Смекни!
smekni.com

Управления финансами на предприятии (стр. 3 из 6)

Усиливается тенденция к объединению финансовых средств в рамках всего мира. Рост объемов операций на международных рынках капиталов связан также с внедрением достижений научно-технической революции в финансовую сферу, совершенствованием техники сделок. В итоге резко усиливается мобильность ссудного капитала, что в свою очередь увеличивает экономическую взаимозависимость стран.

Фактически образование и развитие международного рынка ссудного капитала означает выход мирохозяйственных связей на такой уровень развития, когда финансовый капитал становится важным рычагом воздействия на все другие формы международных экономических отношений — торговлю, обмен услугами, движение капитала в форме прямых инвестиций. Происходит интернационализация спроса на международный ссудный капитал, а в результате — использование международного ссудного капитала не столько на финансирование внешнеэкономических операций, сколько непосредственно на нужды хозяйственного развития, на покрытие бюджетного дефицита и т. п.

Значение финансовых отношений в мировой экономике невозможно переоценить. Выполняя функцию перераспределения временно свободных денежных капиталов, финансовые отношения способствуют достижению эффективного соотношения между сбережениями и инвестициями. Их позитивная роль состоит и в том, что финансы содействуют относительному удешевлению кредита, снижению стоимости посреднических услуг, расширению доступа к денежным ресурсам потенциальным заемщикам. Конечно, развитию этих отношений не могут не сопутствовать негативные явления, связанные со спекулятивными операциями и потрясениями, которые они могут вызывать, но не они являются определяющими. Именно международные финансовые отношения через систему кредитования обеспечивают достаточно высокую гибкость механизма стыковки национальных хозяйств на современном этапе интернационализации.

В начале 90-х годов Россия вступила на путь создания рыночной экономики. Важной сферой этих преобразований является повышение роли внешнеэкономической деятельности, ее предприятий и организаций, расширение и углубление международных экономических связей, поскольку взят курс на интеграцию в мировую экономику. В 1992 г. Россия стала членом Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Немаловажная роль для осуществления интеграции РФ в мировое хозяйство отводится финансам как экономическому инструменту хозяйствования. Финансовый механизм, складывающийся в сфере международных экономических связей, выступает средством реализации финансовой политики государства в области международного сотрудничества республики. Функционируя в международной сфере, финансы оказывают влияние на экономические интересы хозяйствующих субъектов, служат стимулом развития международной экономической интеграции.

Значение финансов для развития международных связей отдельной страны можно рассматривать, во-первых, с точки зрения интересов непосредственно национального хозяйства и, во-вторых, с точки зрения участия в регулировании международных интеграционных процессов. В первом случае — это создание условий для полноправного включения национального хозяйства в мировую экономику — изыскание источников и мобилизация необходимых финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества, стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственных участников этих отношений.

С помощью финансов при осуществлении внешнеторговой деятельности стимулируется импорт тех товаров, издержки производства которых в республике выше по сравнению с другими государствами, и экспорт товаров, национальные издержки производства которых относительно ниже, а также создаются условия для использования передового зарубежного опыта в целях ускорения научно-технического прогресса путем покупки новых машин, приборов, оборудования, лицензий на изобретения, технологические процессы, новую продукцию и т. п.

Участие Российской Федерации в регулировании международных интеграционных процессов определяется работой в международных организациях и фондах, что предполагает внесение соответствующих взносов в уставные капиталы и бюджеты данных организаций. Источниками взносов являются валютные и другие финансовые фонды и ресурсы участвующих хозяйствующих субъектов. Средства международных организаций аккумулируются в соответствующие фонды и распределяются на целевые программы по направлениям деятельности.

Выражают интересы России в области внешнеэкономических связей и торговые представительства РФ за рубежом. Они способствуют выполнению заключенных межгосударственных соглашений, осуществляют деятельность, направленную на совершенствование экспортно-импортных операций, повышают эффективность торгово-экономических связей, развивают новые формы сотрудничества.

Финансовые отношения выходят за границы национальных экономик, опосредуют международный интеграционный процесс, содействуя его развитию и углублению. В свою очередь расширение международных экономических связей способствует формированию внешних источников финансовых ресурсов, используемых в процессе формирования рыночной модели международных валютно-кредитных и финансовых отношений России.

3. Квалификационные требования к будущему экономисту специальности «Финансы и кредит»

Переход к рыночной экономике предъявляет к экономисту по специальности «Финансы и кредит» повышенные профессиональные требования. Успешно работать в условиях рынка переходных отношений может только специалист высокого профиля. Рыночные отношения предполагают большую самостоятельность в принимаемых решениях и большую ответственность за эти решения, поскольку от них зависит не только успех или неуспех, эффективная или неэффективная деятельность предприятия (фирмы), но и само существование фирмы.

Специалист должен иметь фундаментальную подготовку, широкую эрудицию и культуру, высокие нравственные и гражданские качества, свободно владеть русским и одним из иностранных языков.

Должности, на которые готовится специалист по специальности «Финансы и кредит» требуют высшего образования. Это профессиональная работа в государственных органах территориального и муниципального уровня, банках, биржах, финансовых компаниях, инвестиционных фондах, министерстве финансов России, экономических службах предприятий и организаций.

Экономист по специальности «Финансы и кредит» должен уметь своевременно и правильно оценивать хозяйственные ситуации, обоснованно подготавливать и принимать управленческие решения. Для этого он должен знать механизм действия экономических законов и их использование на практике в условиях разнообразных форм собственности, владеть навыками научной организации труда, моделирования экономических процессов, иметь необходимую подготовку в области информатики и вычислительной техники.

Высокие требования предъявляются и к личностным качествам специалиста. Высокая подготовка и глубокие профессиональные знания должны сочетаться с аналитическим мышлением, деловой активностью, умением быстро реагировать на изменение экономической ситуации.

Такие действия предполагают владение профессиональными знаниями в области финансов и кредита, бухгалтерского учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности, статистики, аудита, рынка ценных бумаг, маркетинга и менеджмента, предпринимательства и права.

Кроме того, специалист должен не только применять знания и определять ситуацию, принять управленческое решение, но и уметь отстоять свою точку зрения, бдительно аргументировать ее, доказать. Поэтому квалификационные требования к профессиональным знаниям заключаются в том, что экономист по специальности «Финансы и кредит» должен знать:

1. Нравственные основы жизни общества, правила поведения, правила взаимоотношений людей, понятие справедливости и несправедливости, порядочности и непорядочности;

2. Основы рыночной экономики и экономической теории;

3. Правовое поле, в котором придется действовать, правовые положения, регламентирующие деятельность предприятий различных форм собственности;

4. Знать современное законодательство, методологические, нормативные и другие правовые документы, регламентирующие деятельность предприятий и организаций финансовых, налоговых и казначейских органов, банков и других кредитных учреждений, страховых компаний, бирж;

5. Основы своевременного предвидения и учета возникновения, позитивных и негативных тенденций экономического развития, разработки мер по устранению возможных негативных последствий, определение потребности в изменениях и нововведениях;

6. Уметь формировать и управлять портфелем ценных бумаг, страховым портфелем;

7. Знать методику отбора инвестиционных проектов;