Смекни!
smekni.com

Методологические проблемы соотношения гражданского общества и государства (стр. 3 из 3)

На рубеже XX-XXІ веков актуализировалась новая проблема – необходимость включения общеобязательных принципов и норм международного права в правовые системы новообразовавшихся государств, возможность вмешательства ООН и других международных организаций в правовые споры, конфликты, решение которых раньше относили к внутригосударственным делам.

В соответствии с формулировками, которые помещены в конституциях некоторых стран (Италия, Япония), отказ от права на ведение государством войны как суверенного права нации означает ограничение государственного суверенитета. Но суверенитет как независимость государственной власти от всякой другой власти – он или есть, или его нет. Неограниченность власти нельзя ограничить.

Государство полновластно в своих границах (и по отношению к своим граждан, которые находятся за границей). Выражением этого полновластия является его возможность создавать, перестраивать, изменять правовую систему.

Следует заметить, что к числу обстоятельств, которые влияют на право, уже давно начали включаться межгосударственные отношения, международная ситуация в целом. И даже в те эпохи, когда право войны и мира считалось признаком суверенного государства, а права и свободы личности не всегда признавались, все же запрещалась торговля рабами, а потом само рабство, пиратство, всеми государствами был признан режим свободного моря.

По мере развития цивилизации, общей культуры человечества, расширения международных связей стали запрещаться расовая дискриминация, химическое, бактериологическое и некоторые другие виды оружия, угроза силой или ее применение в международных отношениях и т.п.

Признание обязывающих или запрещающих норм и принципов международного права означает не больше, чем самоограничение государственной власти, а оно, как и все правовые государства, требует соответствующих гарантий. Ныне эти гарантии предоставляются ООН и другими международными организациями.

Таким же образом решаются правовые споры, конфликты, принимаются решения, которые являются исключительно внутригосударственным делом.

Государство полновластно в рамках своих границ. Выражением этого полновластия является возможность создавать, менять свою правовую систему. Итак, к перечню обстоятельств, которые влияют на право, относятся международные отношения (международное положение в целом).

Литература

гражданский общество государство

1. Гегель Г.В.Ф. Философия права. – М., 1980. – С. 227 и след.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. – С. 3. Т. 5, 62.

3. Изензее И. Государство // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политическое исследование. – 1992. – № 6. – С. 36.

4. Медушевский А.Н. Гражданское общество и правовое государство в политической мысли Германии // Вестник университета. Серия 12. Социально-политическое исследование. – 1992. – № 5. – С. 43.

5. Кант И. Сочинения на немецком и русском языках. Т. 1. – М., 1994. – С. 285.

6. Хайск Ф. Дорога к рабству // Новый мир. – 1990. – № 7. – С. 209-115.

7. Теория государства и права. – М., 1968. – С. 383 и друг.

8. Локк Дж. Сочинение в трех томах. Т. 3. – М., 1988. – С. 274-275.

9. Гегель Г.В.Ф. Философия права. – М. 1980. – С. 258-259.

10. Голос України. 1996. 1 липня. – С. 2.