Смекни!
smekni.com

Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства (стр. 1 из 9)

Дипломная работа

по дисциплине уголовно-процессуальное право

на тему:

«Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства»


План

Введение.

Глава 1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела

1.1 Полномочия прокурора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении

1.2 Состояние законности и результаты деятельности прокурора в стадии возбуждения уголовного дела

Глава 2. Организация прокурорского надзора в стадии предварительного расследования

2.1 Прокурорский надзор – важная гарантия законности при расследовании преступлений

2.2 Полномочия прокурора по надзору за процессуальной деятельностью следователя и дознавателя

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью крайне важна в правом государстве. Деятельность органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, имеет главной задачей обеспечение защиты личности, ее прав и свобод от преступлений. С другой стороны, лица, вовлекаемые в уголовное судопроизводство, должны быть гарантированы от необоснованного подозрения, обвинения, осуждения, ограничения своих прав и законных интересов. В этом проявляется провозглашенный в статье 2 Конституции Российской Федерации приоритет в правовой защите прав и свобод граждан.

Вместе с тем, как отмечается в послании Президента российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, поступает огромное число жалоб на необоснованное насилие и произвол при возбуждении уголовных дел, при следствии и в судебном разбирательстве. В этой связи важнейшей государственной задачей Президент Российской Федерации считает совершенствование работы правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, а также борьбу с коррупцией.

Дискуссия по проблеме процессуальных функций прокурора на досудебных стадиях ведется давно, не получила она завершение и после принятия в 2001 году Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если исходить из исторических традиций, а также современного законодательства, то прокуратура остается многофункциональным органом, осуществляющим на досудебном производстве и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, и уголовное преследование. Однако оптимальное определение границ выполнения этих функций прокурором в настоящий момент особенно важно. Прокурорский надзор является наиболее традиционной для отечественного уголовного судопроизводства формой обеспечения законности уголовно-процессуальной деятельности на досудебных стадиях, однако с принятием УПК РФ и внесением в него изменений Федеральным законом 87 от 05 июня 2007 года рамки других форм процессуального контроля (руководителя следственного органа) значительно расширились. Очевидно такое перераспределение полномочий прокурорского надзора было вызвано нецелесообразностью совмещения в одном органе сразу нескольких функций.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы дипломной работы, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся на досудебных стадиях между прокурором и другими участниками уголовного судопроизводства при осуществлении прокурором своих полномочий.

Предмет исследования составляют конституционные, уголовно-процессуальные нормы, нормы, закрепленные в иных федеральных законах, регламентирующих полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, ведомственных нормативных актах, теоретические разработки, касающиеся осуществления прокурором своих полномочий.

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ уголовно-процессуальной деятельности прокурора по обеспечению надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания.

Для достижения этой цели были поставлены и разрешены следующие задачи:

-сформулировать понятие законности в досудебных стадиях уголовного процесса;

-сформулировать понятие полномочия прокурора в досудебной стадии уголовного судопроизводства;

-проанализировать состояние законности и деятельность прокурора в стадии возбуждения уголовного дела;

-определить роль прокурорского надзора как важную гарантию законности при расследовании преступлений;

-исследовать действующие полномочия прокурора по надзору за органами, осуществляющими предварительное следствие и дознание;

-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию прокурорского надзора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в целях защиты прав и законных интересов личности.

Методологической основой написания работы послужили положения диалектики, философский знания, определяющие основные требования к научным теориям. В ходе написания использовались все доступные современной юридической науке методы научного исследования (системный, сравнительно-правовой, статистический и логико-юридический).

Сделанные выводы базируются на положениях Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуальном законодательстве, законодательстве о прокуратуре, ведомственных нормативных актах, решениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации и др.

Данная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 4 параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения.


