Смекни!
smekni.com

Управления финансами на предприятии (стр. 5 из 6)

Библиотечный каталог - перечень произведений печати и других документов, имеющихся в фонде библиотеки или группе библиотек, составленный по определенному принципу и раскрывающий состав или содержание библиотечных фондов.

Индексация - установление тождества объектов на основе совпадения их признаков.

Картотека статей - библиографическая картотека, отражающая материалы из периодических и продолжающихся изданий, сборников (независимо от наличия в фонде библиотеки). Может иметь алфавитное, систематическое, предметное или другое расположение материала. Предметный каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавите предметных рубрик.

Программа "Кодекс" - информационно-правовая система - является компьютерным банком правовой и экономической информации.

Система каталогов и картотек - часть справочно-библиографического аппарата библиотеки, представляющая собой совокупность планомерно организованных, взаимосвязанных, дополняющих друг друга каталогов и картотек.

Систематический каталог - библиотечный каталог, в котором библиографические записи распологаются по отраслям знаний в соответствии с определенной системой библиотечно-библиографической классификации.

Справочно-библиографический аппарат - совокупность справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек, предназначенная для поиска информации, пропоганды произведений печати и других документов и целенаправленного руководсчтва чтением.

Электронный каталог - это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей библиотеки.

Аналитическое библиографическое описание - библиографическое описание составной части документа. Состоит из двух частей, включающих сведения о составной части и об издании, в котором она опубликована.

Библиографическая запись - элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, необходимых для его идентификации и поиска.

Библиографическое описание - совокупность сведений о документе, приведенных по установленным (определенным) правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов, и предназначенных для его идентификации и общей характеристики документа.

Заголовок библиографической записи - элемент библиографической записи, расположенный перед библиографическим описанием и предназначенный для упорядочения и поиска библиографических записей.

Краткое библиографическое описание - библиографическое описание, включающее только обязательные элементы

Международный стандартный номер книги (ISBN) - буквенно-цифровой код регистрационного характера, предназначенный для кодирования книжных изданий с целью их идентификации; включает аббревиатуру ISBN и, как правило, десять цифр; присваивается международным и национальным агентствами ISBN в соответствии с единой методикой.

Многочастный объект - документ, представляющий совокупность отдельных физических единиц на одинаковых или разных физических носителях - многотомный документ, комплектный документ, сериальный или другой продолжающийся ресурс.

Область библиографического описания - структурная единица библиографического описания, содержащая один или несколько функционально и (или) содержательно однородных элементов библиографического описания.

Область нумерации - область библиографического описания, содержащая сведения о первом и последнем вышедших номерах и (или) датах основания и прекращения издания, а также сведения о перерывах в издании.

Область серии - область библиографического описания, содержащая сведения о многочастном документе, отдельным выпуском которого является объект описания.

Предписанные разделительные знаки - знаки, которые предшествуют областям и элементам описания, разделяют области и составляющие их элементы и идентифицируют их.

Составная часть документа - текст, который в целях идентификации и поиска нуждается в обязательной ссылке на документ, в состав которого он входит.

Элемент библиографического описания - минимальная структурная единица библиографического описания, содержащая одно или несколько определенных библиографических сведений. Элементы подразделяются на обязательные и факультативные.

Аннотация- краткая характеристика документа, его части, или группы документов с точки зрения назначения, содержания, формы и других особенностей.

Библиография - информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование библиографической информации.

Библиографическая информация - информация о документах, необходимых для их идентификации и использования.

Библиографическое пособие - упорядоченное множество библиографических записей.

Библиографический указатель - библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом.

Библиографический список - библиографическое пособие с простой структурой.

Библиографический обзор - библиографическое пособие, в письменной или устной форме представляющее собой связное повествование.

Библиографический указатель к изданию - часть справочного аппарата издания, раскрывающий состав или содержание произведений, помещенных в данном издании.

Внутрикнижное библиографическое пособие - библиографическое пособие, включенное в состав какого-либо непериодического издания в качестве самостоятельного материала.

Внутрижурнальное библиографическое пособие - библиографическое пособие, опубликованное в журнале в качестве самостоятельного материала.

Вспомогательный указатель - часть библиографического пособия, отражающая сведения о документах в ином аспекте, чем в основном тексте пособия, с отсылкой к соответствующим библиографическим записям.

Государственный библиографический указатель - библиографический указатель, информирующий о выпускаемых в стране документах на основе государственной регистрации.

Кумулятивное библиографическое пособие - библиографическое пособие, объединяющее материал ранее вышедших выпусков.

Научно-вспомогательное библиографическое пособие - библиографическое пособие, предназначенное в помощь научно-исследовательской деятельности

Отраслевое библиографическое пособие - библиографическое пособие, отражающее документы по определенной отрасли знания и (или) практической деятельности.

Прикнижное библиографическое пособие - библиографическое пособие, помещенное в книге и, как правило, отражающее документы и по ее тематике - использованные, цитируемые и (или) рекомендуемые.

Пристатейное библиографическое пособие - библиографическое пособие, помещенное после статьи и отражающие документы по е тематике - использованные, цитируемые и (или) рекомендуемые.

Ретроспективное библиографическое пособие - библиографическое пособие, отражающее массив документов какого-либо исторического периода.

Реферат - краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему.

Справочно-библиографический аппарат - справочно-поисковый аппарат, включающий библиографические пособия.

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, необходимый для его идентификации и поиска.

Ретроспективное библиографическое пособие - библиографическое пособие, содержащее библиографические описания документов, созданное за определенный период в прошлом, или обеспечивающее ориентацию в накопленном массиве документов (например, в фонде библиотек).

Ретроспективный информационный поиск - поиск документов или фактов по разовым запросам в накопленном информационно-поисковом массиве.

Текущее библиографическое пособие - библиографическое пособие, выпуски которого регулярно и оперативно отражают вновь появившиеся документы.

Титульный лист - титул, заглавный лист издания (книги, брошюры, продолжающегося издания и т. д.), содержащий основные сведения о нем, позволяющие отличать его от любого другого, служит основой для составления библиографического описания.

Порядок работы студента с книгой при изучении какой-то проблемы: предварительное (беглое) ознакомление, выбор необходимого материала, более глубокое изучение выбранного.

Виды конспектирования содержания книг: выборочное, сплошное, тематическое. Обобщение конспектируемого материала в соответствии с планом работы студента.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Басаков, М. И. От реферата до дипломной работы. Рекомендации студентам по оформлению текста / М. И. Басаков. - Ростов н/Д : Феникс, 2001. - 64 с.

2. Библиотечные каталоги: учебник / под ред. Г. И. Чижковой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книга, 2000. - 303 с.

3. Вахрин П.И., Нешитой А.С. «Финансы»-3-е изд, доп. и дораб., - М., изд. «Дашков-и кк»,2003 год

4. Зайцев Н.Л. Экономика и организации: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп/Н.Л. Зайцев- М.: Издательство "Экзамен", 2007.- 624 с.

5. Ковалев В.В. Управление финансами. Учебное пособие - М.: ФБК-ПРЕСС, 2002.

6. Конституция Российской Федерации, 1993г.

7. Крум Э.В. Экономика предприятия: Учеб.-метод. пособие для повышения квалификации и переподготовки преподавателей и специалистов системы образования. Мн.: РИВШ, 2005. -152 с.