Смекни!
smekni.com

Финансовое право (стр. 2 из 4)

Г.М. Точильников пишет: "Общее признание получило то, что финансам как публичному хозяйству – особой системе общественного хозяйства – сопутствует и формирование особой "отрасли" права как совокупности правовых норм, определяющих публично-правовой порядок коллективного удовлетворения потребностей. Факт существования такой системы правовых норм неоспорим. Еще в рабовладельческом строе в связи с возникновением денежных налогов появились некоторые элементы финансового права…".

Относительно разъяснения вопроса о сущности финансов П. М. Годме писал: "Финансовая наука изучает финансовые явления в их глобальном аспекте. Она анализирует развитие финансов. Так, она исследует возможные последствия влияния налогового обложения на экономику, последствия бюджетного дефицита для экономической конъюнктуры, воздействие государственных инвестиций на развитие экономики. Финансовое же право наблюдает, изучает механизм финансовых операций, исследует правила, в соответствии с которыми взимаются налоги, определяет права налогоплательщиков и технику контроля над операциями по государственным расходам".

Э. А. Вознесенский утверждает: "Финансы сами по себе безотносительно к конкретным формам этих отношений есть порождение материального производства на определенной ступени его развития и в силу этого имеют, несомненно, объективный характер данных отношений в реальной системе". "Сфера производства, – отмечает А. К. Анашкин, – является базовой, первичной, а над ней размещается сфера финансов".

Все финансы исторически делят на частные и общественные (публичные). Публичные финансы, в свою очередь, включают в себя государственные и местные, или муниципальные финансы. Частные финансы имеют более сложную классификацию. Они делятся на личные и семейные; финансы предприятий и финансы бизнеса; финансы банков; финансы некоммерческих организаций. Частные и публичные финансы имеют разную систему дохода и расхода, разные системы управления.

Главная статья публичных финансов – это статья расходов. Государственные и муниципальные финансы расходуются по четкому, заранее разработанному плану и идут на нужды города, района, государства. Для частных финансов в первую очередь важен доход. Деятельность частных лиц, банков, предприятий направлена на получение прибыли. Полученная прибыль может быть запущена в оборот или истрачена на личные нужды

В современных условиях понятие финансов охватывает, с одной стороны, государственные финансы, с другой – финансы предприятий и корпораций. Государственные финансы – это особая сфера экономических отношений, связанная со вторичным, а также первичным распределением и потреблением части совокупного общественного продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций. Их материальное содержание воплощается в государственном и местном бюджетах, специальных фондах, финансах государственных предприятий. Финансы частных предприятии и корпораций выражают денежные отношения, которые возникают в ходе их экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятий.

Финансы являются инструментом, обеспечивающим образование, распределение и использование денежных средств субъектов хозяйствования в процессе производства, распределения и использования валового внутреннего продукта. Эта сфера экономического устройства общества посредством финансовых операций обслуживает производство, реализацию и потребление товаров и услуг. В основе финансов лежат деньги и их движение. Финансы организуют денежные потоки и обеспечивают потребности предприятий, государства, домашних хозяйств и других субъектов в формировании и расходовании фондов денежных средств. В этой связи финансы отражают взаимоотношения всех юридических субъектов хозяйствования и домашних хозяйств, связанные с образованием и движением фондов денежных средств.

Основным мотивом финансовой деятельности государства является образование и расходование фондов денежных средств для реализации им своих функций.

Государственные финансы являются инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. Они представляют собой единый комплекс финансовых операций органов государственного управления, с помощью которого аккумулируются денежные средства и осуществляются денежные расходы.

Основным финансовым фондом страны, обеспечивающим образование, распределение и использование централизованных фондов денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства, является государственный бюджет. Наряду с государственными бюджетами существенную роль играют внебюджетные фонды. Вместе они составляют государственные финансы страны.

Финансовые ресурсы сектора государственного управления формируются главным образом за счет налогов и отчислений, уплачиваемых предприятиями, организациями и домашними хозяйствами.

Потребность в государственных финансах порождается самим фактом существования государства и необходимостью денежного обеспечения выполняемых им функций. В наиболее общем виде основной функцией органов государственного управления является проведение государственной политики и выполнение государственных задач посредством предоставления нерыночных товаров и услуг для их потребления населением и обществом в целом, а также посредством перераспределения доходов (осуществления трансфертов) и богатства.

Средства, мобилизуемые посредством государственных финансов, используются для расходов на общегосударственные нужды, которые не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства. К ним, в частности, относятся государственное управление, общественная безопасность граждан, социальные программы, экология, оборона. Аккумуляция средств в бюджете позволяет государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие человека, культуры, здравоохранения, образования, на поддержку семей с низкими доходами, решение жилищной проблемы. Собирая и распределяя денежные ресурсы, государство получает возможность корректировать действие саморегулирующегося рыночного механизма, воздействовать на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики. С их помощью осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики с учетом долгосрочных интересов страны. Перераспределение ресурсов между секторами экономики отраслями, социальными группами и территориями является рычагом структурной перестройки экономики, реализации елевых и научно-технических программ.

Государство осуществляет свои функции не в целях получения коммерческой выгоды или прибыли, а для обеспечения коллективного потребления. В этом плане государственные финансы отражают взаимоотношения между государством, с одной стороны, и юридическими лицами и домашними хозяйствами, с другой, по поводу обязательных платежей в денежные фонды государства и использования этих средств в интересах налогоплательщиков.

Государственные финансы занимают определенное место и играют определенную роль в общей системе экономической и политической жизни страны, мобилизуя денежные ресурсы для выполнения государством своих функций.

Предприятие - это хозяйствующий субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Предпринимательская деятельность, по своему содержанию, включает производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, операции на фондовом рынке. В процессе предпринимательской деятельности у предприятий и организаций возникают хозяйственные связи с контрагентами: поставщиками, покупателями, партнерами, в результате которых и возникают финансовые отношения по поводу формирования и использования фондов денежных средств. Материальной основой финансовых отношений выступают деньги, а необходимым условием их возникновения является движение денежных средств.

Финансы предприятий - совокупность объективно обусловленных экономических отношений предприятий, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в доходах, поступлениях, накоплениях, формируемых в распоряжении субъектов хозяйствования для целей обеспечения производственной деятельности.

Финансовые отношения предприятий в зависимости от содержания можно сгруппировать по направлениям:

- возникающие между учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования его уставного капитала;

- между самими предприятиями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости (между поставщиками, покупателями, подрядчиками и другими субъектами экономики);

- между подразделениями внутри предприятия (между филиалами);

- между предприятием и его работниками (при распределении полученного дохода, размещении ценных бумаг, выплате дивидендов);

- между предприятием и вышестоящей организацией (внутри холдинга, финансово-промышленной группы, с союзами ассоциациями). Эти отношения возникают при формировании, распределении, использовании ресурсов получаемых для финансирования целевых программ, проведения исследований, осуществления инвестиционных проектов.