Глава 1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела

1.1 Полномочия прокурора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении

Принятие сообщения о преступлении состоит из двух взаимосвязанных элементов: приема и регистрации. В соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ прием сообщения о преступлении представляет собой получение в официальном порядке дознавателем, органом дознания, следователем исходящей от граждан, должностных лиц или организаций информации о совершенном или готовящемся преступном деянии.

В УПК РФ термин "регистрация" как элемент рассмотрения сообщения о преступлении не указан; о регистрации сообщения о преступлении речь идет лишь как о предмете прокурорского надзора вп.1 ч.2 ст. 37 УПК РФ, широко используется понятие и в ведомственных нормативных актах.

Практический смысл разделения "приема" и "регистрации" очевиден: должностное лицо может получить заявление, но не зарегистрировать или зарегистрировать не по установленным правилам. Поэтому закрепленные в ч.1 ст. 144 УПК РФ "регистрация" в качестве этапа рассмотрения сообщения о преступлении способствовало бы укреплению законности в стадии возбуждения уголовного дела.

Прежде чем перейти к непосредственному исследованию реализации полномочий прокурора при приеме и регистрации сообщений о преступлениях прокурором, важно уделить внимание собственно сообщению о преступлении, характеристике его как повода для возбуждения уголовного дела, определение видов сообщений.

Поводы для возбуждения уголовного дела перечисляются в ч.1 ст. 140 УПК РФ. Существует мнение, что источники информации о преступлении служат поводами к возбуждению уголовного производства, а поводами к возбуждению уголовного дела такие заявления и сообщения становятся лишь после соответствующего процессуального оформления, регистрации и проверки . Вряд ли возможно с этим согласиться, поскольку, исходя из ст. 141-143 УПК РФ, оформление и регистрация являются неотъемлемыми атрибутами поводов для возбуждения уголовного дела. Без этого невозможно не только возбуждение уголовного дела, но и производство предварительной проверки поступившего сообщения.

УПК РФ предусмотрены три вида сообщений о преступлении -заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о преступлении, полученное из иных источников.

Важнейшим требованием, которое предъявляется к поводам для возбуждения уголовного дела, является известность лица, сделавшего или составившего сообщение о преступлении: анонимное заявление о преступлении не могут служить поводом для возбуждения уголовного делаІ. (ч.7 ст. 141 УПК РФ).

По сложившейся практике анонимные письма, содержащие данные о готовящихся или совершенных преступлениях, по решению прокурора или его заместителя передаются без регистрации в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в целях использования для пресечения или раскрытия преступлений.

Тем не менее, существует мнение о необходимости признания в качестве повода для возбуждения уголовного дела анонимного заявления, если из него усматривается совершение преступления или приготовление к его совершению. Причины по которым заявители не подписывают сообщения, различны, и часто это происходит из-за боязни оказания воздействия со стороны лиц, совершивших преступление.

Исходя из п. 43 ст.5, ст.ст.141-144 УПК РФ, заявление о преступлении - это сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, отвечающее требованиям, предусмотренным ст. 141 УПК РФ. Соблюдение таких требований направлено на обеспечение достоверности обстоятельств и фактов, которые указывают на признаки преступления.

Явка с повинной представляет собой добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении (ч. 1 ст. 142 УПК РФ). Явка с повинной возможна, прежде всего, при оценке заявителем содеянного именно как преступления (а не иного правонарушения), а так же при обнаружении признаков преступления уполномоченными законом органами и должностными лицами.

Лицо заявляет о преступлении, совершенном им, а не каким-либо иным лицом, что позволяет отграничить явку с повинной от другого повода для возбуждения уголовного дела-заявления о преступлении. Заявление о явке с повинной должно быть сделано органам и должностным лицам, уполномоченным осуществлять уголовное преследование. В литературе обосновано замечено, что если лицо сообщает о совершенном им преступлении по почте, телефону, телеграфу, через других людей или иным способом, и в последствии лично не является, то это сообщение нельзя рассматривать как явку с повинной, поскольку она должна сопровождаться установлением личности и оформлением протокола.