Смекни!
smekni.com

Управление профессиональным развитием персонала (стр. 8 из 14)

 расширение кругозора (повышение осведомленности в разных сферах для возможного изменения должности или объема вознаграждения);

 повышение эффективности за счет предоставления сотруднику работы, соответствующей его характеру и способностям;

 содействие освоению работником смежной специальности с тем, чтобы обеспечить взаимозаменяемость работников организации;

 расширение опыта с целью служебного продвижения.

Вывод. Таким образом, профессиональное развитие персонала систематическое подкрепление, усовершенствование и расширение спектра знаний, развитие личных качеств, необходимых для освоения новых профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения обязанностей на протяжении всей трудовой деятельности сотрудника.

Для организации управлять профессиональным развитием своих сотрудников значит координировать достижение работниками соответствующих требованиям организации уровней содержания компетенций и личностных характеристик. Управление профессиональным развитием руководителей и специалистов является фактором успешного функционирования организации, так как с одной стороны, свидетельствует о ее заинтересованности в повышении качества своего персонала, а с другой стороны, обуславливает будущий успех всей деятельности организации.

Глава 2. Анализ системы работы с персоналом в
«Тюнинг ателье»

2.1. Общая характеристика деятельности организации

Тюнинг-ателье является структурным подразделением ООО «Стройинвест».

ООО «Стройинвест» зарегистрировано 5 мая 2004 года и получило лицензию на осуществление функций генерального подрядчика.

Общество является юридическим лицом по действующему законодательству Российской Федерации.

Участниками Общества являются физические лица.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество, обладая общей правоспособностью, может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, незапрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности указанным в настоящем Уставе.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом Российской Федерации, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Общество в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и учредительным договором.

Целью деятельности ООО «Стройинвест» является производство работ и оказание услуг, направленных на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли, в порядке и на условиях, определяемых действующим законодательством РФ.

Предметом деятельности организации является:

· Подготовка строительного участка;

· Строительство зданий и сооружений;

· Устройство покрытий зданий и сооружений;

· Производство прочих строительных работ;

· Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений;

· Производство отделочных работ;

· Аренда строительных машин и оборудования с оператором;

· Ремонт, реконструкция, модернизация, строительство жилых домов и объектов социально-культурного, бытового и производственного назначения;

· Оптовая и розничная торговля строительными материалами;

· Разработка проектно-сметной документации на строительство объектов и инженерных коммуникаций.

Миссия организации:

Стать партнером наших клиентов на пути их профессионального успеха.

Принципы:

· Оперативность.

· Рациональность.

· Эффективность.

· Благонадежность.

Задачи:

· Сбор и анализ информации о потребителях наших услуг

· Предоставление услуг, соответствующих или превышающих ожидания клиентов

· Установление долгосрочных связей с клиентами, основанных на доверии

· Реализация новаторского подхода и предоставления широкого спектра услуг для клиентов

· Стимулирование и поощрение энтузиазма сотрудников

Стратегия деятельности ООО «Стройинвест» разрабатывается Учредителями и Генеральным директором с учетом профессионального и интеллектуального потенциала персонала и потребностей рынка в услугах.

Внутренняя стратегия ООО «Стройинвест»

Деятельность ООО «Стройинвест» может быть эффективна лишь при условиях сотрудничества всех членов команды и четкой организации управления.

Основное качество специалистов-консультантов – высокий уровень профессионализма, опыт работы в строительных организациях, административных и других аналогичных учреждениях.

Мобильность и высокий профессионализм обеспечивается:

· Единым информационным пространством

· Фиксацией опыта (как позитивного, так и негативного), и использованием его в практике.

· Регулярным обменом знаниями, информацией и целями между членами коллектива.

Взаимоотношения с клиентами основывается на:

· Создании и поддержании долгосрочных связей

· Хорошем знании потребностей клиентов

· Готовности предоставлять услуги на гибких и льготных условиях

· Готовности к поиску необходимых для организации специалистов

· Регулярной обратной связи

В ООО «Стройнвест» по трудовым договорам работает 10 сотрудников, по договорам подряда – около 100.

В 2009 году ООО «Стройинвест» начало осуществлять новый вид деятельности – тюнинг автомобилей.

Тюнинг (англ.tuning - настройка) - это доработка, модернизация автомобиля, замена стандартных заводских деталей на более лучшие, тюнингованные.

