Смекни!
smekni.com

Разрешение юридических коллизий (стр. 4 из 8)

Обобщая приведённые подходы к определению юридических коллизий, необходимо отметить, что долгое время в отечественной правовой науке, в связи с догматическим подходом к праву, под коллизиями понималось лишь противоречия или расхождения между нормами права - «коллизии законов». В последнее время, в связи с отрицанием указанного подхода к праву, распространением естественно-правовой ориентации в понимании действия и ценности права, в науке стали возникать иные точки зрения на определение юридической коллизии.

Тем неменее, излишне широко по нашему мнению к понятию юридической коллизии подходит Ю.А. Тихомиров, определяя её как - «противоречие между существующим порядком и намерениями и действиями по его изменению».[27]

Попытку интегрировать указанные полярные взгляды осуществил А.Ю. Буяков, определив, что юридическая (правовая) коллизия - это обусловленное объективными и субъективными факторами общественного развития формальное противоречие (различие) между нормами права (комплексами правовых норм), между нормами права и актами толкования, направленными на регулирование одних и тех же общественных отношений и порождающее трудности в процессе правореализации.[28]

Таким образом, несмотря на значительный интерес к данной проблеме в настоящее время вопрос определения юридической коллизии остается дискуссионным. Между тем, четкое определение юридической коллизии важно не только в теоретическом плане, но и в практическом аспекте с целью их дальнейшей типологизации, выявления и устранения. В связи с этим, ответив на вопрос, что такое юридические коллизии, какова их природа и причины (о чем более подробно говорилось нами в первом параграфе настоящей работы), можно говорить и об их видах, и, самое главное, о механизме их разрешения.

В зависимости от того, какому подходу следовать в понимании юридических коллизий, можно выделять их виды и формы проявления.

Так, как правило в научной литературе выделяются следующие виды юридических коллизий:

1. Юридические коллизии, прежде всего, можно подразделить на пять родовых групп: 1) коллизии между нормативными актами или отдельными правовыми нормами; 2) коллизии в правотворчестве (бессистемность, дублирование, издание взаимоисключающих актов); 3) коллизии в правоприменении (разнобой в практике реализации одних и тех же предписаний, несогласованность управленческих действий); 4) коллизии полномочий и статусов государственных органов, должностных лиц, других властных структур и образований; 5) коллизии целей (когда в нормативных актах разных уровней или разных органов закладываются противоречащие друг другу, а иногда и взаимоисключающие целевые установки).

2. Коллизии между законами и подзаконными актами.

3. Коллизии между Конституцией РФ и всеми иными актами, в том числе законами.

4. Коллизии между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации, в том числе между конституциями.

5. Коллизии между Конституцией РФ и Федеративным договором, а также двусторонними договорами между федеральным Центром и отдельными территориями, равно как и расхождения между договорами самих субъектов.

6. В случае коллизии между национальным (внутригосударственным) и международным правом приоритет имеют международные нормы.

Коллизии делятся на внутрисистемные - в рамках правовой системы одного государства и межсистемные, возникающие между правовыми системами различных государств, например, в области международного частного права.

Внутрисистемные в сою очередь имеют несколько форм проявления:

1) Юридические коллизии между нормативно-правовыми актами:

а) между кодифицированным и обычным;

б) между общей и специальной нормой (коллизия по горизонтали);

в) между актами различных органов (коллизия по вертикали);

г) между раннее и позднее изданными актами одной юридической силы, исходящие от одного субъекта;

2) Юридические коллизии в правореализации, в том числе правоприменении – отличия в практике реализации одних и тех же предписаний разными субъектами, выход органа или должностного лица за пределы своей компетенции, противоречия в полномочиях и статусах государственных органов, должностных лиц и др.

Рассматривая юридические коллизии как противоречия (различия) между правовыми нормами, большинство исследователей акцентируют свое внимание на противоречиях (различиях) между диспозициями этих норм. Но, на наш взгляд, в состоянии коллизии могут находиться не только диспозиции, но и гипотезы и санкции правовых норм.

В качестве примера коллизии гипотез правовых норм рассмотрим следующий пример. В ч.1 статьи 30 Конституции сказано, что каждый имеет право на объединение. Конкретизирующий данную норму Федеральный закон «Об общественных объединениях»[29] устанавливает, что «общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц» (ч.1 статьи 18) и «иностранные граждане и лица без гражданства могут быть наравне с гражданами Российской Федерации учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и международными договорами Российской Федерации» (ч.2 статьи 19). В то же время статья 9 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях»[30] определяет, что «учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации». Хотя в п.2.4.1 статьи 3 этого же Закона содержится норма, согласно которой «иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской федерации, пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации и несут установленную федеральными законами ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

В коллизии друг с другом могут находится, как уже было сказано, санкции правовых норм. Коллизии санкций, по мнению автора, можно рассматривать как несоразмерность санкций за правонарушения, имеющие, главным образом, один объект и характеризующиеся некоторой степенью общности иных элементов состава правонарушения. Например, в соответствие с ч.3 статьи 131 УК РФ за изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 13 лет, а развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (статья 135 УК РФ), наказываются всего лишь штрафом в размере от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда, или в размере иного дохода осужденного за период от 3 до 5 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Вызывает удивление не только разница в санкциях за указанные составы преступлений, но и разница в санкциях, которые могут быть применены в соответствии со статьей 135 УК - штраф в размере трехмесячного заработка и лишение свободы до 3 лет

Особый вид юридических коллизий образуют коллизии статусов, коллизии компетенции «государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, других властных структур и образований»[31]. Особенность данного вида коллизий заключается в следующем: во-первых, они могут порождаться не двумя противоречащими друг другу нормами, а действием целого комплекса не согласованных между собой правовых норм; во-вторых, данные коллизии могут быть причиной «нормативных коллизий», т.е. коллизий между конкретными правовыми нормами.

Коллизии компетенции могут выражаться в том, что определенные государственные органы, должностные лица, иные субъекты, обладающие властными полномочиями, реализуют их в неполной мере или, наоборот, выходят за рамки своей компетенции, игнорируя компетенцию других субъектов. Коллизии компетенции нарушают «нормативно установленное равновесие и взаимодействие разных органов в решении общих задач государства, порождают амбициозность и претензии по поводу якобы нехватки прав, и даже попытки узурпировать полномочия других звеньев».[32] Представляется необходимым привести примеры некоторых юридических коллизий из названных групп.

Противоречия между нормами Конституции РФ и иными нормативно-правовыми актами. В качестве примера рассмотрим нормы Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации». В ч. 3 статьи 5 этого Закона сказано: «Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа, а равно должностного лица Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, закону субъекта Федерации, принимает решение в соответствие с положениями, имеющими наибольшую юридическую силу». Таким образом, в данной статье нарушена иерархия нормативных правовых актов, установленная ч. 4 статьи 15 Конституции РФ. По данному пункту можно привести и массу иных примеров, выявление и разрешение которых составляет компетенцию Конституционного Суда РФ.

Коллизии между нормами Конституции РФ, иных федеральных законов и нормами, содержащимися в указах Президента РФ, актах Правительства РФ и иных органов исполнительной власти. Статья 90 (ч. З) Конституции РФ, устанавливает, что указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. На практике эта норма нередко нарушается. Так, ставший уже классическим примером нарушения конституционной законности, Указ Президента РФ от 14 июня 1994г. «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности» противоречил статьям 4, 10, 17, 19, 22, 34, 50, 55 Конституции РФ, гарантом которой является Президент РФ.