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, формируемые ими самостоятельно на принципах, закрепленных в федеральном законодательстве. Именно в этом, по моему мнению, и заключается актуальность работы.Цель курсовой работы анализ механизма формирования системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации с учётом особенностей федеративного устройства современной России на примере Новосибирской области.Исходя, из поставленной цели необходимо решить ряд задач:- Изучить особенности федеративного устройства Российской Федерации

- Рассмотреть Механизм формирования системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации

- Проанализировать деятельность органов государственной власти входящих в систему органов государственной власти Новосибирской областиМетоды исследования: поисковой, институциональный и организационно-функциональный анализ деятельности органов государственной власти и должностных лиц Новосибирской области.

1. Особенности федеративного устройства Российской Федерации

1.1 Принципы Федерализма

федерализм орган государственная власть

В науке конституционного права федерализм рассматривается как принцип, режим и форма государственного устройства. Как принцип федерализм представляет собой способ разрешения противоречий и объединения людей на государственном уровне. В качестве режима и формы государственного устройства он определяет разделение государственной власти по вертикали[1].

Принцип федерализма в России обладает своими особенностями, обусловленными той политической обстановкой 90-х годов, в которой он складывался, экономическими, социальными условиями его становления, идеологической основой и иными обстоятельствами. В результате он нашел свое отражение в Конституции Российской федерации 1993 г. и в практике ее последующей реализации.

К основным принципам федерализма относятся:

- добровольность объединения государств и подобных им образований в единое государство;

- принятие федеральной конституции и конституций субъектов федерации; однопорядковый (симметричный) конституционный статус субъектов федерации и их равноправие;

- конституционно-правовые разграничения суверенитета федерации и суверенности ее субъектов;

- общие территория и гражданство;

- единые денежная и таможенная системы;

- федеральная армия и другие институты государства, обеспечивающие его эффективное функционирование.

Исследователи по-разному называют принципы, их количество. Однако по вопросу содержания основополагающих принципов российского федерализма они в целом придерживаются схожих точек зрения.

К таким принципам относятся:

- принцип построения Российской Федерации на сочетании национально-территориального и территориального начал;

- принцип государственной целостности Российской Федерации;

- принцип равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации; - принцип равноправия субъектов Российской Федерации;

- принцип разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- принцип единства системы государственной власти в Российской Федерации[2].

Перечень принципов российского федерализма отражен в конституции Российской Федерации, в которых входят следующие принципы:

– принцип государственной целостности;

– принципа равноправия народов и субъектов Российской Федерации;

– принципа единства системы государственной власти;

– принципа разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, а также разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти ее субъектов;

– единый и равный для всех субъектов Российской Федерации стандарт основных прав и обязанностей человека и гражданина;

– принципы верховенства федерального права.

Основополагающие принципы, на которых строится российский федерализм:

1. Государственная целостность Российской Федерации. Государственная целостность - неотъемлемый признак суверенного государства. Государственная целостность федеративного государства гарантируется тем, что государственный суверенитет как верховенство и независимость государственной власти на всей своей территории и в международных отношениях принадлежит только Федерации, но не ее субъектам. Субъекты Федерации не имеют право выхода (сецессии) из Российской Федерации. Российская Федерация имеет единую территорию в пределах государственной границы, единое гражданство, Конституцию, единое экономическое пространство.

2. Единство системы государственной власти. Данный принцип означает как общие основы построения органов государственной власти Федерации и субъектов, так и проведение общей государственной политики.

3. Провозглашение равноправия субъектов Российской Федерации. Российская Федерация состоит из равноправных субъектов Российской Федерации, а также, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Равноправие субъектов Российской Федерации означает равные возможности в обладании и осуществлении правами и обязанностями. Естественно, различные субъекты Российской Федерации обладают различными экономическими, социальными и политическими особенностями, что создает различие в их правовом статусе, то есть наличном объеме реализуемых субъектом Российской Федерации прав и обязанностей.

1.2 Асимметрия конституционно — правового статуса субъектов Российской Федерации

Субъекты федерации, будучи самостоятельными элементами целостной системы (федерации), обладают комплексом прав и обязанностей во взаимоотношениях с федеральным центром и между собой, характеризующим их конституционно-правовой статус. Различия в содержании и объеме прав и обязанностей, то есть непропорциональность, несоразмерность, и порождают такое явление, как асимметрия правового статуса.

В результате, можно с уверенностью полагать, что частями федерации являются ее субъекты, и, поэтому, только они и могут образовывать асимметричную структуру государства; прочие административно-территориальные или национально-государственные образования, хотя и могут обладать различным статусом, к федерации никакого отношения не имеют. Не субъекты федерации не могут вносить элементов асимметрии в структуру федеративного устройства.

Асимметрия не субъектов федерации предусматривает вхождение в состав федерации наряду с субъектами иных территориальных образований: округов, союзных территорий, различных владений, ассоциированных государств, резерваций и тому подобное.

Формальная асимметрия (асимметрия субъектов федерации) описывает такую структуру федеративного государства, при которой главным источником асимметрии является очевидное (то есть юридически закрепленное в конституциях и законах) неравноправие субъектов федерации. Ключевым моментом здесь является отсутствие равноправия субъектов федерации, а не их равенства, так как фактическое равенство недостижимо, а попытки его достижения весьма сомнительны. Данная разновидность асимметрии проявляется, как правило в форме наличия в составе федерации различных по своему статусу субъектов, ярким примером чего предстает Российская Федерация.