Смекни!
smekni.com

Политические права и свободы человека в Конституции РФ (стр. 6 из 7)

Возможности участия граждан в отправлении правосудия в статусе арбитражных заседателей ограничены по сфере действия практикой рассмотрения арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции подведомственных им дел, возникающих из гражданских правоотношений (п. 1 ст.1 ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ»от 30 мая 2001 г.). Арбитражные заседатели, привлекаемые к рассмотрению дел по ходатайству стороны, принимают участие в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями; при осуществлении правосудия они пользуются правами и несут обязанности судьи, независимы и подчиняются только Конституции РФ и закону (ч. 2, 4 ст. 1 ФЗ об арбитражных заседателях).

Списки арбитражных заседателей формируются арбитражными судами субъектов РФ на основе предложений торгово-промышленных палат, ассоциаций и объединений предпринимателей, иных общественных и профессиональных объединений из числа граждан, достигших 25 лет, с безупречной репутацией, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее 5 лет. Целью введения института арбитражных заседателей являлось желание без привлечения дополнительного количества судей использовать преимущества коллегиального рассмотрения дел, компенсировать отсутствие у судей специальных познаний в отдельных сферах финансово-хозяйственной и иной деятельности, что способствовало бы повышению качества правосудия по экономическим спорам, росту доверия к арбитражному суду и повышению его авторитета.

- Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления

Данное право весьма значимо, в силу того, что оно является одной из возможностей обратной связи, т.е. возможности граждан воздействовать на органы власти, что необходимо для достижения баланса во взаимоотношениях личности и государства. Это право является наиболее часто реализуемым в системе политических прав граждан. Граждане обращаются в органы публичной власти не только в связи с участием в политической жизни общества, но и за необходимостью получения определенного набора публичных услуг.[22]

В соответствии с Федеральным законом ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02 мая 2006 г. (далее - ФЗ о рассмотрении жалоб) субъектами права на обращения являются: граждане РФ; иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории РФ; государственные органы и органы местного самоуправления; должностные лица. ФЗ о рассмотрении жалоб не конкретизирует правовой статус лица, выступающего субъектом обращения в органы власти. Ст. 6 ФЗ о рассмотрении жалоб содержит гарантии безопасности гражданина, направившего обращение в орган власти. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Полномочия представителя, выступающего с обращением от имени гражданина, удостоверяются подписью руководителя организации по месту жительства, работы или учебы, лечения, скрепленной печатью, а для лиц, находящихся в местах лишения свободы - руководителями исправительных учреждений.

Согласно ст. 4 ФЗ о рассмотрении жалоб, возможны следующие виды обращений: предложение; заявление; жалоба.

В соответствии со ст. 10 ФЗ о рассмотрении жалоб каждый государственный орган, орган местного самоуправления, рассматривая поступившее обращение, должен принимать меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Согласно ст. 33 Конституции РФ граждане имеют «право обращаться лично, а также направлять индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». Это право имеют как граждане, лично и коллективно, так и общественные организации, союзы и т.д. в целях защиты своих прав и интересов. Положения этих статей Конституции еще не конкретизированы ни в федеральном законодательстве, ни в законодательстве субъектов федерации. А на мой взгляд, весьма немаловажно законодательно продолжить и развить данное положение Конституции.

Ещё одним из необходимых условий развития демократического гражданского общества является всестороннее развитие гражданской законодательной инициативы населения, так как именно данный институт - одна из существенных форм непосредственного выражения народом своей власти, и развитии этого института в законодательстве позволит гражданам РФ более полно реализовать свои политические права и свободы.

политический право свобода гражданин


Заключение

В процессе написания данной работы мне довелось изучить ряд вопросов, касающихся прав и свобод человека в целом, и политических – в частности. Ряд авторов обозначает проблемную сторону вопроса закрепления и реализации политических прав весьма остро, и в основном подходит к данной проблеме с критической точки зрения. Тем самым затрагивается вопрос истинности утверждения о построении в России правового государства. И это объяснимо, так как процесс демократизации в нашей стране находится в стадии формирования, и все демократические институты, в том числе институт прав и свобод человека и гражданина еще не сформировались и не укоренились в сознании людей. А в силу этого мы зачастую наблюдаем пренебрежение со стороны граждан нашей страны своими правами, особенно политическими – что является проявлением правового нигилизма у наших людей.

Но меня, как и многих людей, имеющих какое-либо отношение к деятельности, связанной с законом и юриспруденцией, не оставляет надежда повышения правовой культуры нашего общества и здесь огромную роль должно играть изучение права, его институтов, в том числе – прав и свобод человека и гражданина. Изучение этого правового института позволяет развить правовую грамотность, разумно и в полной мере пользоваться своими правами и свободами, и, следовательно, помогает ускорению становления демократизма в стране, формированию правового государства и гражданского общества внутри страны. Очень важно, что бы все граждане знали основные положения Конституции, которые касаются прав и свобод человека и гражданина, но зачастую мы стакиваемся с не знанием в этой области у многих юристов. Основы правового воспитания и правовой культуры должны закладываться каждому гражданину на общеобразовательном уровне, особенный упор должен делаться на изучение Конституции и ее основных положений. Ведь знание своих конституционных прав не только поможет ими пользоваться, но и заложит в сознании людей чувство ответственности и долга перед государством в участии в политической жизни страны.

Помимо всего прочего, изучив механизм реализации политических прав и ознакомившись с проблемами в этой области, я сделал несколько выводов о том, что было бы необходимо сделать для решения этих проблем. В частности, я считаю, что необходимо:

- законодательно закрепить формы правовой ответственности различных структур и должностных лиц за неисполнение права на получение гражданами информации, т.е. за необоснованный отказ от предоставления информации;

- конкретизировать в федеральном законодательстве или законодательстве субъектов федерации положения ст. 33 Конституции об обращениях граждан;

- всесторонне развивать институт гражданской законодательной инициативы как одного из важнейших демократических институтов;

- наиболее конкретно законодательно определить в рамках свободы слова и печати перечень тех областей жизни или тех тем, о которых нельзя упоминать открыто в СМИ или публично оглашать с помощью других информационных источников (в частности - сети Интернет);

- законодательно закрепить формы ответственности правоохранительных органов и местных властей, в случаях нарушения законодательства в области права граждан на собрания и фактах «перегибов» при борьбе с проведением незаконных собраний и манифестаций;

- бороться с законодательным выведением массовых мероприятий, связанных с критикой действий властей под особый надзор правоохранительных органов в регионах;

Решение этих задач, несомненно, поможет решить (хотя бы отчасти) некоторые из проблем в области политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, что конечно же позволит сделать определенные шаги нашего государства к дальнейшей демократизации российского общества и страны в целом.


Список используемых источников:

1. Конституция Российской Федерации

2. Международные акты о правах человека: Сборник документов // Сост. В.А. Карташин, Е.А. Лукашева. ИГ НОРМА-ИНФРА. М, 1999.

3. Всеобщая декларация прав человека

4. Международный Пакт «О гражданских и политических правах»

5. Конвенция о защите прав человека и основных свобод

6. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

7. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

8. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»

9. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

10. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»

11. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»

12. Федеральный закон от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»

13. Федеральный закон от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»