Смекни!
smekni.com

Государственная власть и формы её осуществления 2 (стр. 2 из 7)

Государственная власть реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы (экономическую, социальную, духовную) на основе познанных объективных законов для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.

Ещё одна важнейшая особенность государственной власти состоит в том, что она проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующий механизм этой власти. Она потому и называется государственной, что её практически олицетворяет, приводит в деятельности, претворяет в жизнь прежде всего механизм государства[4]. Видимо, поэтому государственная власть часто отождествляется с органами государства. С научной точки зрения такое отождествление недопустимо. Во-первых, государственную власть может реализовать сам властвующий субъект. Например, народ через референдум принимает важнейшие государственные решения. Во-вторых, политическая власть изначально принадлежит не государству, его органам: элите, классу, народу. Властвующий субъект не предает органам государства свою власть, а наделяет их властными полномочиями.

Государственная власть может быть слабой или сильной, но, лишенная организованной силы, она теряет качество государственной власти, так как становиться неспособной провести волю в жизнь, обеспечить законность и правопорядок в обществе. Государственную власть не без оснований называют центральной организацией силы. Правда, любая власть нуждается в силе авторитета: чем глубже и полнее власть выражает интересы народа, всех слоев общества, тем больше она опирается на силу авторитета, на добровольное и сознательное подчинение ей. Но пока существует государственная власть, будут у неё и предметно-материальные источники силы – силовые учреждения (армия, милиция, органы государственной безопасности), а также тюрьмы и др. Организованная сила обеспечивает государственной власти принудительную способность, является её гарантом. Но она должна направляться разумной и гуманной волей властвующего субъекта. Применение всей наличной сила имеет безусловное оправдание при отражении агрессии извне или пресечении преступности.

Таким образом, можно сделать вывод что, государственная власть есть концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путём использования различных методов, в том числе и государственного принуждения и военной силы.

Решая стоящие перед ней задачи, государственная власть непрерывно воздействует на общественные процессы и сама выражается в особом виде отношений – властеотношениях, образующих своеобразную политико-правовую ткань общества.

Как и любые отношения, властеотношения имеют структуру. Сторонами данных отношений выступают субъект государственной власти и объект власти (подвластные), а содержание образуют единство передачи и подчинение (добровольное или принужденное) последних этой воле.

Субъектом государственной власти, как уже отмечалось, могут быть социальные и национальные общности, классы, народ, от имени которого действуют органы государства. Объектом власти являются индивиды, их объединения, слои и общности, классы, общество.

Суть властеотношений заключается в том, что одна сторона – властвующий – навязывает свою волю, обычно возведенную в закон и юридически обязательную, другой стороне – подвластным, направляет их поведение и действия в русло, определенное правовыми нормами.

Методы, обеспечивающие доминирование воли властвующего субъекта, зависят от интересов и волевой позиции сторон. Если власть уважается народом, то используется метод убеждения, но если же интересы и воля сторон в чем-то расходятся, то уместны и эффективны методы убеждения, стимулирования, согласования (компромиссы). В тех же случаях, когда позиции властвующего и подвластных противоположны и непримиримы, используется метод государственного принуждения. Так мы наталкиваемся на вопрос о методах осуществления (реализации) государственной власти.

2. Государственная и политическая власть: соотношение понятий

Общество, в котором требуется управленческое воздействие на его членов, не может обойтись без социальной власти. В литературе она рассматривается как многогранное явление. В качестве видов социальной власти выделяется политическая, государственная, церковная, родительская власти и др. Но в данном многообразии есть общее выражающееся во власти как таковой.

Власть предполагает, во – первых , некоторую способность властвующего субъекта управлять поведением другого лица, подчиняющегося относительно добровольно, во – вторых, возможность реального осуществления господства по отношению к управляемому, в том числе путем применения принуждения в случае отсутствия добровольного подчинения. Исходя из этого власть есть способность властвующего субъекта управлять повелением другого лица и возможность заставить его несмотря на его устремление, вести себя активно или пассивно

Это характерно и для государственной власти, которая имеет политическую природу. В связи с этим возникает вопрос о соотношении политической и государственной власти. На мой взгляд, это разные явления и понятия, несмотря на их единство. Государственная власть вне политики не существует, она концентрирует важнейшие характеристики политического содержания социальной действительности. Не случайно слово «политика» ,если обратиться к ее истокам в древнегреческом языке, связана со словами polis -« город – государство» и politicos, то есть то, что связано с городом – государством. Но это вовсе не означает, что политическая жизнь характерна только для государства как самостоятельного субъекта, ибо носителями политической власти могут быть партии, церковь, общественные организации и др. В некоторых случаях или в определенные периоды развития общества они оказывают весьма серьезное воздействие на деятельность государственного аппарата, в плоть до главы государства, например: институт папства в католической церкви является не только сугубо церковным, но и политическим. История знает немало примеров откровенной, жестокой борьбы за политическое влияния между Папой и светскими монархами. И далеко не всегда эта борьба заканчивалась в пользу светской власти. В настоящее время католическая церковь играет серьезную политическую роль. В России вышеуказанное относиться к Русской православной церкви.

Соотношение политической и государственной власти во многом зависит от того, каким является государство – ориентированным на обеспечение в обществе свободы или .напротив, все подавляющим. Иногда для удобства словосочетания « политическая власть» может употребляться вместо слов « государственная власть» . Но это не следует путать с мнением, что политическая власть и государственная власть являются тождественными явлениями.

Государственная власть отличается следующими основными признаками:

- во-первых, она способна согласовывать определённые интересы различных субъектов, управлять поведением граждан, иных лиц, находящихся на территории государства, что предполагает регулирование социальной жизни на основе обеспечения взаимодействия между людьми, приведение общественных отношений в состояние упорядоченности;

- во-вторых, имеет соответствующие возможности, структуры( суд, милицию, органы безопасности, армии и т.д.) для обеспечения своего господствующего положения в обществе, для того, чтобы заставить субъектов подчиняться её воле, выполнять её распоряжения;

- в-третьих, носит официальный характер, то есть обладает юрисдикционными и иными властными полномочиями, распространяется на всё население страны;

- в-четвёртых, в масштабах всей страны обеспечивает реализацию юридических правил поведения, общественный порядок.

Таким образом, государственная власть есть способность и возможность представителей государства управлять население и в необходимых случаях заставить лиц, находящихся на территории государства.

Важное значение имеют и методы осуществления государственной власти.

Арсенал методов реализации государственной власти достаточно разнообразен. В современных условиях значительно возросла роль методов морального и особенно материального воздействия, используя которое государственные органы воздействуют на интересы людей и тем самым подчиняют их своей властной воле.

К общим, традиционным методам осуществления государственной власти, несомненно, относится убеждение и принуждение. Эти методы, по-разному сочетаясь, сопровождают государственную власть на всём её историческом пути.