Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми ресурсами предприятия ОАО Челны-Хлеб (стр. 7 из 8)

Рентабельность перманентного капитала показывает эффективность всего капитала предприятия, который может быть инвестирован в производство. Так как у предприятия ОАО «Челны хлеб» не было долгосрочных заимствований во всем исследуемом периоде величина этого показателя равна величине собственного капитала предприятия.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия и снижении эффективности использования его финансовых ресурсов. Это выражается в низком уровне показателей рентабельности предприятия, а так же снижении финансовой устойчивости и деловой активности.

2.3. Анализ организации финансовой работы и управления финансовыми ресурсами ОАО «Челны хлеб»

Эффективность использования финансовых ресурсов обеспечивается в значительной мере постановкой и организацией их формирования и процедуры трансформации в активы предприятия. Как рассмотрено в теоретической части система управления финансами предприятия представлена управляющей и управляемой подсистемой. Одной из основных частей управляющей подсистемы является организационная структура управления финансами предприятия. Управление финансовыми ресурсами предприятия не может быть эффективным без правильно организации этой работы.

Управлением финансами на предприятии должно заниматься обособленное структурное подразделение предприятие - финансовая служба. На предприятии ОАО «Челны хлеб» существует структурное подразделение, совмещающее в себе функции бухгалтерского учета, финансового и экономического планирования - это учетно-финансовый отдел. Документ, определяющий основные задачи и структуру учетно-финансового отдела, основные функции подразделений отдела и его начальника, взаимоотношения с другими подразделениями предприятия - положение о учетно-финансовом отделе находится в стадии разработки. Так же не доработаны большинство должностных инструкций работников учетно-финансового отдела.

Согласно штатному расписанию предприятия ОАО «Челны хлеб» учетно-финансовый отдел включает 16 ставок. Перечень должностей работников учетно-финансового отдела приведен в таблице 2.7.

Главный бухгалтер помимо руководства бухгалтерской работой осуществляет управление финансовыми ресурсами предприятия. Это обстоятельство отрицательно влияет на организацию финансовой работы. Опыт показывает, что органически вписать службу финансовую службу в службу главного бухгалтера практически невозможно. Должности главного бухгалтера и финансового управляющего нельзя совмещать одному человеку, так как эти должности требуют совершенно разных качеств. Хороший бухгалтер получается из людей спокойных, совершенно не склонных к риску, педантичных и усидчивых. Главное в этой работе - способность внимательно разобраться в первичных документах и в соответствии с инструкциями точно отразить их в бухгалтерской отчетности.

Совсем иное требуется от финансиста. Работа этой профессии связана с принятием решений в условиях неопределенности. Работа финансиста требует гибкости, это должна быть натура творческая, способная рисковать и оценивать степень риска.

Финансовая работа отдела в целом сводится к чисто оперативным задачам - оформлению расчетных и платежных документов, организации расчетов с другими предприятиями, бюджетом, банками, рабочими и служащими.

Таблица 2.7

Штаты учетно-финансового отдела ОАО «Челны хлеб»

Наименование должностей Кол-во единиц
Главный бухгалтер 1
Ведущий экономист 1
Экономист по ценам 1
Экономист по нормированию 1
Экономист по бухгалтерскому учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности 1
Инженер по организации труда 1
Бухгалтер расчетного отдела 2 категории 1
Бухгалтер производственного отдела 2 категории 1
Бухгалтер отдела реализации 2 категории 1
Бухгалтер материального отдела 1
Бухгалтер по магазинам 1
Бухгалтер расчетного отдела 2
Бухгалтер отдела реализации 0,5
Бухгалтер по магазинам 0,5
Архивариус 1
Кассир 2
Итого: 17

Должности экономистов отдела в настоящее время сокращены. Экономической работой на предприятии занимается ведущий экономист. Его работа сводится к нормированию оборотных средств, калькуляции себестоимости продукции и другой деятельности не связанной с финансовым анализом, прогнозированием и планированием.

