Смекни!
smekni.com

Федеральное Собрание Российской Федерации 3 (стр. 2 из 8)

Названные вопросы регламентируются в ст. 95 – 98 Конституции, а также в ряде других правовых актов.

Федеральное Собрание имеет двухпалатную структуру, т.е. состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации.

По Конституции Российской Федерации 1978 года действовал высший орган государственной власти – Съезд народных депутатов РФ и его орган _ Верховный Совет. В 1990 году в его составе были сформированы две палаты – Совет Республики и Совет Национальностей.

По Конституции РФ 1993 года предусмотрена новая структура парламента России. Совет Федерации – палата Федерального Собрания, палата, отражающая федеративное устройство российского государства, эта палата призвана выражать интересы субъектов РФ. Государственная Дума – палата Федерального Собрания, представляющая интересы населения РФ в целом. В Конституции РФ названные палаты не именуются ни первой, ни второй, ни верхней, ни нижней палатами.

В то же время отброшен тезис о «равноправии палат», который закреплялся в прежних конституциях и серьезно затруднял специализацию их работы, несмотря на тщетные попытки как-то выделить особенности функций и полномочий каждой из палат.

В Конституции РФ (ст. 95) устанавливается количественный состав каждой из палат Федерального Собрания. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Количество членов Совета Федерации определяется числом субъектов РФ, причем в эту палату входят по два представителя от каждого субъекта РФ (по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти).

В самой Конституции, следовательно, заложен принцип паритетности формирования Совета Федерации, при котором каждый субъект РФ направляет в эту палату одного представителя от представительного и одного – от исполнительного органа государственной власти.

Конституция (ст. 96) предусматривает, что порядок формирования Совета Федерации и выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральными законами. Это общая конституционная норма долговременного действия. В то же время в разделе втором Конституции «Заключительные и переходные положения» установлено, что Совет Федерации и Государственная Дума первого созыва избираются сроком на два года. Депутаты Совета Федерации первого созыва осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. Указом Президента РФ от 11 октября 1993 г. было утверждено Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 г.1. Депутаты Совета Федерации первого созыва были избраны гражданами РФ на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на основе мажоритарной системы по двухмандатным (один округ – два депутата) избирательным округам, образуемым в рамках границ субъектов РФ.

Федеральный закон о порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 5 декабря 1995 г. развивает и дополняет основополагающие нормы Конституции РФ о порядке формирования Совета Федерации. Он предусматривает, что:

- в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ – глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти, по должности (ст.1);

- в двухпалатном законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации совместным решением обеих палат определяется его представитель в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (ст.2);

- выборы глав исполнительной власти органов государственной власти субъектов Российской Федерации должны быть завершены не позднее декабря 1996 г.1

Государственная Дума избирается сроком на четыре года. Согласно ч.7 раздела второго Конституции Государственная Дума первого созыва избирается сроком на два года.

Демократические и свободные выборы в представительные органы государственной власти являются серьезной гарантией демократии и прав граждан, в том числе на осуществление конституционного права участвовать в управлении делами государства через своих представителей (ст. 32 Конституции). С помощью таких выборов выявляется волеизъявление избирателей, составляющих подавляющую часть населения, т.е. реализуется народовластие в его представительной форме. По истечении срока полномочий Думы Президент РФ назначает выборы Государственной Думы нового созыва (ст. 84 Конституции).

Следует упомянуть о том, что выборы Государственной Думы первого созыва производились по смешанной системе, когда половина депутатов (225) избиралась по мажоритарной системе, а другая половина – на основе пропорциональной системы.

Чтобы судить о преимуществах и недостатках мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, необходимо кратко охарактеризовать каждую из них.

Мажоритарная система (от французского слова majorite – большинство) представляет собой избирательную систему, в соответствии с которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей.

Необходимое большинство голосов исчисляется либо как превышение половины общего числа голосов (абсолютное большинство), либо как превышение количества голосов избирателей, собранных одним депутатом, над количеством голосов, поданных за других кандидатов в отдельности (относительное большинство). Мажоритарная система является традиционной при формировании парламентов и получила широкое распространение. По данной системе формируются законодательные органы в США, Франции, Англии и многих других странах.

Избирательная система, которая предусматривает, что количество депутатских мандатов, получаемых политической партией (движением, блоком), пропорционально числу голосов, поданных за партию в масштабах всей страны, либо в рамках многомандатного избирательного округа, называется пропорциональной системой. Такая система используется при выборах в парламенты Испании, ФРГ, Израиля и ряда других стран в сочетании с мажоритарной системой, либо в чистом виде.1.

Общие положения и принципы.

Депутаты Государственной Думы избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина РФ в выборах является добровольным.

Гражданин РФ, достигший на день выборов 18 лет, имеет право избирать депутатов Государственной Думы.

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший на день выборов 21 года.

Гражданин, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения выборов за пределами территории РФ, обладает всей полнотой избирательных прав при выборах депутатов Государственной Думы.

Не имеет права избирать и быть избранным гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Назначение выборов депутатов Государственной Думы.

Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначает Президент РФ. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который была избрана Государственная Дума прежнего созыва. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее четырех месяцев.

В случае, если Президент не назначил выборы депутатов Государственной Думы в положенный срок, то выборы депутатов Государственной Думы проводятся Центральной избирательной комиссией РФ в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Государственной Думы.

При роспуске Государственной Думы в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, Президент РФ одновременно назначает выборы депутатов Государственной Думы нового созыва. Днем выборов в этом случае является последнее воскресенье перед истечением трех месяцев со дня роспуска Государственной Думы. Сроки избирательных действий, установленные настоящим Федеральным законом, при этом сокращаются на четверть.

В случае если Президент РФ, распустив Государственную Думу, не назначает выборы депутатов Государственной Думы нового созыва, выборы депутатов Государственной Думы проводятся Центральной избирательной комиссией в первое воскресенье по истечении трех месяцев со дня роспуска Государственной Думы.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов:

225 депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным (один округ – один депутат) избирательным округам на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный орган, за исключением избирательных округов, образуемых в субъектах Российской Федерации, число избирателей в которых меньше единой нормы представительства. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей в Российской Федерации на 225 одномандатных избирательных округов;

225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

Право выдвижения кандидатов в депутаты. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам.

Подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы и контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их полномочий, обязательны для государственных органов, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также их должностных лиц.