Смекни!
smekni.com

Федеральное Собрание Российской Федерации 3 (стр. 7 из 8)

Официальным считается опубликование закона в «Собрании законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете». При опубликовании закона указываются его полное наименование и дата подписания, дается полный текст закона.

Рассмотрим теперь вопросы об особенностях федеральных конституционных законов и порядке их принятия. Термин «федеральный конституционный закон» впервые закреплен Конституцией РФ 1993 г. Однако дискуссии о том, есть ли вообще такие законы, велись еще во времена существования Союза ССР и действия Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. Теперь данное понятие из области научно-теоретических дискуссий перешло в разряд государственно-правовых реалий. Так, российский парламент уже принял Федеральный конституционный закон о Конституционном Суде Российской Федерации.

В чем же состоит своеобразие данных законов? Прежде всего отметим, что в ряде стран (например, в Испании, Мексике) такого рода правовые акты именуются органическими законами1. Далее, значение федеральных конституционных законов определяется не тем, что ими регулируются какие-то особые, важные отношения. По такому критерию вообще невозможно дифференцировать определенные категории правовых актов, в том числе законы. По-видимому, требуются иные критерии, а именно учет юридических свойств, качеств, присущих одной определенной группе законов в отличие от других групп законов. Если таким образом рассматривать федеральные конституционные законы, то можно считать, что их цель – укрепление стабильности Конституции, основ конституционного строя. Правда, этой же цели призваны служить – в той или иной степени – и все другие федеральные законы. Значит, решающий критерий выделения рассматриваемой категории законов – это их особая юридическая сила и более сложная процедура принятия.

Особая юридическая сила федеральных конституционных законов состоит в том, что им не могут противоречить федеральные законы (ч. 3 ст. 76).

Кроме того, Конституция исчерпывающе определяет круг вопросов, по которым принимаются федеральные конституционные законы. Это законы об условиях и порядке введения чрезвычайного положения на территории РФ или в ее отдельных местностях (ст. 56 и 88); о принятии РФ и образовании в ее составе нового субъекта, а также об изменении конституционно-правового статуса субъектов РФ, об изменениях в составе РФ (ст. 65, 66, 137); о государственных флаге, гербе и гимне РФ, их описании и порядке официального использования (ст. 70); о референдуме (ст. 84); о режиме военного положения (ст. 87); об Уполномоченном по правам человека (ст. 103); о порядке деятельности Правительства РФ (ст. 114); о судебной системе РФ (ст. 118); о полномочиях, порядке образования и деятельности Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и иных федеральных судов (ст. 128); о Конституционном Собрании (ст. 135).

Для принятия федеральных конституционных законов требуется квалифицированное большинство голосов депутатов, т.е. не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый палатами федеральный конституционный закон не может быть отклонен Президентом (отлагательное вето), как это имеет место в отношении обычных федеральных законов. Такой закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию, т.е. опубликованию в тех же официальных изданиях, в которых публикуются федеральные законы (ч.2 ст. 108).

Глава VI. Роспуск Государственной Думы.

Роспуск Президентом РФ Государственной Думы – новый конституционно-правовой институт, установленный ст. 109 Конституции. (Он регламентируется также ст. 84 (п. «б»), 111 и 117). Институт роспуска Президентом одной из палат Федерального Собрания – это не крайняя мера, как иногда утверждается, преодоления разногласий между законодательной и исполнительной ветвями власти. Этот нормальная и достаточно распространенная в цивилизованных демократических государствах процедура разрешения разногласий, противоречий и споров между названными ветвями власти, невозможности выработки общих позиций. В известной мере, институт роспуска Государственной Думы – это реализация системы «сдержек и противовесов» во взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей.

Итак, ч. 1 ст. 109 Конституции РФ устанавливает, что Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных ст. 111 и 117. В них содержаться конкретные юридические основания роспуска Государственной Думы. Согласно ч. 4 ст. 111 таким основанием является трехкратное отклонение представленных кандидатур на должность Председателя Правительства РФ. А в соответствии с ч.3 и 4 ст. 117 основаниями роспуска являются: а) повторное выражение Государственной Думой недоверия Правительству РФ; б) выражение Государственной Думой недоверия Правительству в случае, когда инициатором постановки вопроса о недоверии является Председатель Правительства.

В ст. 109 предусмотрены определенные гарантии непрерывности функционирования законодательной власти, а также рамок и пределов использования Президентом права роспуска Государственной Думы. Частью 2 данной статьи установлена обязанность Президента в случае роспуска Государственной Думы назначить дату выборов нового ее состава и при этом определен максимальный срок, в который должна собраться вновь избранная Государственная Дума: не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска.

Установлены некоторые ограничительные рамки и пределы использования Президентом права роспуска. В частности, Президент не может распустить Государственную Думу по основаниям, предусмотренным ст. 117, в течение года после ее избрания. Президент также не может распустить Государственную Думу с момента выдвижения ею обвинения против него и до принятия соответствующего решения Советом Федерации (ч. 3 и 4 ст. 109). Данные нормы оттеняют независимость и самостоятельность Государственной Думы и Федерального Собрания в целом в осуществлении процедуры отрешения Президента от должности.

Наконец, Государственная Дума не может быть распущена в период действия на территории РФ военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ (ч. 5 ст. 109). Это в какой-то мере гарантирует непрерывность функционирования институтов власти, самостоятельность и независимость парламента.

Заключение

Сущность Федерального Собрания как законодательного органа России состоит в том, что парламент Российской Федерации обладает правом принимать общеобязательные для исполнения на территории страны правовые акты – федеральные конституционные законы и федеральные законы по вопросам своей компетенции. В отличие от ранее действовавших Конституций Российской Федерации, парламент России не именуется в Конституции 1993 г. «Единственным законодательном органом страны». И это вполне справедливо: в условиях реализации принципа разделения властей, правом принимать нормативные акты равной с законами юридической силы обладает Президент России.

Право Федерального Собрания принимать решения по важнейшим вопросам государственной жизни, отнесенным Конституцией и другими законами Российской Федерации к его ведению, обеспечивается постоянно действующим характером его работы.

Таким образом, решив в работе все поставленные задачи и добившись намеченной цели, можно сказать, что, действительно, Федеральное Собрание Российской Федерации – представительный и законодательный орган России.

Библиография.

1. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – М.: Издательская группа Инфра-М-Кодекс, 1996.

2. Казанчев Ю.Д. Конституционное право Российской Федерации. Вопросы и ответы. Учебное пособие для студентов юридических ВУЗов и факультетов. – М.: Издательство ЗАО «Бизнес Консалтинг Центр», 1998. с. 22.

4. Коваленко А.И. Конституционное право России. Учебник. – М.: Закон и правопорядок, 1997.

5. Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – М.: Юристъ, 1998.

6. Конституционное право России. Учебник. – Под ред. В.Г. Стрекозова, Ю.Д. Казанчева. – М.: Новый Юрист, 1997.

7. Мирошникова В.А. Комментарий к Конституции Российской Федерации. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», 1999.

8. Чиркин В.Е. Основы государственной власти. - М.: Юристъ, 1996.

9. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. М.И. Кукушкина, В.Д. Перевалова. – Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1995.

10. Румянцев О. Основы конституционного строя России. – М.: Юрист, 1994.

Приложение 1.

Комаров С. А. «Общая теория

государства и права», 1998.С.37.

Субъекты

Законодательной

Инициативы

Президент России

Совет Федерации