Большое значение для предприятия должна иметь квалификация работников финансового подразделения. В учетно-финансовом отделе ОАО «Челны хлеб» большинство персонала имеет среднее специальное образование, не соответствующее требованиям, предъявляемым типовыми должностными инструкциями по этим специальностям. Некомпетентность работников, занимающихся финансовыми вопросами, приводит к принятию необоснованных решений, приносящий финансовый ущерб предприятию, а, следовательно, снижает эффективность управления его финансовыми ресурсами.

Первоочередное значение в управлении финансовыми ресурсами предприятия имеет методика финансовой работы. Основные методы финансовой работы, которые в обязательном порядке должны применяться на предприятии - финансовое планирование, оперативная и контрольно-аналитическая работа. В наиболее общем виде направления финансовой работы на предприятии должны быть структурированы следующим образом: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств); распределение финансовых ресурсов (инновационная политика).

На предприятии ОАО «Челны хлеб» работа ведется лишь по одному из этих направлений. Так, не осуществляется общая оценка активов предприятия, величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности, источников дополнительного финансирования. Отсутствует система контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

В области управления источниками оборотных средств предприятия не проводятся такие необходимые мероприятия как оценка объема требуемых финансовых ресурсов, формы их представления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность), степени доступности и времени представления заемных финансовых ресурсов, стоимости обладания данным видом ресурсов, риска ассоциируемого с данным источником средств.

Так же на предприятии ОАО «Челны хлеб» не производится анализ долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера. Так не оценивается оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные), целесообразность и эффективность вложений в основные фонды и их структура, оптимальность оборотных средств, эффективность финансовых вложений.

Важным фактором для повышения эффективности финансовых ресурсов является обеспечение руководства финансово-экономического отдела исчерпывающей информацией финансового характера важнейшей частью, которой является бухгалтерская отчетность. Оптимальным считается вариант, когда данные бухгалтерского учета является исходной информацией для принятия финансовых решений. Бухгалтерская отчетность на предприятии ОАО «Челны хлеб» принимает завершенный вид один раз в квартал. Эта практика обработки финансовой информации неприемлема для принятия финансовых решений. Традиционно бухгалтерский учет на крупных российских предприятиях ведется с применением журнально-ордерной формы учета, не является исключением и ОАО «Челны хлеб». Эта форма бухгалтерского учета не поддается комплексной механизации. Именно отсюда проистекает главная сложность в обеспечении информационной базы для принятия финансовых решений на предприятии ОАО «Челны хлеб».

Техническое обеспечение системы управления финансовыми ресурсами является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Автоматизация бухгалтерского учета, основанная на безбумажной технологии, обуславливает значительное ускорение получения данных для принятия финансовых решений, а также ведет к экономии ресурсов, включаемых в условно - постоянные издержки предприятия и, как следствие повышает прибыльность и рентабельность. Учетно-финансовый отдел предприятия ОАО «Челны хлеб» обеспечен компьютерами и оргтехникой в недостаточном количестве, но и эта техника используется не оптимально. Компьютеры не объединены в сеть, не установлены необходимые для эффективной работы отдела прикладные программы, позволяющие автоматизировать учет, прогнозирование и планирование финансовых ресурсов. Компьютерная техника используется не эффективно, а зачастую и не по назначению в связи с низкой квалификацией специалистов в этой области.

Итак, можно сделать вывод о неэффективности системы организации управления финансовыми ресурсами на предприятии ОАО «Челны хлеб», что обусловлено совмещением бухгалтерской и финансовой работы специалистами одного отдела, несоответствием их квалификации новым рыночным требованием, отсутствием проработанной методики финансовой работы, низким уровнем технической базы.

Заключение

Объектом исследования данной работы выступает Открытое Акционерное Общество «Челны хлеб». Это предприятие пищевой промышленности, занимающееся выпуском и реализацией хлебобулочных изделий. Как и большинство бывших государственных предприятий «Челны хлеб», в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении, связанном с усилением конкуренции, устареванием материально-технической базы, неразумной налоговой политикой государства. Это проявляется в снижении практически всех основных показателей деятельности предприятия. Как видно из таблицы снижается выпуск реализованной продукции, возрастает себестоимость, уменьшается фондоотдача, производительность труда. В 2007 году предприятие впервые за все время своей деятельности работало с убытком.