В принципе в машине можно тюнинговать всё, что только захотите. Но чаще всего тюнинг бывает трех видов - технический, внешний и внутренний.
Технический тюнинг включает в себя чип-тюнинг(тюнинг двигателя) - часто установка турбонаддува, тюнинг подвески - ее ужесточение или наоборот, смягчение, тюнинг тормозов-агрейд, помогающий уменьшить тормозной путь и увеличить эффективность торможения, тюнинг трансмиссии- часто замена механической КПП на автоматическую.

Внешний тюнинг - это установка различных спойлеров и обвесов для улучшения аэродинамики машины, установка лучших шин и дисков, аэрография и различные наклейки для того, чтобы авто выглядело поярче и выделялось, тонировка стекол.

Основное во внутреннем тюнинге - это тюнинг салона. Часто заводской салон меняется на кожаный, используются различные вставки из дерева и металлов. В салон можно поставить мощную аудиосистему. Еще можно установить кондиционер и поставить видеомонитор для просмотра любимых фильмов.

Главная задача, которую ставит перед собой тюниг-ателье, заключается в повышении потребительских качеств автомобиля и улучшении его комфорта посредством автотюнинга.

Мы дорожим каждым своим клиентом, поэтому стараемся оказывать максимально качественные услуги, будь-то полная шумоизоляция автомобиля, установка автосигнализации, тонировка авто или же индивидуально разработанный проект по изменению внешнего или внутреннего вида авто.

Сотрудники ателье – профессионалы с большим опытом работы, которые прошли необходимое обучение и обладают сертификатами известных во всем мире производителей оборудования для автомобилей.

Кроме этого в анализируемой организации всегда готовы провести консультацию по интересующим вопросам относительно автосигнализаций, защиты от угона, парктроников, ксенону, тонировке авто и прочему дополнительному оборудованию для автомобиля.

2.2. Анализ системы управления развитием персонала в Тюнинг ателье

Сотрудники тюнинг-ателье – профессионалы с большим опытом работы, которые прошли необходимое обучение и обладают сертификатами известных во всем мире производителей оборудования для автомобилей.

Структуру тюнинг-ателье можно представить следующим образом (рис. 4.)


Проведем анализ кадрового состава организации, с учетом полученного образования (табл.1).

Таблица.1.

Кадровый состав тюнинг-ателье

Должность Образование Возраст Стаж
1 Генеральный директор Высшее Московский автодорожный институт Специальность: Автоматизация технологических процессов и производств 1997 33 8 лет
2 Технический директор Среднее Московский Приборостроительный техникум Специальность: Автоматизация технологических процессов и производств 1991 37 8 лет
3 Главный бухгалтер Высшее Государственый университет управления Специальность: Бухгалтерский учёт, анализ и аудит 1997 35 5 лет
4 Начальник отдела поставок Высшее Московский автомеханический институт Специальность: Электрооборудование автомобилей и тракторов производств 2000 30 7 лет
5 Начальник отдела продаж Высшее Московский автодорожный институт Специальность: Двигатели внутреннего сгорания 2006 25 3 года
6 Бухгалтер Высшее Всероссийский заочный финансово-экономический институт Специальность: Бухгалтерский учёт, анализ и аудит 2005 31 4 года
7 Специалист (электронщик) Высшее Московский Государственный Университет им. Баумана Специальность: Прикладная математика 1990 41 5 лет
8 Начальник отдела по работе с клиентами Высшее Московский энергетический институт Специальность: Управление персоналом 2000 30 1 год
9 Специалист Высшее Московский Институт Стали и сплавов Специальность: Технология машиностроения 2006 24 1 год
10 Специалист Высшее Московский Институт Стали и сплавов Специальность: Технология машиностроения 2006 26 1 год
11 Специалист Высшее Московский Институт Стали и сплавов Специальность: Технология машиностроения 2006 27 1 год
12 Менеджер Среднее Средняя школа №3 г. Железнодорожный 2002 23 2 года
13 Менеджер Среднее Средняя школа №5 г. Балашиха 1995 31 1 год
14 Кладовщик Среднее ПТУ-102, г. Балашиха Специальность: сварщик 1974 54 5 лет

Из таблицы видно, что большинство сотрудников имеют высшее образование (10 человек из 14). Для того, чтобы работа людей, получивших непрофильное образование, в данной организации была эффективна, они постоянно повышают свою квалификацию.