Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми ресурсами предприятия ОАО Челны-Хлеб (стр. 8 из 8)

Оценка состава и структуры источников финансовых ресурсов, проведенная в работе выявила тенденцию увеличения доли привлеченных финансовых ресурсов при несущественном увеличении собственных источников. Высокая доля привлеченных финансовых ресурсов при одновременном сокращении выпуска продукции говорит о низкой рентабельности и финансовой устойчивости предприятия. Сумма самих финансовых ресурсов значительно превосходит затраты на воспроизводство. Это так же нельзя признать однозначно положительной тенденцией так как это связано с сокращением объемов производства, а следовательно и затрат на производство продукции. Финансовые ресурсы трансформируются в активы предприятия. Динамика активов свидетельствует об увеличении доли мобильных активов в составе имущества предприятия при соответствующем снижении доли внеоборотных активов. Увеличение доли мобильных активов произошло за счет роста кредиторской задолженности, которая в силу самого своего характера - ненадежный способ повышения мобильности имущества.

Эффективность использования финансовых ресурсов влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность. Финансовая устойчивость предприятия оценивается как "нормальная", но более глубокий ее анализ на основе относительных показателей выявляет низкую обеспеченность предприятия собственными средствами для финансирования запасов и затрат. Это подтверждает анализ ликвидности и платежеспособности. Платежеспособность предприятия очень низкая и не подлежит восстановлению до норматива в ближайшее время. Уровень деловой активности довольно высок в силу специфики производства хлебобулочных изделий, связанной с небольшим сроком производственного цикла. Но динамика показателей деловой активности говорит о снижении оборачиваемости, а, следовательно, уменьшении прибыли предприятия. Эту тенденцию подтверждает низкий уровень показателей рентабельности.

Анализ организации финансовой работы на предприятии и управления финансовыми ресурсами показал практическое отсутствие системы управления финансами. Экономической работой на предприятии занимается учетно-финансовый отдел, совмещающий в себе функции бухгалтерии и управления финансовыми ресурсами. Финансовая работа этого отдела сводится к чисто оперативным задачам - это оформление платежных документов, организация расчетов с другими предприятиями, бюджетом, рабочими и служащими. Руководит учетно-финансовым отделом главный бухгалтер, который выполняет так же функции финансового директора. Это обстоятельство отрицательно влияет на организацию финансов предприятия. Положение об отделе находится в стадии разработки, также недоработаны большинство должностных инструкций сотрудников отдела.

На основании выявленных в ходе анализа недостатков было разработано двенадцать предложений, три из которых рассчитано.

С целью повышения конкурентоспособности предприятия предлагается организовать выпуск нового вида продукции, где прирост выручки составит 16431 тыс.р., прибыли 726 тыс.р..

Следующей рекомендацией является открытие продовольственного рынка. Предприятие имеет свободные площади в центре города. Предлагается на этой территории организовать продовольственный рынок. Затраты на обустройство продовольственного рынка составят 250 тыс.р., а, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия составит 272 тыс.р.

В результате внедрения этих двух мероприятий значительно увеличится приток собственных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на финансирование запасов и затрат, на выплату кредиторской задолженности. Это повысит финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия. Вследствие притока финансовых ресурсов повысится деловая активность и рентабельность предприятия.

Эти мероприятия невозможно эффективно внедрять без создания рациональной структуры управления финансовыми ресурсами. По этому одним из первоочередных мероприятий на предприятии должна стать разработка рациональной структуры управления финансами. В работе проведено обоснование численности работников финансово-экономических служб. Так же разработано положение о финансовом отделе и изменена структура управления предприятием. Проведение этих мероприятий повысит эффективность управления финансовыми ресурсами.

Так же в работе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды на предприятии.

Список использованной литературы

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д.«Теория экономического анализа: учебник.». - М.: Финансы и статистика, 2007. - 288с.

2. Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 2008. – 319с.

3. Белолипецкий В.Г. "Финансы фирмы" - М.: ИНФРА-М, 2007. - 298с.

4. Бородина Е.И. "Финансы предприятий" учебное пособие. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. - 208с.

5. Ворст И., Ревентлоу П. “Экономика фирмы” изд. “Высшая школа” , 2009. - 114с.

6. Гусева Е.Г. "Управление производством на предприятии" учебно-практическое пособие - М. : МГУЭСИ, 2008. - 114с.

7. Ильенкова С.Д. "Экономика и статистика фирм" - М. : Финансы и статистика, 2007. - 240с.

8. Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве-стиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 2007. - 512с.

9. Крейнина М.Н. "Финансовый менеджмент" учебное пособие. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 2008. - 304с.

10. Крейнина М.Н.«Финансовое состояние предприятия. Методы оценки».-М. .: ИКЦ «Дис», 2007. - 224с.

11. Моляков Д.С. "Финансы предприятий отраслей народного хозяйства". - М.: ФиС , 2008. - 224с.

12. Палий В.Ф., Суздальцева Л.П. “Технико-экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий” изд. “Машиностроение” – 2008. – 382с.

13. Скоун Т. "Управленческий учет".- М.: Изд-во ЮНИТИ, 2007. – 307с.

14. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. "Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия". - М.: Перспектива, 2008. - 286.

15. Финансовый менеджмент: теория и практика"/ Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 2008. - 246с.

16. Шеремет А.Д. “Экономический анализ в управлении производством” 2007. - 312.

17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа» - М.: ИНФРА- М, 2008. - 176с.

18. Шим Дж.,Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат.- М. : Филинъ, 2008. – 192с.

19. Шишкин А.К., Вартанян С.С. , Микрюков В.А. “Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях” “Инфра-М” - 2007. – 249с.