Смекни!
smekni.com

Политические права и свободы человека в Конституции РФ (стр. 3 из 7)

Существует мнение, что уровень демократизации в области свободы слова печати у нас в стране находится на высоком уровне, что например, в отличие от ряда развитых иностранных государств у нас ограничительные акции применяются очень редко. Но, как мне кажется, если смотреть вглубь проблемы, то причины этого факта раскрываются довольно чётко, поскольку цензура в нашей стране, проводится до выхода в печать различных изданий и до выхода в эфир теле- и радиопередач, т.е. ограничительные акции в нашей стране носят предупредительный характер и никак не афишируются, да и изначально нашим СМИ скорее всего дают понять, что можно публиковать, а чего - нельзя

Возрастание объемов информации в современном обществе, в частности в связи с широким использованием компьютерных технологий и сети Интернет, породило развитие правовых отношений в этой области, которые также необходимо регулировать, и в 2006 году в этой в Российской Федерации был принят ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года, который закрепил свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом, и, что ограничено данное право может быть только федеральными законами. Данный закон запрещает требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, личной или семейной тайне.

В рамках закрепления свободы на получение информации закон содержит оговорку о необходимости соблюдения государственной тайны. Данное положение определяется и обеспечивается его реализации ФЗ « О государственной тайне» от 21.07.1993 г. (в ред. от 18.07.2009 г.). Перечень сведений, относящихся к государственной тайне, утверждается Указом Президента РФ.

Еще одной проблемой является то, что в региональное законодательство о СМИ из федерального автоматически переходят такие недостатки, как, например, отсутствие реального механизма защиты права на запрос информации и ответственности нарушителей данного права, а точнее, сохранение в законах субъектов федерации механизма защиты права на получение информации, который изначально построен таким образом, чтобы его никто и никогда не смог применить. Имеется в виду ответственность за необоснованный отказ в предоставлении информации и пропуск сроков предоставления информации, то есть об ответственности за нарушение права на информацию.

- Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, и гарантированная свобода деятельности общественных объединений.

Данное право, по мнению многих ученых, в частности – Ю.А. Дмитриева и К.К. Токмакова, имеет политический характер и является важнейшим институтом государственного права. Но такой вывод весьма не бесспорен, т.к. с данным мнением можно согласиться лишь в том случае, если под «объединением» понимается политическая партия или иное политическое движение. В противном случае данная мысль носит дискуссионный характер по той причине, что в Конституции РФ говорится не о правах граждан на объединение, а о праве каждого, т.е. граждан РФ, иностранцев и апатридов, находящихся на территории страны на законных основаниях. [11] А как упоминалось выше – специфической особенностью политических прав является их непосредственное закрепление только за гражданами РФ. Но данное положение было бы актуально в рамках представленной работы только в том случае, если бы в ней рассматривались политические права граждан, но уже сама тема этой работы ставит задачу рассмотрения политических прав и свобод человека, а, следовательно, не предусматривает строгой привязки наличия политических прав к наличию гражданства у субъектов данных прав. А уже это обстоятельство позволяет лишь обозначить дискуссионность вопроса о том, стоит ли относить право на объединение к политическим правам.

Свобода объединения включает в себя право лица объединять других лиц, присоединяться к уже существующему объединению и выходить из него, участвовать в деятельности объединения, требовать признания правового статуса созданного объединения, прежде всего со стороны государства и также всеми другими лицами, независимо от формы, вида.

Данные положения были развиты в следующих федеральных законах: ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г.;ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г.; ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г.; ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.; «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. и др.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения (ст. 18, 19 ФЗ «Об общественных объединениях»). Не могут быть признаны субъектами права на объединение, государства, государственные органы и образования и муниципальные образования.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об общественных объединениях» граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления и право вступать в общественные объединения. Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Государственная регистрация осуществляется в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08 августа 2001 г. В соответствии со ст. 23 ФЗ «Об общественных объединениях» отказ в государственной регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об общественных объединениях» учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица – общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения имеют равные права и обязанности.

В ст. 7-12.2 ФЗ «Об общественных объединениях» установлены организационно-правовые формы общественных объединений: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.

С принятием ФЗ «О политических партиях» политические партии были выделены из числа общественных объединений. В соответствии со ст.36 данного закона, политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Но данное положение имеет обратную сторону - ведь гражданин РФ не имеет права на самовыдвижение и ограничивается в части пассивного избирательного права.

Согласно ст. 3 ФЗ «О политических партиях» политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ (при этом не более одного на субъект РФ); в политической партии должно состоять не менее 45 000 членов (а с 1 января 2012 г. - 40 000), при этом более чем в половине субъектов РФ должна иметь региональные отделения численностью не менее 450 членов (с 1 января 2012 г. - 400 членов). В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 200 членов (а с 1 января 2012 г. - 150 членов); руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об общественных объединениях» общественные объединения в России в зависимости от территориальной сферы деятельности делятся на: общероссийские - осуществляют свою деятельность на территории более половины субъектов РФ; межрегиональные - осуществляют свою деятельность на территории менее половины субъектов РФ; региональные - осуществляют деятельность в пределах одного субъекта РФ; местные - осуществляют деятельность в пределах территории органа местного самоуправления.

Основными принципами деятельности общественных объединений являются принципы: добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности, при выполнении функций, предусмотренных их уставами.

Согласно российскому законодательству взаимоотношения государства и общественных объединений строятся на основе взаимного невмешательства в их деятельность, за исключением случаев, предусмотренных законом. Обязательность членства в общественных объединениях без добровольного волеизъявления недопустима[12].